Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Класс Хитридиомицеты (Chytridiomycetes)



Программа раздела Микология.

Микология– наука о грибах. Предметом изучения микологии является положение грибов в общей системе живых организмов, представление о грибах как об обособленном царстве органического мира, строение клетки грибов и их размножение, основы физиологии грибов и др.

Основные задачи Микологии:

 

-изучение морфологии, систематики, биологии, физиологии, биохимии, экологии, географии, филогении грибов, а также их роли в природе и жизни человека.

Микология связана с фитопатологией-наукой, изучающей заболевания растений, которые вызваны фитопатогенными грибами, с медициной, ветеринарией (многие паразитические грибывозбудители заболеваний человека и животных). Также микология является основой охраны и рационального использования природных ресурсов и современной биотехнологии.

Положение грибов в системе живых организмов.

Грибы – большая группа эукариотных гетеротрофных организмов с абсорбционным способом питания. Со времен К. Линнея грибы традиционно относили к царству растений. Но современные материалы по биохимии и физиологии, ультраструктуре клетки, составу и строению клеточной оболочки грибов позволяют с большей степенью вероятности считать, что грибы по своему строению, характеру обмена и способу питания занимают промежуточное положение между животными и растениями и имеют признаки, как тех, так и других. Грибы представляют отдельную эволюционную линию эукариот и рассматриваются как самостоятельное царствоживого мира, Mycota.

Происхождение грибов:древность происхождения грибов подтверждается данными по сравнительному изучению цитохромов С в различных группах организмов. Согласно этим данным время дивергенции грибов и животных определяется примерно 1,1 млрд. лет. При таком подходе наиболее вероятно происхоение грибов от разных групп первично бесцветных жгутиковых организмов, обитавших в первичном океане. Таким образом, грибы в целом рассматриваются как полифилетическая группа.

Общая характеристика грибов.

Грибы-большая группа гетеротрофных организмов. Вегетативное тело состоит из системы разветвленных тонких нитей – гиф, образующих мицелий. Рост гиф – верхушечный. По структуре мицелия различают высшие и низшие грибы. Характерна хорошо выраженная клеточная оболочка, основным веществом которой является хитин. Ядер в клетке может быть много или одно. Пластиды отсутствуют. Запасные вещеста – жиры, гликоген, волютин – находятся в цитоплазме. Цитоплазма молодых клеток гомогенна, с возрастом становится более зернистой.

Размножение: вегетативное, бесполое и половое. Вегетативное: участками мицелия и образование хламидосор. Бесполое размножение с помощью специальных спор. Формы полового процесса разнообразны.

По образу жизни: сапробионты(сапротрофы, сапрофиты) – получают необходимые для них соединения углерода из органических остатков; биотрофы (симбионты, паразиты)- используют в качестве партнеров или хозяев растения, животных, водоросли, простейших, бактерии или другие грибы.

Отдел Mycota (Грибы)

Таллом:

1)неклеточный мицелий: лишён перегородок , развитие большой массы цитоплазмы, многоядерность. Характерен для представителей отдела Хитридиомикота.

2)Клеточный или септированный – разделен перегородками(септами) на одно, дву или многоядерные клетки. Характерен для сумчатых и базидиальных грибов.

3)Субстратный мицелий – мицелий, пронизывающий субстрат, всей поверхностью абсорбционно поглощающий из него питательные вещества и выделяющий продукты своего обмена.

4)Немицелиальные грибы у внутриклеточных паразитов ( у части хитридиевых).

5)Ризомицелий-зачаточный мицелий, эволюционная ступень к настоящему неклеточному мицелию (моноцентрический и полицентрический ризомицелий в зависимости от центров формирования репродуктивных органов.

Клетка.

1.Клеточная оболочка ( толщина около 0,2мкм )состоит из нескольких слоёв, состоящих из аморфного матрикса и микрофобрилл. Содержит 80-90% полисахаридов. Аморфный матрикс состоит из глюканов, а микрофибриллы из целлюлозы( у оомикот), хитина ( у зигомикот, аскомикот, базидиомикот) и из хитина и целлюлозы ( у гифохитридиомикот).

2. Ядро (1 -∞) Ядра мелкие, окружены двухслойной оболочкой.В наружном слое имеются кольцеобразные отверстия. Внутри ядра в нуклеоплазме находятся ядрышко и хроматин.

3.Жгутики: Жгутики грибов бывают двух типов: бичевидные гладкие и перистые. У перистых жгутиков по бокам располагаются два ряда полых трубочек. Жгутики грибов построены по типу, характерному для всех эукариот; их главный стержень состоит из двух одинарных центральных микротрубочек, окруженных кольцом из девяти дублетов микротрубочек. Аксонемы у грибов соединяются с кинетосомой, или базальным телом, разными способами. У некоторых хитридиомицетов передняя часть ядра и его бока окружены так называемым ядерным колпачком.

4.Клеточные структуры:

-цитоплазматическая мембрана: поддерживает в клетке осмотическое давление и определенный электрический потенциал.

-Эндоплазматическая сеть (внутренний слой цитоплазмы): движение веществ от наружной клеточной мембраны к мембране ядра. На наружной поверности мембраны эндоплазматической сети – рибосомы.

-В зоне роста гиф – аппарат Гольджи и везикулы – пузырьки, участвующие в транспорте веществ от аппарата Гольджи к месту синтеза клеточной стенки.

-Вакуоли с клеточным соком образуются в более старых частях гиф.

-Митохондрии грибов похожи на митохондрии растений.

Размножение грибов:вегетативное, половое и бесполое. Для сумчатых грибов характерен плеоморфизм – два или более отличных друг от друга типа спороношения в цикле развития.

1.Вегетативное размножение: осуществляется неспециализированными частями мицелия. Мицелий обладает способностью к регенерации. Специализированные структуры: оидии, тонкостенные клетки и хламидоспоры, толстостенные клетки, на которые распадается мицелий и которые дают начало новому мицелию.

2.Бесполое размножение: при помощи разнообразных специализированных клеток или многоклеточных структур, спор. Споры: эндогенные, экзогенные. Эндогенные споры: подвижные зооспоры( развиваются в зооспорангиях разной формы. Это голые клетки, снабженные жгутиками. Для размножения зооспорами нужна вода. Характерны для отделов Оомикота и хитридиомикота); спорангиоспоры- неподвижные споры ( одеты оболочкой и образуются внутри спорангиев. Характерно для Зигомикот). Экзогенные споры: конидии – неподвижны. Характерны для сумчатых и базидиальных.

Анаморфы-специализированные структуры, связанные с вегетативным и бесполым размножением грибов.

3.Половое размножение: гаметогамия-слияние гамет, образующихся в гаметангиях: изогамия-слияние подвижных морфологически сходных гамет; гетерогамия-слияние подвижных, отличающихся по размерам и часто по степени подвижности гамет; при оогамии крупные, неподвижные яйцеклетки, формирующиеся в специальных оогониях, оплодотворяются мелкими, подвижными сперматозоидами, развивающимися в специализированных антеридиях.

Гаметангиогамия-слияние двух обычно многоядерных специализированных структур, содержимое которых не дифференцировано на гаметы(характерна для зиго и аскомикот). У зигомикот – зигогамия. У аскомикот половые органы дифференцированы на женский-аскогон и мужской – антеридий. Аскогон состоит из собственно аскогона и трихогины.

Соматогамия-половой процесс, при котором сливаются обычные соматические, или вегетативные, клетки мицелия. Хологамия – целиком сливаются две одноклеточные особи.

Жизненный цикл грибов — всегда с чередованием диплоид­ных и гаплоидных фаз. У всех видов грибов обязательно про­исходит чередование гаплоидного и диплоидного поколений. В жизненном цикле грибов диплоидная стадия — это только период состояния зиготы, который, как и у простейших, ско­ротечен и завершается мейозом.

По образу жизни: сапробионты(сапротрофы, сапрофиты) – получают необходимые для них соединения углерода из органических остатков; биотрофы (симбионты, паразиты)- используют в качестве партнеров или хозяев растения, животных, водоросли, простейших, бактерии или другие грибы.

Чрезвычайно широко распространенына земном шаре: в песках пустынь, в морях и океанах, на скалах, высоко в горах и в вечной темноте пещер живут грибы. На них влияют в основном те же факторы, которыми определяется распространение живых организмов вообще. К этим факторам относятся климатические (температура, влажность, интенсивность осадков, освещенность и т. д.), пищевые (субстраты, за счет которых организмы питаются), состав атмосферы, в которой они развиваются, и взаимодействие с другими организмами — важнейший фактор, часто определяющий распространение живых организмов.

Экологические группы грибов:

По способу питания: сапротрофы, паразиты, симбиотрофы.

Эколого-трофические группы: почвенные грибы, водные грибы, грибы-эпифиты, обитающие на поверхности различных органов растений(филлопланы обитают на поверхности листьев).

Облигатные сапротрофы – грибы, питающиеся мертвыми растительными остатками, не способные развиваться на растениях.

Факультативные паразиты-грибы, ведущие сапротрофный образ жизни, но способные поражать ослабленные растения или их части.

Факультативные сапротрофы- грибы, способные продолжать вегетативный рост и размножение на растительных остатках после гибели растения-хозяина.

Облигатные паразиты-грибы, способные питаться только питательными продуктами клеток живого растения, и после его гибели переходящие в стадию покоя или погибающие.

Класс Хитридиомицеты (Chytridiomycetes).

Клеточная стенка: хитин с В-глюканом.

Половой процесс: холо-,изо-, гетеро- и оогамия.

Бесполое размножение: одножгутиковые зооспоры.

Экология: водная среда обитания, большинствопаразиты.

Выделяется 6 порядков: по уровню организации таллома, типу полового процесса, особенности зооспор.

  1. Порядок Chytridiales

Таллом:микроскопический амебоидный или клетка с ризомицелием

Размножение:

1)Бесполое: зооспоры

2)Половое:изо-или гетерогамия

Экология: паразиты, некоторые сапротрофы.

Представители: Olpidium brassicae – таллом примитивный в в иде амебоида, который одеваясь оболочкой, целиком превращается в один зооспорангий. Паразитирует на рассаде капусты, вызывая заболевание «черная ножка». Зооспорангии расположены глубоко в клетках растения-хозяина,поэтому для выхода зооспор они образуют длинные выводковые трубки. Имеется половой процесс и бесполое размножение со сменой ядерных фаз, причем преобладает гаплоидное состояние.

Synchytrium endobioticum: характерен сорус(группа) зооспорангиев. Паразиты высших растений, вызывая образование галлов или опухолей на клубнях, стеблях и листьях картофеля.

Класс Oomycetes

Таллом: одноклеточный/несептированный мицелий

Клетка: оболочка: целлюлоза + глюкоза, ядро: 1 - ∞

Жгутики: 2

Размножение: вегетативное: фрагментация, хламидоспоры; бесполое: зооспоры, конидии; половое: гаметогамия, оогамия. Антеридий не дифференцирован на гаметы.

Жизненные циклы: с гаметической редукцией

Образ жизни: водные( примитивные), наземные.

Сапротрофы, паразиты водных организмов, облигатные паразиты высших наземных растений.

Основные признаки для подразделения на таксоны: особенности строения органов бесполого размножения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.