Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гипотеза и методы исследования



Диагностика заболеваний

Учащихся МКОУ СОШ №8 города Бакала

По ногтевой пластинке

(Медицинские науки)

Авторы: Звездина Наталья и

Уразбахтина Мария,

8 Б класс, МКОУ СОШ № 8

г. Бакала

Научный руководитель:

Кобелева Светлана Александровна

учитель биологии МКОУ СОШ № 8

 

Сатка

2013 г.


Оглавление

1.Введение……………………………………………………………….…………...31) Актуальность..……………………………………………………………….……3

2)Цель……………………………………………………………………….……......4

3)Задачи……………………………………………………………………………....4

4)Описание методов исследования…………………………………………………4

2.Характеристика ногтей……………………………………………………………4

1)Уход за ногтями……………………………………………………………….…...5

2)Диагностика заболеваний по ногтевой пластине………………………….…….6

3)Форма и структура ногтей………………………………………………...……..10

4)Цвет и окрас..……………………………………………………………..………11

3. Исследование по ногтевой пластинке.……………………………………….…12

4.Приложение...……………………………………………………………….….…15

5.Список использованной литературы……………………………………………21

 

I. Введение

Ногти и значение ногтей на пальцах руки в хиромантии имеют большое значение. Существует множество наук по изучению ногтей на руке, где ногтям придается большое значение. В магии, например, ноготь, отличное средство для корректировки судьбы человека. В астрологии состояние ногтей выявляет наш взаимообмен с незримым миром космического пространства, - и точнее космического разума, сказали бы те, кто имеет отношение к йоге. Для хиромантов же, ногти на пальцах руки, указывают на характер индивида, и являются точным показателем самочувствия и жизненного потенциала человека, ногти являются как бы датчиками, указывающие на работу определённых систем жизнеобеспечения человека, и главным образом отображают состояние кровеносной системы. Ногти, являются дальними родственниками звериных когтей, но защищать человека от нападения не могут, ...хотя как сказать, иногда современные женщины применяют в некоторых случаях такие старо-древние методы защиты ногтями, а, то и нападения. Кроме того, современному человеку они не пригодятся для добывания пищи на сегодняшний день, и основной функцией ногтей остается украшение, чем и пользуется слабая, если можно так сказать половина человечества, то есть женщины. В течение многих веков, ногти служили как украшение привлекающее внимание, в древности ногти защищали специальными колпачками с украшениями,- это так сказать было знаком "VIP-статуса" в те времена, что позволяло владельцу подчеркнуть своё привилегированное положение, особенно это касается азиатских культур. Да что там далеко брать, - даже в наше время ухоженные ногти считаются символом довольно высокого социального положения. А люди знающие толк в искусстве хиромантия, могут извлечь из этого много полезной, интересной информации помогающей судить о человеке.

Актуальность

Первые упоминания об уходе за руками и ногтями встречаются еще в Древней Индии. Уже тогда у представителей высших каст считалось престижным ухаживать за руками. В Древнем Вавилоне маникюрные принадлежности для высокопоставленных особ изготовляли из чистого золота.

Так же как и в Древнем Вавилоне, в Древнем Китае цвет ногтей мог нести информацию о своем обладателе: царственные особы позволяли себе золотые и серебряные ногти, а также сочетание красного и черного цветов. Приближенным императора разрешалось наносить краски нейтральных оттенков. Значение имел не только цвет ногтя, но и его длина: аристократические особы могли позволить себе ногти длиной более 20 см.

Для диагностирования состояния ногтей существует наука - онихология. Чтобы определить заболевание, следует помнить о том, какой вид имеют здоровые ногти. Здоровый ноготь имеет матовую или с легким блеском поверхность. Сквозь тело ногтя должно просвечивать ногтевое ложе розового цвета. Если это не так, то, скорее всего, имеются какие-то заболевания.

Цель

Установить возможность первичной диагностики заболеваний, по состоянию ногтевых пластинок.

Задачи

1. Изучить научную литературу по данной проблеме.

2. Установить, что ногти являются показателями болезненных процессов, происходящих в нашем организме.

3. Сравнить состояние ногтей учеников 1-х и 9-х классов.

4. Составить диаграмму по полученным данным.

Гипотеза и методы исследования

Проанализировать медицинский осмотр учащихся 1-х и 9-х классов. Если данные профессионального медицинского осмотра учащихся 1-х и 9-х классов во многом совпадут с результатами диагностики по ногтевым пластинкам, то эту методику можно рекомендовать, как самую дешевую и доступную для самодиагностики и своевременного обращения к специалистам.

 

II. Характеристика ногтей (рис.0.1)

Передний край ногтевой пластинки свободен, задний и боковые её края окружены кожной складкой. Верхняя часть кожной складки надвигается на ногтевую пластинку и носит название ногтевых валиков (кутикул), которые выполняют защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне ногтя. Край валика представляет собой мертвые клетки. Высыхая, а затем, отслаиваясь, этот край дает начало заусенцам.

Различают тело и корень ногтя. Корнем ногтя называется задняя часть ногтевой пластинки под задним ногтевым валиком. Лишь небольшая часть корня ногтя выступает из-под ногтевого валика в виде беловатого участка полулунной формы (лунка ногтя).

Корень ногтя лежит на задней части ногтевого ложа и называется матрицей. Матрица является местом, где происходит образование ногтевой пластинки; она состоит из эпителиальных клеток. В шиповидном слое этих клеток имеются онихобласты — клетки, образующие ноготь, которые превращаются в роговые пластинки ногтя.

Основой ногтевой пластинки является кератин — белок, который также присутствует и в коже. Из него же образуются волосы. Плотность кератина в ногтях и волосах обусловлена тем, что в этом белке присутствует значительное количество атомов серы. Образующиеся между молекулами связи укрепляют белок, делая его твердым. Во многом количество серы (а точнее, цистеина, аминокислоты, в которую входит сера) определяется не только её содержанием в организме, но и наследственными особенностями. Так, у некоторых людей концентрация цистеина более высокая, что делает ногти твердыми.

Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды. Именно эти прослойки придают ногтевой пластинке эластичность и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщину. Поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы, в здоровом ногте содержатся другие микроэлементы — кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их отсутствие делает ноготь больным.

Уход за ногтями

Уход за ногтями является логическим продолжением ухода за кожей рук и ног и для того, чтобы ногти были здоровыми и имели красивый вид, требуется уделять им достаточно много внимания, как с медицинской точки зрения, так и с эстетической.

При длительном воздействии синтетических моющих средств и применении некачественных средств для снятия лака стойкость поверхности ногтя снижается и происходит ее повреждение. Потеря твердости ногтей, их расслоение, потеря гомогенности поверхности ногтя, растрескивание его поверхности, изменение цвета служат предупреждающими сигналами.

Нередко нежелательным образом могут проявиться последствия неправильного маникюра или педикюра — это микротравмы ногтевого ложа с последующим занесением инфекции бактериального или грибкового характера.

При излишнем сокращении длины ногтей создаются предпосылки для их врастания в кожу, следствием чего являются хронические болезненные воспаления. В то же время слишком длинные ногти, в зависимости от их качества, склонны к расслоению, растрескиванию, ломкости и т.д. Поэтому при уходе за ногтями важна их оптимальная длина.

Специалисты по маникюру утверждают, что заниматься своими ногтями следует не менее двух раз в неделю.

В состав ухода за ногтями входят следующие процедуры:

· применение ванночек для ногтей;

· питание и смягчение ногтей;

· укрепление ногтей;

· удаление заусенцев;

· очищение ногтей от пятен;

· подрезание и обработка натуральных ногтей;

· самомассаж тканей вокруг ногтя.

 

 

2) Диагностика заболеваний по ногтевой пластине(Таблица 1).

При изучении ногтей так же, как и всего внешнего вида человека, принимают во внимание цвет, форму, жёсткость, расслоённость или искривлённость ногтей, их искривление влево или вправо, несимметричность, вмятость и пр. Ногти, скажем, пожелтели, в этом могут быть повинны не только болезни (а их, как минимум, дюжина), но и тот факт, что женщина пользуется ацетоном для снятия лака или, например, мужчина курит. Всё же, вид ногтей позволяет судить о состоянии различных систем организма и прежде всего о заболевании крови. Например, ломкость ногтей может возникнуть по многим, и в том числе бытовым, причинам. Сейчас, когда применяется очень много химических средств, которые должны помогать в ведении домашнего хозяйства, а некоторые хозяйки ленятся надевать резиновые перчатки, результатом может стать расслоение ногтевой пластинки. То же самое происходит и при применении бытовых растворителей, содержащих ацетон и т. п. Но подобные “неполадки” - это самое банальное нарушение роговой пластинки, вызванное внешними причинами. В этом случае достаточно некоторое время не применять агрессивные вещества и использовать для мытья рук мягкое мыло и глицерин.

Питание матрицы ногтя, откуда он растет, страдает, вместе с другими клетками организма при всех острых и хронических заболеваниях. Поперечные бороздки и гребешки, истончение ногтя, разрыхление, изменение цвета, начавшись у корня, останутся на все время, пока ноготь не отрастет и не попадет под ножницы. И до тех пор, пока человек не избавится от болезни.

Посмотрите на размер, форму, поверхность и очертания ваших ногтей.

Посмотрите также, гибкие ли они, мягкие, нежные или хрупкие, легко

ломающиеся.

Если ногти сухие, крючковатые, грубые, легко ломаются (рис.3), значит, в организме преобладает ветер.

Когда ногти мягкие, розовые, нежные, легко гнущиеся и слегка блестят (рис.4), то в организме преобладает желчь.

Если ногти толстые, крепкие, мягкие, сильно блестят, с одинаковым контуром, тогда преобладает слизь.

Длинные линии на ногтях указывают на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения.

Поперечные желобки на ногтях указывают на плохое питание или на запущенные болезни.

Иногда ногти бывают выступающими, выпуклыми, луковицеобразными, похожими на барабанные палочки. Такое состояние ногтей, указывает на слабость сердца и легких.

Когда ноготь имеет форму ложки, и вогнут так, что может удержать каплю воды, это указывает на недостаток железа.

Белые пятнышки на ногте указывают на недостаток цинка или кальция.

 

Окраска ногтей может указывать на особые нарушения:

· Если луна - полумесяц у основания ногтя (голубая - значит нарушения в печени; красная - знак сердечной недостаточности).

· Бледный цвет ногтей указывает на анемию. Чрезмерная краснота ногтей указывает на излишек красных кровяных телец. Желтизна ногтей указывает на слабость печени или на желтуху. Синие ногти говорят о слабом сердце и легких.

· Белые крапинки на безымянном пальце указывают на отложения кальция в почках. Если белые крапинки есть на указательном пальце, это говорит о скоплении кальция в легких.

 

Каждый палец имеет связь с определенным органом. Большой палец связан с мозгом и черепом, а указательный - с легкими. Средний палец связан с тонкой кишкой, безымянный - с почками, а мизинец - с сердцем.

 

В древнем Китае первичную диагностику производили по состоянию ногтей и точек на теле.

В настоящее время этот метод стал весьма популярен, так как может производиться самостоятельно. Вы сами можете продиагностировать себя и своих близких, и выявить начавшиеся нарушения в организме.

 

Посмотрите внимательно на свои ногти. Вы увидите, что лунки стали намного тоньше, чем раньше или даже совсем исчезли. Только на больших пальцах лунки все ещё большие и светлые (Таблица2).

У заядлых курильщиков или у людей, которые имеют проблемы с легкими, лунки будут маленькими и тоненькими. Восточная медицина, кстати, считает, что если у человека нет лунки на большом пальце, значит, у него не все в порядке с головой. У основной массы людей лунка на большом пальце все же есть, а вот как обстоит дело с другими?

 

Считается, что указательный палец отражает состояние толстого кишечника. Если лунка на нем значительно уменьшилась или даже отсутствует, нужно обратить особое внимание на состояние кишечника, печени и поджелудочной железы. Воспалительные процессы и гинекологические заболевания также отражаются на лунках ногтей указательных пальцев.

Ногти среднего пальца отвечают за кровеносную и сосудистую системы. Если

лунка на ногте среднего пальца отсутствует, у человека имеются неполадки

с артериальным давлением, венами и капиллярами.

Лунка на ногте безымянного пальца отражает работу эндокринной системы. Отсутствие лунки на ногте этого пальца говорит о нарушении обмена веществ и проблемах с лимфатической системой.

Лунки на ногтях самого маленького пальца ответственны за состояние сердца и тонкого кишечника. Вот почему с возрастом первым исчезает именно мизинчиковая луночка. Тонкий кишечник зашлаковывается и в результате лунка исчезает. Все это приводит к нарушениям в работе эндокринной системы (истончается лунка безымянного пальца), негативных изменений не выдерживает сердце (исчезает лунка на ногте среднего пальца), ну и последним сдается толстый кишечник.

Одним из строительных материалов человеческого тела является вещество кератин. Это прочный эластичный белок рогового слоя кожи, ногтей, волос, который несет информацию о конкретном человеке.

Клетки, составляющие ногти, имеют в своем составе 18 аминокислот, обладают высокой механической прочностью и разрушаются только сильными кислотами и щелочами. Новый ноготь вырастает за три месяца. Нормальная ногтевая пластинка имеет толщину 0,3 мм. Она должна быть ровной, гладкой, иметь розовый блестящий цвет.

Многолетние исследования показали, что именно ногти отражают раннее появление любой болезни. Они несут информацию о будущих заболеваниях задолго до проявления симптомов. Специалисты, которые используют диагностику по ногтям, сопоставляют различные болезни с изменением формы ногтя и его качественных характеристик.

Цвет ногтей тоже несет информацию о наличии проблем в организме.

Ноготь здорового человека всегда ровного розового цвета. Желтая окраска может свидетельствовать о патологии печени, ярко-красная — об эритремии, голубовато-фиолетовая бывает при врожденных пороках сердца; если у вас белые пятнышки на ногтях, то, возможно, нарушение деятельности центральной нервной системы, а желтоватые пятна на ногтях могут являться признаками нарушений функций мозга. Синюшные — сердечно-сосудистая патология, желтушные свидетельствуют о болезни печени, прозрачные — изменения в крови.

Если у вас больное сердце и нарушено кровообращение, то ваши ногти могут приобрести синеватый оттенок.

Бледные ногти, плоские или выгнутые, с продольными бороздками — признак малокровия — анемии, нехватки железа и витамина.

Белые могут быть при поражении коры надпочечников (болезнь Аддисона), бледно-розовыми — при анемии, молочно-белыми — при циррозе печени, черными — при тромбозе плечевой артерии и диабетической гангрене, серыми при приступе малярии.

Голубовато-белого цвета — необходимо показаться невропатологу и гастроэнтерологу.

Ногти плохо растут — нужно обратиться к эндокринологу. Такие изменения встречаются при заболевании щитовидной железы.

Желтоватыми ногти становятся из-за возрастных изменений, длительного воздействия ультрафиолета, а также из-за нарушения кровообращения.

Голубоватые (цианотичные) ногти — это один из симптомов сердечной или легочной недостаточности, возникающий из-за нехватки кислорода в крови. Часто сопровождается одышкой и слабостью.

Изменение цвета ногтей может быть вызвано никотином, проблемами печени и желчного пузыря, инфекционными заболеваниями.

Голубоватый или зеленоватый цвет кожи у основания большого пальца — проблемы с пищеварением

Недостаток минеральных веществ, таких как железо, кальций, а также витаминов В и D приводит к хрупкости и ломкости ногтей. Врачи считают, что это именно тот сигнал организма, при котором необходим кратковременный прием специальных препаратов для предотвращения более серьезных заболеваний.

Не менее 20 заболеваний могут быть определены по ногтям.

Раннее обнаружение «слабого места» организма позволяет изменить свой образ жизни так, чтобы избежать развития болезни.

 

Помните, что нельзя использовать только один из методов диагностики, необходимо сопоставить три-четыре метода, и лишь после этого, сделать выводы. Единичный знак не является основанием для заключения. Если вы видите предостерегающий сигнал, стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом для разрешения сомнений.

 

 

Ногтевая диагностика (рис.0.2):

 

1 - нормальная форма ногтя.

2 - короткий, плоский ноготь - органические заболевания сердца.

3 - большой размер полумесяца - тахикардия.

4 - отсутствие полумесяца - невроз сердца.

5 - большой выпуклый ноготь - туберкулез легких.

6 - выпуклый ноготь с большим полумесяцем - врожденная форма туберкулеза.

7 - плоский искривленный ноготь - бронхиальная астма.

8 - трубковидный высокий ноготь - предвестник возможной онкологии.

9 - булавовидная ногтевая фаланга - врожденные формы психических нарушений, жесткость, агрессивность.

10- вогнутый ноготь - наследственные формы алкоголизма.

11 - сплющенно-раздробленный ноготь - глистная инвазия.

12 - ломкие желобки на ногте - отложения извести.

13 - шлаковые (солевые) слои на ногте - острые заболевания желудочно-кишечного тракта.

14 - удлиненный ноготь - сахарный диабет.

15 - ноготь безымянного пальца в виде полукруга - патология почек

16 - миндалевидные прожилки (волны) на ногте - ревматизм.

17 - обгрызенный ноготь - неврозы, гастриты, половые дисфункции у женщин.

18 - полоски и вкрапления на ногте - заболевания селезенки и тонкой кишки.

19 - полоски на ногте - заболевания кишечника.

20 - треугольный ноготь - заболевания позвоночника и спинного мозга.

21 - дырчатый ноготь - патология селезенки.

22 - плоский ноготь с возвышением на указательном пальце - патология селезенки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.