Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальные особенности памяти



В жизни можно наблюдать значительные индивидуальные различия в области памяти. Закрепленные индивидуальные особенности памяти характеризуют личность, становятся ее свойствами, так как накладывают своеобразный отпечаток на деятельность и поведение личности.

Выделяют различные типы памяти в зависимости от того, что успешнее запоминает человек и как он предпочитает запомнить.

Во-первых, люди по-разному запоминают различный материал. Одни наиболее хорошо запоминают картины, лица, предметы, цвета, звуки. Это представители наглядно-образного типа памяти. Другие лучше запоминают мысли и словесные формулировки, понятия, формулы и т. п. Это представители словесно-логического типа памяти. Третьи одинаково хорошо запоминают и наглядно-образный, и словесно-логический материал. Это представители гармонического типа памяти. Во-вторых, люди предпочитают запоминать разными способа­ми. С этой точки зрения, различают типы памяти в зависимости от степени участия основных анализаторов в процессе запоминания: зрительный, слуховой, двигательный и смешанный (зрительнослуховой, зрительно-двигательный и слухо-двигательный) типы.

Одни люди лучше запоминают зрительно, другие — на слух, третьи — при помощи двигательных ощущений, четвертые — при комбинированном способе. Наблюдая школьников, также можно видеть, что одни дети успешнее запоминают учебный материал, читая его про себя, другие — читая вслух или слушая учителя, третьи, для того чтобы запомнить, прибегают к записи. Наиболее распространен смешанный тип памяти. «Чистые» типы памяти встречаются реже.

Индивидуальные различия памяти зависят от характера деятельности человека. Иначе говоря, типы памяти зависят от упражнения анализаторов, включенных в конкретную деятельность человека (учебную, профессиональную и г. д.). Определенное значение имеют и некоторые особенности высшем нервной деятельности. Например, существование наглядно-образного типа памяти объясняется относительным преобладанием сигнальной системы, словесно-логического типа — второй сигнальной системы, гармонического типа — равновесием обеих сигнальных систем.

Наконец, можно характеризовать память человека в зависимости от того, насколько развиты у него отдельные процессы памяти. Мы говорим, что у человека хорошая память, если он отличается: 1) быстротой запоминания, 2) прочностью запоминания, 3) точностью воспроизведения 4) так называемой готовностью памяти. Под готовностью памяти понимают способность припоминать (как говорят, извлекать из запасов памяти) то, что необходимо в нужный момент, т. е. быстрое «оживление» нужных связей под влиянием сигналов второй сигнальной системы (словесного побуждения со стороны других людей или внутреннего самоприказа).

Далеко не часто встречаются люди, которые и быстро запоминают, и длительно помнят, и точно воспроизведет, и вспоминают в тот самый момент, когда это нужно. Да и проявляется это различно по отношению к различному материалу, в зависимости от интересов человека, его профессии. Одни быстро в хорошо запоминают лица, но плохо — математический материал, других характеризует хорошая музыкальная, но плохая «бытовая» память и т. д. А. С. Пушкин отличался исключительной памятью на литературные тексты: страницу стихотворного текста он прочно и надолго запоминая после двух-трех прочтений. И. П. Павлов часто помнил точные материалы опытов лучше, чем люди, проводившие эти опыты.

Среди школьников нередко встречаются дети, которым для запоминания материала достаточно один раз прочитать раздел учебника или внимательно прослушать объяснение учителя. Причем эти дети не только быстро запоминают, но и длительно сохраняют заученное легко и полно его воспроизводят. Школьники, быстро запоминающие и длительно сохраняющие заученное, выделяются среди других учащихся успехами в усвоении знаний.

Учителям приходится иметь дело и со школьниками, медленно запоминающими учебный материал, но зато длительное время сохраняющими заученное. Таких школьников надо побуждать заучивать учебный материал путем активных повторений, применять различные приемы: слушать, читать, записывать, зарисовывать, опираться на наглядные пособия и т. д. Закрепленный в результате многократных повторений материал сохраняется в памяти у этих школьников так же длительно и прочно, как и у учащихся, запоминающих быстро.

Среди учащихся встречаются и такие дети, которые быстро запоминают учебный материал, и так же быстро забывают выученное. Обычно на второй-третий день они уже плохо, неполно и неточно воспроизводят закрепленный материал. У таких, школьников необходимо прежде всего воспитывать установку на длительное запоминание, привычку самостоятельно повторять пройденное через определенное время, их нужно постоянно проверять, контролировать. При усвоении нового материала учащимся надо давать индивидуальные задания — повторять то, что из прошлых знаний связано с новым материалом.

Наиболее трудным является случай — медленное запоминание и быстрое забывание учебного материала. Отдельные дети, затрагивают много времени и сил на заучивание материала, воспроизводят его неточно и быстро забывают. Слабая продуктивность их памяти объясняется разными причинами. Как правило, плохое запоминание наблюдается у школьников, которые часто пропускают занятия, не систематически выполняют учебные задания, не владеют приемами запоминания. Этим детям надо регулярно помогать, учить приемам рационального заучивания. При соответствующей работе процессы запоминания и воспроизведения у них заметно улучшаются.

Слабая продуктивность памяти иногда является следствием заболеваний, сильного переутомления. Для таких детей, кроме индивидуального обучения и непосредственной помощи в заучивания, необходим специальный режим: чередование учебной деятельности и отдыха, разумная дозировка учебных заданий и т. д.

Очень часто результаты запоминания зависят не от плохой памяти, а от плохого внимания учащихся. Если ученик рассеян на уроке и не привык сосредоточенно работать, он плохо воспринимает учебный материал, а следовательно, ему нечего запоминать. Отсутствие внимания или недостаточное внимание учащихся на уроке — одна из важнейших причин плохого запоминания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.