Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью по линии Интерпола



 

Особое место в международном сотрудничестве занимает Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

Основная его работа - организация сотрудничества по конкретным уголовным делам путем приема, анализа и передачи информации от НЦБ и для них.

Каждое НЦБ поддерживает постоянные связи со своими правоохранительными органами, а на международном уровне с НЦБ других стран и с Генеральным секретариатом Интерпола.

Важно совершенствовать систему уголовной статистики и широко распространять знания о природе преступности и ее причинах, равно как и о мерах, обеспечивающих ее предупреждение на социальной основе.

Интерпол - международная организация уголовной полиции, созданная в 1923 г. и насчитывающая свыше 150 членов. Интерпол не обладает статусом субъекта международного права, но в силу соглашений с Экономическим и социальным советом ООН о тесном сотрудничестве между органами обеих организаций признан в качестве межгосударственной организации. Штаб-квартира Интерпола находится во Франции, Лион. Членами его фактически, с согласия соответствующих правительств, являются полицейские органы входящих в него государств. Например, в России таковым является Национальное центральное бюро в структуре Министерства внутренних дел РФ.

Сотрудничество в рамках Интерпола основано на соблюдении национального суверенитета и приоритета национального права, универсальном характере сотрудничества, а также ограничении сотрудничества определенными случаями. Дела политического, военного, религиозного или расистского характера исключаются.

Изначально Интерпол был создан для пресечения деятельности преступников, которые пользовались, говоря современным языком, прозрачностью границ между европейскими государствами. Совершив преступление, допустим, во Франции, они легко уходили в Германию или в Италию. В соседней стране они не подлежали аресту, да их никто и не искал. Появление Интерпола в корне изменило ситуацию. Был налажен механизм обмена информацией между полицейскими службами, разработана схема выдачи преступников.

Сейчас Интерпол работает по трем основным направлениям:

1. Создание и поддержка системы глобальной коммуникации полицейских служб. Основное условие международного сотрудничества правоохранительных органов - это возможность беспроблемной и безопасной связи. Созданная Интерполом система называется I-24/7 ("Интерпол, 24 часа, 7 дней в неделю").

2. Оперативная база данных. Полиция страны - участницы Интерпола имеет доступ к имеющейся в штаб-квартире базе данных. Она содержит имена, отпечатки пальцев, фотографии, пробы ДНК, образцы удостоверений личности и иностранных паспортов и так далее.

3. Служба оперативной поддержки. Интерпол развивает следующие программы: поиск беглых преступников, координация борьбы с терроризмом, наркотрафиком, с контрабандой людей, преступностью в области финансов. В области интересов Интерпола находятся также поиски краденых произведений искусства, угнанных машин, биотерроризм.

Интерпол финансируется странами-участницами, которые платят ежегодные взносы.

Основной нормативный акт, регламентирующий деятельность и устанавливающий правовое положение Интерпола – это Устав.

Устав определяет и цели данной организации, опираясь на которые можно сделать вывод о направлениях деятельности, структуре Интерпола.

Цели МОУП следующие:

1. Обеспечивать широкое взаимодействие всех органов (учреждений) уголовной полиции в рамках существующего законодательства страны и в духе Всеобщей Декларации прав человека.

2. Создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предупреждению уголовной преступности и борьбе с ней.

Из целей видно, что Интерпол – это объединение учреждений уголовной полиции различных стран, которые осуществляют сотрудничество между собой в рамках своего законодательства, руководствуясь при этом Всеобщей Декларацией прав человека. Тем не менее, согласно ст.3 устава организации категорически запрещается осуществлять деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.

В соответствии с Уставом Интерпола каждая страна может уполномочить выступать в качестве члена Интерпола любой полицейский орган, функции которого совпадают со сферой деятельности этой организации. Просьба о приеме в члены Интерпола направляется от имени компетентного правительственного органа его Генеральному секретарю. Решение о принятии в члены выносит Генеральная Ассамблея Интерпола, которая является высшим руководящим органом Интерпола.

Интерпол ведет базу данных, включающую фотографии и дактилокарты тысяч "международных преступников" и описания наиболее опасных преступлений. Государства-участники объявляют через систему Интерпола лиц в розыск, направляют заинтересованным сторонам запросы и следственные поручения.

Заключение

 

Международная преступность представляет собой совокупность всех преступных деяний, совершенных в определенный период в государствах. При этом различают два основных вида сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью: заключение международных договоров по различным аспектам этой деятельности и участие государств в международных организациях, специализирующихся на борьбе с преступностью.

Такое сотрудничество осуществляется в целях: согласования квалификации международных преступлений. В международных договорах регулируются вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдачи преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в страны их гражданства, обеспечение неотвратимости наказания, защиты прав своих граждан при уголовном преследовании их в другом государстве, обмен оперативной и правовой информацией, проведение совместных профилактических мероприятий, координация усилий и мер по предотвращению и пресечению преступлений.

В настоящее время в России отмечается значительный рост преступности, в том числе с «иностранным» элементом: существенно выросло количество преступлений иностранцев, когда виновные после преступления скрываются за рубежом, в свою очередь, граждане РФ, разыскиваемые иностранными государствами, нередко пытаются избежать ответственности на российской территории. Российская Федерация активно сотрудничает с иностранными государствами в борьбе с преступностью.

Первоочередной задачей в борьбе с преступностью и терроризмом является не только укрепление международного сотрудничества, но и наведение порядка во взаимодействии правоохранительных органов и спецслужб внутри национальных государств.

Противодействие международной преступности и терроризму должно строиться системно с целью их предельного сдерживания. Только силой эту проблему не решить. Необходим комплексный подход, в том числе: блокирование активов, счетов любой корпорации, частного лица или благотворительной организации, если они имеют связи с террористами. Силовые действия против радикальных террористов должна предварять глубокая финансовая разведка.

Мир должен бороться с терроризмом и преступностью бескомпромиссно, последовательно и жестоко. Виновные в конечном итоге должны быть наказаны Международным судом. Для мирового сообщества это принципиально.

Эффективная борьба с терроризмом, преступностью на государственном, межгосударственном уровне возможна только в том случае, если к ней присоединится гражданское общество.

Вызов мировому сообществу со стороны преступности оказался настолько мощным, что оно не может чувствовать себя удовлетворенным результатами предпринимаемых антикриминальных усилий. Как было уже отмечено, приходится с сожалением констатировать, что мозговые штабы транснациональных криминальных и террористических организаций в своих действиях более консолидированы, мобильны, информированы и энергичны. Во многом это объясняется тем, что даже авторитетные международные, межправительственные организации, участвующие в борьбе с преступностью, из-за необходимости соблюдения формальных процедур существенно запаздывают в своих решениях. К тому же далеко не по всем вопросам достигнуто взаимопонимание между официальными властными структурами и многочисленными специализированными общественными организациями. Отсюда вытекает необходимость поиска более эффективных механизмов взаимодействия всех государственных и негосударственных антикриминальных, антитеррористических сил различных стран мира с целью выработки новых подходов в борьбе с преступностью и терроризмом.

 

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993г.

2. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 10.12.1948г.)

3. Устав международной организации уголовной полиции (Интерпол). Вступил в силу 13 июня 1956 г., с изменениями по состоянию на 1 января 1986 г.

4. Указ Президента РФ от 30 июля 1996 г. N 1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола".

5. Положение о Национальном центральном бюро Интерпола (утв. постановлением Правительства РФ от 14.10.1996г. №1190).

6. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

7. Богатырев А.Г. Конвенция по борьбе с преступлениями международного характера. //Сборник соглашений: Учебное пособие. - М., 2009.

8. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник – М.: Изд-во “БЕК”, 2001.

9. К.А. Бекяшева. Международное публичное право. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное.– М.: «Проспект», 1999.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.