Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В12-дефицитные и фолиеводефицитные анемии -



Основ­ными причинами являются нарушение всасывания или повышенное рас­ходование витамина B12 и фолиевой кислоты, реже недостаточное пос­тупление их с пищей.

Причины -

- состояние после резекции же­лудка (вначале развивается железодефицитная анемия вследствие огра­ниченного всасывания железа, а через 3 - 4 года — мегалобластическая анемия, так как к этому времени истощаются запасы эндогенного вита­мина B12),

- при различных поражениях тонкого кишечника (резекция кишки, паразитирование ши­рокого лентеца, энтериты) – витамин В12 и фолиевая кислота плохо усваиваются.

- у беременных - интенсивное потребление плодом витамина B12 и фолиевой кислоты (нормобластический тип кроветворения на IV —V месяце внутриутробного развития).

 

Нарушение всасывания витамина B12 наиболее выражено при анемии Аддисона—Бирмера - отсутствием в желудочном соке больных внутрен­него фактора Касла (гастромукопротеина).

В отсутствие гастромукопротеина витамин B12 разрушается в кишечнике и не ус­ваивается. С недостатком в организме этого витамина нарушается нормальный эритропоэз, возникает мегалобластический тип кроветворения, ведущий к разви­тию малокровия.

Симптомы анемии Аддисона - Бирмера -

- «полированный язык» из-за атрофии сосочков языка,

- шаткая походка, вызванная дегенеративными изменениями в задних и боковых столбах спинного мозга..

Патогенез. Витамин B12 и фолиевая кислота необходимы для нор­мального эритропоэза. При недостатке витамина B12 затрудняется пере­ход фолиевой кислоты в ее метаболически активную форму, задерживается деление и созревание клеток, чем и обусловлен переход нормобластического эритропоэза в мегалобластический. В костном мозге преобладают клет­ки патологической регенерации. Резко увеличивается процент разрушающихся в костном мозге незрелых клеток (до 50%) и значительно уменьшается количество поступающих в кровь эритроцитов (анемия гипорегенераторного типа).

Картина крови. В периферической крови появляются «гигантские» клетки - мегалоциты и единичные, содержа­щие ядро мегалобласты – они неустойчивы и легко подвергаются гемолизу, что усугубляет анемию.

В крови могут быть обнаружены эритроциты с патологическими вклю­чениями в виде телец Жолли (остатки ядра), колец Кебота (остатки оболочки ядра) и эритроциты с базофильной зернистостью. Отмечается выраженный пойкилоцитоз и анизоцитоз с преоб­ладанием макроцитов.

Анемия сопровождается лейкопенией и тромбоцитопенией.

Мегалобластические анемии относятся к анемиям гиперхромным с цветовым показателем выше единицы (1,3-1,5). Гиперхромия обусловлена крупным размером клеток. Общее содержание гемоглоби­на в крови значительно падает, еще более резко снижается количество эритроцитов.

Диагностика -необходимо проведение дополнительных исследований:

1.Определение уровня витамина В12 в крови.

2.Определение уровня фолиевой кислоты в сыворотке и эритроцитах.

3. Аспирационная биопсия костного мозга (при отсутствии возможности определения витамина В12 в крови, либо при отсутствии ответа на лечение в течение 5-8 дней).

Лечение и профилактика -

1. Диетическое питание.

2. Заместительная терапия препаратами витамина В12 (цианкобаламин и др.)

3. Назначение лечебной дозы фолиевой кислоты при заместительной терапии.

4. Профилактическое назначение фолиевой кислоты беременным; больным, принимающим противосудорожные препараты и некоторые другие медикаменты.

Прогноз анемий -

  • При железодефицитных анемиях прогноз в большинстве случаев благоприятный. Профилактическое применение препаратов железа на первом году жизни не только предотвращает развитие анемии, но и значительно снижает заболеваемость детей ОРВИ и кишечными инфекциями, а также способствует лучшему их развитию.
  • При наследственных формах гемолитических анемий прогноз зависит от частоты гемолитических кризов и степени тяжести анемии.

Профилактика анемий:

  • У младенцев анемии могут быть предотвращены путем поощрения исключительно грудного вскармливания (особенно до шести месяцев после рождения).

Если ребенок на искусственном вскармливании рекомендуется использовать заменители грудного молока (адаптированные смеси) с железом (примерно 1 мг / кг в день) и дополнительные продукты питания.

После шести месяцев рекомендуется в рацион ребенка включать продукты, богатые витаминами и железом (крупы, фрукты, овощи).

Для детей в возрасте от одного до пяти лет необходимо ограничить прием коровьего, козьего и соевого молока, поскольку молоко препятствует усвоению железа из кишечника.

  • Подростков- девочек и небеременных женщин для предотвращения железодефицитных анемий необходимо обследовать (контролировать анализ крови) каждые 5-10 лет до менопаузы.

Женщинам стоит обращать больше внимания на уровень своего гемоглобина, нежели мужчинам, ведь из-за менструаций представительницы женского пола теряют в два раза больше железа, чем мужчины.

  • Во время беременности увеличивается необходимость в употреблении продуктов, богатых железом и витаминами (рацион должен содержать примерно 30 мг железа).

 

  • Основным средством в профилактике анемии является сбалансированное и богатое витаминами питание. В дневной рацион обязательно должны входить все необходимые витамины и микроэлементы (рацион здорового человека должен содержать примерно 20 мг железа).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.