Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Пояснительная записка

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Институт права, экономики и финансов

Кафедра географии

 

Рассмотрено на заседании кафедры География Протокол № ___ от «___» ______20___г «Согласовано» Зав кафедрой География С.И.Шагин__________________ ________________20___г.     «Утверждаю» Директор ИПЭиФ М.Х.Гукепшоков____________ _______________ 20___г.

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА

географического кружка

 

 

«Клуб путешественников «Путешествуем по Белу свету …»

 

 

Составили:

ст. преподаватель Бачиев Р.А.

ст. преподаватель Гонгапшев Р.М.

 

г. Нальчик

2015/2016 учебный год

Путешествия помогают понять красоту пространства

И бесценность времени.

I. Пояснительная записка

 

Одной из наиболее широко распространенных форм образовательной работы являются географические кружки. Они занимают важное место и выполняют функции, которые не могут обеспечить никакие другие формы работы, так как они способствуют воспитанию активности, самостоятельности, формируют познавательные интересы студентов, дают возможность системного углубленного изучения интересующей их темы.

Курс предназначен для более углубленного изучения географии. Он максимально учитывает пожелания и интересы обучающихся, которые были выявлены в процессе бесед и анкетирования студентов, изучающих географию. Содержание курса предназначено для расширения и углубление знаний учащихся по физической географии материков, океанов, даются дополнительные знания страноведческого характера, что усиливает его гуманистическую и культурологическую роль в образовании и воспитании учащихся.

Новизна программы заключается в том, что достаточно сложные и глубокие вопросы о природе Земли изучаются в занимательной и доступной форме для учащихся. Ролевые игры, кинопутешествия, презентации позволяют поддерживать и развивать познавательный интерес учащихся. Построение занятий в такой форме позволяют также поддерживать интерес к учению и познанию нового, неизвестного, побуждают студентов к активной самостоятельной учебной деятельности.

Актуальность реализуемой программы заключается в том, у студентов возникают множество вопросов, и темы, рассматриваемые в рамках реализации программы кружка, позволят не только получить ответы, но и самим познавать окружающий нас мир путём наблюдений и экспериментов. Большое внимание в программе уделяется вопросам бережного отношения к природе.

Возрастная рамка участников кружка практически не ограничена. Это создает определенные трудности для руководителя, и в то же время способствует активному формированию коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся.
Педагогическая целесообразность реализации программы кружка «Клуб путешественников «Путешествуем по Белу свету …» заключается не только в том, что это позволит полезно занять свободное время учащихся, но и пробудить интерес к активному познанию окружающего мира, его экологическим и социальным проблемам. В реализации программы особое место занимает работа учащихся над творческими исследовательскими проектами. Следует отметить, что участие студентов в работе кружка строится строго на добровольных началах. Возраст членов кружка: учащиеся с 1-5 курсы.

Целями реализации программы являются:

- формирование устойчивого интереса студентов к изучению географии и других естественных наук;

- получение учащимися сверхпрограммных теоретических и практических географических знаний и умений;

- более глубокое изучение отдельных вопросов физической и экономической географии своей Родины, показ ее уникальности и значимости в мировом сообществе;

- ознакомление учащихся с уникальными природными территориями земного шара, являющимися достоянием всего человечества;

- знакомство с народами и странами мира;

- умение работать с различными источниками информации, применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов.

Образовательные и воспитательные задачи географического кружка определяются общими целями и задачами обучения по предмету.

Важнейшими задачами являются:

- способствовать формированию у учащихся коммуникативных черт личности: взаимопомощь, дружба, умение работать в группах и коллективе;
- побуждать и поддерживать стремление студентов к обогащению новыми знаниями, интересными фактами, понятиями, отражающими различные стороны жизни природы и общества;

- обеспечить через использование в работе кружка средств и приемов занимательности, игровых моментов развитие познавательного интереса к географической науке;

- создавать условия для развития творческих способностей учащихся, реализации их индивидуальных возможностей и потребностей в учебной деятельности.

Данная программа предусматривает получение следующих учебных и воспитательных результатов в ходе изучения курса:

- повышение качества географических знаний и умений студентов;

- повышение успеваемости по предмету;

- по­вышение интереса к занятиям в группе и во внеклассное время, чтение дополнительной литературы, активное участие в обществен­но полезной работе;

- активизация самостоятельности и творческих способностей учащихся в выполнении практических индивидуальных и групповых заданий и проектов;

- рост самостоятельности студентов во время урочной и до­машней работы;
- повышение качества знаний по другим предметам;
- приобретение умений работы с различными источниками ин­формации;

- повышение интереса и приобретение практических навыков работы с интернет ресурсами;
- повышение общего уровня культуры студентов;

- рост дисциплинированности, повышение ответственности за себя и товарища, гордость за дела коллектива, курса.

В течение учебного года члены кружка выполняют индивидуальную проектную работу.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.