Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая обстановка перед боем

Балтийский государственный технический университет

"ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова

 

 

 

Реферат на тему
«Морское сражение у атолла Мидуэй»

 

 

Выполнил студент 4-го курса:

Монаховский Г.В.

Группа K-111

 

Проверил:

Подсобляев Е.Ф.

 

Санкт-Петербург


Оглавление

Общая обстановка перед боем. 3

Состав сил и планы сторон. 6

Ход сражения. 9

Итоги. 12

 

Сражение у атолла Мидуэй


Сражение у атолла Мидуэй (англ. Battle of Midway) — морское сражение на Тихом океане, состоявшееся 4 июня 1942 года, спустя примерно полгода после начала войны Японии и США и спустя месяц после сражения в Коралловом море. Военно-морские силы США одержали верх над объединённым флотом Японии, атаковавшим атолл Мидуэй (расположенный в северо-западной части Гавайских островов), обозначив тем самым поворотную точку в войне на Тихом океане. Объединённый флот Японии, потерявший 4 тяжёлых авианосца, 250 самолётов и лучших пилотов, навсегда лишился возможности эффективно действовать вне зон прикрытия береговой авиации.

 


Общая обстановка перед боем


Хотя не существует единого мнения о причинах, побудивших японцев атаковать атолл Мидуэй, принято считать, что со стороны японского флота целью операции, включавшей отвлекающую атаку на Алеутские острова, являлось уничтожение американских авианосцев и окончательная нейтрализация тихоокеанского флота США. Японцы также намеревались занять Мидуэй, с целью расширения «защитного периметра» своих островов. Операция служила также подготовкой к дальнейшему наступлению на острова Фиджи и Самоа, а также к возможному вторжению на Гавайи.

В Силу своего расположения в середине северной части Тихого океана атолл Мидуэй вместе с Алеутскими о-вами занимал важное оперативно-стратегическое положение. Поэтому захват их рассматривался японским командованием как важная часть второго этапа первого периода войны, как одно из условий захвата Гавайских о-вов. Документы свидетельствуют, что стремление «повторить Перл-Харбор» и добить американский флот, несомненно, присутствовало в японских планах. Однако главным было стремление отодвинуть дальше на восток линию обороны захваченных территорий, обезопасить метрополию и угрожать непосредственно территории США. Присутствовала и надежда, что при успехе этой операции появится шанс для заключения мира на японских условиях.

План операции был составлен к 30 марта 1942 г., но при обсуждении его в японском морском генеральном штабе в начале апреля он столкнулся с сильной оппозицией. Основные возражения сводились к тому, что из-за невозможности обеспечить такую внезапность, как при ударе по Перл-Харбору, а также в связи с удаленностью атолла от японских баз успех весьма сомнителен. В этом районе японцы не могли использовать базовую авиацию, тогда как американцы ее имели благодаря относительной близости атолла к Гавайским о-вам. Наконец, даже в случае успешного взятия Мидуэя непосредственной угрозы территории США не создавалось, в то время как оборона захваченного атолла могла стать трудной проблемой.

Споры о деталях и сроках данной операции продолжались вплоть до начала мая. Определенное влияние на ускорение принятия положительного решения оказал налет с авианосцев американской бомбардировочной авиации на Токио и некоторые другие японские города 18 апреля 1942 г.

5 мая 1942 г., еще перед операцией в Коралловом море, был отдан приказ аа проведение операции против атолла Мидуэй (условное наименование «Ml») и вспомогательной — против Алеутских о-вов (операция «AL»). Замыслом предусматривались действия на двух операционных направлениях, объединенных общей целью — захватом новых важных районов и уничтожением флота противника при его попытке противодействовать этому.

Успех операции в целом предусматривалось обеспечить достижением полной внезапности и достоверными данными о противнике. Получение последних, помимо агентурной разведки, возлагалось на подводные лодки и авиацию.

Действия на алеутском направлении должны были завершиться захватом о-вов Атту и Кыена после подавления их обороны и удара с воздух» по военно-морской и авиационной базе Датч-Харбор. Затем на них планировалось разместить крупные гарнизоны, оборудовать передовые авиационные и военно-морские базы в целях подготовки к решающей битве за Гавайские о-ва.


Такие цели операции, достижение которых должно было в конечном счете приблизить благоприятный исход войны, предопределили выделение для участия в ней основных сил флота — группировки, которая по своей мощи превосходила все, что когда-либо могла выдвинуть Япония в войне на море. Она насчитывала более 150 кораблей и судов, в том числе: 7 линейных кораблей, 4 тяжелых авианосца с 234 самолетами и 4 легких со 121 самолетом, 4 плавучие базы гидросамолетов, 13 тяжелых и 6 легких крейсеров, 55 эскадренных миноносцев, 22 подводные лодки, 23 транспорта для десанта, 15 танкеров и др.

Ставка на внезапность требовала тщательно продуманных разнообразных мер оперативной маскировки, и японское командование уделяло им большое внимание. Однако еще на этапе подготовки операции была допущена ошибка, которая оказалась непоправимой и имела далеко идущие последствия. Она состояла в переоценке скрытности своей радиосвязи. По радио передавались не только боевые распоряжения, приказы и директивы, но и сам план операции, время и место действий, состав выделенных сил, боевые порядки и др. Положение усугубилось и недостатками в организации шифрослужбы, главным из которых было неизменное с начала войны повторение кодовых наименований географических пунктов, названий кораблей, должностных лиц и т. д. Это позволило американским криптографам раскрыть замысел операции. Правда, существует версия, что 8 февраля 1942 г. у о. Уэйк американцами было захвачено японское патрульное судно, на борту которого имелась кодовая книга. Однако как бы там ни было, бесспорно недопустимым являлось то, что смена кодов впервые за войну была произведена лишь 1 июня 1942 г.


 

 

Состав сил и планы сторон

Для высадки на Мидуэй были выделены: силы вторжения (десантные транспорты— 15 единиц, в охранении— 1 легкий крейсер и 10 эсминцев); две обеспечивающие группы — группа непосредственной поддержки (2 авиатранспорта с гидросамолетами, 4 тяжелых крейсера и 3 эсминца) и специальная группа из двух плавучих баз гидросамолетов, которые несли на себе 2 торпедных катера и 6 подводных лодок-«малюток»; силы оперативного прикрытия (2 линейных корабля, 1 легкий авианосец, 1 легкий и 4 тяжелых крейсера, 8 эсминцев). Десант насчитывал 5 тыс. человек. Соединение вторжения (без сил оперативного прикрытия) сосредоточивалось на о-вах Сайпан и Гуам.

Предварительный удар по объекту высадки наносило авианосное ударное объединение: 4 авианосца с охранением и силами поддержки из 2 линейных кораблей, 2 тяжелых и 1 легкого крейсера, а также 12 эсминцев. Для разведки привлекалась базовая авиация с аэродромов, расположенных на о-вах Кваджелейн, Вотье, Джалуит, Уэйк, и так называемое передовое соединение подводных лодок.

Для действий на Алеутах было создано так называемое «Северное соединение». В него входили два отряда вторжения: один—на о. Атту (1 легкий крейсер, 4 эсминца и 2 транспорта с 1000 десантниками на борту), другой — на о. Кыска (1 легкий крейсер, 2 эсминца и 6 транспортов с 550 пехотинцами). Кроме того, в соединение входили силы непосредственного прикрытия в составе 2 легких авианосцев, 3 тяжелых крейсеров и 6 эсминцев.

В случае генерального сражения, возможность которого не исключалась, после высадки десантов предусматривалось объединение ранее разделившихся линейных сил и присоединение к ним обоих соединений авианосцев.

Замысел американского командования основывался на достаточном вскрытии разведкой плана операции японцев. Он состоял в том, чтобы, упредив противника, нанести по нему сокрушительный удар, в первую очередь по авианосцам.

В соответствии с замыслом американцы сосредоточили в районе операции большую часть своих надводных сил и подводных лодок, а также всю авиацию, которую можно было разместить на аэродромах. Надводные корабли сводились в ударное объединение в составе 3 авианосцев (233 самолета), 1 легкого и 7 тяжелых крайсеров, 17 эскадренных миноносцев и 2 танкеров. Эти силы развернулись в районе в 300 милях северо-восточнее Мидуэя еще до того, как японские подводные лодки заняли свои позиции между Перл-Xapбopoм и Мидуэем.

К 1 июня 1942 г. на о. Мидуэй сосредоточилось до 125 боевых самолетов, иэ них: 23 тяжелых армейских бомбардировщика, 32 летающие лодки, 6 торпедоносцев флота, а также 36 пикирующих бомбардировщиков и 28 истребителей морской пехоты. Вся авиаций управлялась единым командованием и оперативно подчинялась командиру военно-морской базы Мидуэй.

Днем и ночью производились работы по укреплению наземной обороны атолла. Были выставлены противопехотные и противотанковые мины, усилена полевая и противотанковая артиллерия, увеличен до 3 тыс. человек гарнизон морской пехоты. На подходе к Мидуэю систематически велась разведка в радиусе 700 миль. Западнее Мидуэя, севернее о. Оаху и между ними развернулись 19 подводных лодок, сведенных в три группы. Кроме того, к операции привлекались еще 6 подводных лодок, 4 из которых следовали к Мидуэю из японских вод, 1 — из района Маршалловых о-вов и еще 1 — от Австралии. Им ставилась задача перехвата и уничтожения отходящих японских кораблей

 

ЯПОНСКИЕ силы вышли в море в период 25—29 мая 1942 г. восемью группами. Однако американцы уже завершали скрытное развертывание своих сил. Таким образом, японский план достижения внезапности провалился.

 


На рассвете 3 июня с авианосцев Рюдзе и «Дзунье» поднялись самолеты для нанесения удара по базе Датч-Харбор. Им пришлось действовать в сплошном тумаае, и только 17 самолетов с Рюдзе прорвались к базе, правда, причинив ей значительные разрушения.


В 9 ч 3 июня в 600 милях к западу от Мидуэя американский самолет-разведчик обнаружил японские транспорты. В полдень с аэродрома Мидуэя их атаковали девять бомбардировщиков, а вечером — летающие лодки, вооруженные торпедами. Однако обе атаки успеха не принесли. Лишь один транспорт получил повреждения.

На рассвете 4 июня самолёты японского авианосного соединения нанесли бомбовые удары по базе на Мидуэе и серьезно повредили её. Подряд 8 атак американских самолётов наземного базирования на японские корабли были отбиты.​


Ход сражения

В 4 ч 45 мин 4 июня с четырех японских авианосцев, расположенных в 240 милях к западу от Мидуэя, поднялись 72 бомбардировщика, 36 истребителей и 7 самолетов-разведчиков.

В 5 ч 30 мин в 30 милях от атолла 27 истребителей американской морской пехоты вступили в бой с обнаруженными при помощи радиолокационных установок японскими самолетам, но им удалось прорваться к Мидуэю и серьезно повредить его объекты, однако главной задачи — уничтожение авиации противника — они не решили, так как американцы с получением сообщения о приближении неприятеля подняли свои самолеты в воздух.

Лишь 10 американских истребителей, вылетевших на перехват, уцелели. Японцы признают потерю четырех бомбардировщиков и двух истребителей.

Повторный удар по Мидуэю решили нанести в момент, когда американские самолеты вернутся на аэродром. В соответствии с этим на самолетах второго эшелона начали заменять на бомбы торпеды, предназначавшиеся для удара по кораблям. Однако к этому времени американцы уже направили с Мидуэя самолеты для удара по японским кораблям.

 

В 7 ч 10 мин 6 торпедоносцев и 4 Б-26 безуспешно атаковали авианосец Акаги. Около 8 ч 16 летающих крепостей Б-17 сбросили по 4 т бомб на авианосцы Кага и Хирю. Вскоре японские авианосцы и линейные корабли вновь подверглись атаке двух групп по 16 и 11 пикирующих бомбардировщиков. Так как все эти налеты осуществлялись без истребителей прикрытия, с относительно большими интервалами, американцы понесли большие потери в самолетах, не нанеся фактически никакого ущерба японцам. Так закончилась первая фаза боя.

Безнадёжно повреждённые «Акаги» и «Хирю» были затоплены Oпонцами утром 5 июня.

Вторая фаза характерна активными действиями американцев. Первый массированный (около 150 самолетов) вылет оказался безрезультатным—цели, несмотря на наличие разведданных, обнаружены не были. Затем, хотя трем эскадрильям торпедоносцев удалось найти японские авианосцы и атаковать их, из-за несогласованности действии и отсутствия истребителей прикрытия они из 41 торпедоносца потеряли 35 и смогли выпустить лишь семь торпед, которые в цели не попали.

Счастье улыбнулось американцам в ходе решающего удара в 10 ч 24 мин. Самолеты с авианосцев Йорктаун и Энтерпрайз в момент, когда японские истребители отражали агаки торпедоносцев и находились на малых высотах, подошли на большей высоте, не встречая противодействия. Обе эскадрильи, не зная о наличии друг друга, случайно появились у целей почти одновременно. Случайно произошло и распределение целей между ними. Им удалось добиться попаданий в три авианосца, вызвавшие на них пожары, взрывы горючего и боеприпасов. Несмотря на все усилия экипажей, авианосцы Кага и Сорю затонули вскоре после 19 ч,Акаги горел всю ночь, и перед восходом солнца 5 июня его потопили свои эскадренные миноносцы. В этой атаке американцы потеряли 69 самолетов.

Подводные лодки США, находившиеся в этом районе, получили сведения о местонахождении японских авианосцев еще утром 4 июня. Девять из них должны были выйти в атаку. Однако произвести ее удалось лишь подводной лодке «Наутилус». Около 14 ч она выпустила три торпеды, которые, по американским данным, и послужили причиной гибели авианосца Кага, поврежденного до этого пикирующими бомбардировщиками.

Поскольку совместной атакой никто не руководил, четвертый авианосец, Хирю вообще не был атакован. Поднятые с него 18 бомбардировщиков и 6 истребителей нанесли удар по американскому авианосцу Йорктаун, в результате чего тот получил серьезные повреждения. Японцы потеряли 13 бомбардировщиков и 3 истребителя.

В 14 ч 26 мин Йорктаун подвергся новой атаке самолетов с Хирю (10 торпедоносцев и 6 истребителей). Японцы потеряли половину этих самолетов, но добились попадания в авианосец двух торпед. Американцы в панике покинули корабль, но он не затонул. 6 июня японская ПЛ И-168 выпустила по нему четыре торпеды, из которых две попали в цель, а одна — в находившийся рядом эскадренный миноносец. Оба корабля погибли. В дальнейшем Хирю в свою очередь на протяжении остатка дня атаковали палубные и береговые самолеты американцев. Им удалось так повредить авианосец, что японцы сами затопили его. Ночью соединения Ямамото начали отходить на северо-запад. Американцы не только не преследовали их, но сами отошли на восток.

 

6 июня американские самолёты атаковали японские тяжелые крейсера «Микума» и «Могами». «Микума» был потоплен, «Могами» получил тяжелые повреждения, но добрался до порта.

Итоги

Потери японцев составили 4 тяжёлых авианосца, 1 тяжёлый крейсер, 250 самолётов и около 2500 человек, в числе которых оказались самые опытные пилоты японской палубной авиации. Американцы потеряли 1 тяжёлый авианосец, 1 эсминец, 150 самолётов, 307 человек. Япония навсегда потеряла инициативу в этой войне и была вынуждена перейти к оборонительным действиям.

Мидуэй показал, что авианосец стал главным кораблем на Тихом океане. Потеряв 4 тяжёлых авианосца, главнокомандующий объединённым флотом Японии адмирал Ямамото был вынужден отступить, хотя в его распоряжении все еще оставалось около 100 кораблей, в том числе 11 линкоров.

В данном сражении, как и в ходе боев в Коралловом море, основной ударной силой являлась палубная авиация, которая у американцев взаимодействовала с самолетами берегового базирования. Широкое использование авиации предопределило коренные изменения в тактике морского боя. Помимо резкого увеличения дистанции боя, изменилась роль классов кораблей — авианосцы приобрели главенствующее значение. Линейные корабли, на которые японцы возлагали большие надежды, практически оказались лишь обузой, отвлекая авиацию для своего прикрытия.


Серьезное поражение японского флота явилось свидетельством определенного роста военного искусства и мощи ВМС США. В этом сражении, как и в Коралловом море, подтвердилась эффективность действий по срыву морских десантных операций противника еще задолго до подхода его группировок к районам высадки. Тем ве менее в действиях американского флота, несмотря на своевременное раскрытие радиоразведкой замысла японского командования, имелись серьезные тактические ошибки. Из них главной является отсутствие четкого управления силами в бою, а иногда полная потеря такого управления, за что они и поплатились утратой авианосца Йорктаун.

Тактическая разведка в ходе боя велась не систематически, что приводило к потере контакта с противником и вынуждало ударные группы тратить время и горючее на бесплодные поиски. Малые группы самолетов без истребителей прикрытия, удары, следовавшие с большими интервалами, увеличивали потери авиации и уменьшали эффективность атак. Не предпринималось попыток организовать взаимодействие торпедоносной, бомбардировочной и истребительной авиации, что привело к потере всех американских торпедоносцев. Грубым просчетом явился и отказ от преследования японцев в ночь на 5 июня.

Превосходство японцев на один тяжелый авианосец перекрывалось многочисленной береговой авиацией американцев. К тому же бой протекал в операционной зоне базы последних, но главное — это то, что американцы упредили японцев, зная их планы и силы. Недаром известный американский историк Морисон именует сражение у Мидуэя «победой разведывательной службы».

Действия японцев в операции развертывались под влиянием недооценки противника, а в условиях плохой разведки это привело к роковым последствиям. Большими погрешностями страдал и сам план операции. Его составители придерживались устаревших взглядов на линейные корабли как на главные силы флота в морском сражении. Вместо того чтобы использовать их для прикрытия и поддержки авианосцев, оаа рассчитывали использовать авианосцы для прикрытия линейных кораблей. Серьезной ошибкой явилось распыление палубной авиации и рассредоточение кораблей и самолетов в целом. Японцы пожертвовали преимуществами концентрации сил ради сомнительных преимуществ отвлекающей диверсии в Датч-Харбор и высадки тактических десантов на о-ва Кыска и Атту.

Малое число кораблей непосредственного охранения у авианосцев приводило в недостаточно эффективному заградительному зенитному огню и резко увеличивало боевое напряжение палубных истребителей.

И американские, и японские подводные лодки действовали в операции неэффективно. В немалой степени это определялось отсутствием у японцев и недостаточностью у американцев радиолокационных средств на подводных лодках, неумением опознавать корабли, плохим оповещением подводных лодок о местонахождении кораблей противника и другими обстоятельствами.

Значение сражения за Мидуэй состоит в том, что впервые американский флот добился, хотя и дорогой ценой, существенной победы и для него создалось более благоприятное соотношение сил на театре.

 

 

Список источников
1. www.wizardfox.net

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.