Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обозначение нормативных документов по стандартизации



В Государственной системе стандартизации Республики Беларусь устанавливаются нормативные документы по стандартизации следующих категорий:

1)стандарты Республики Беларусь – СТБ 2) руководящие документы – РД РБ 3)технические условия – ТУ РБ 4) технические описания – ТО РБ; 5) стандарты предприятий –СТП.

Обозначение стандарта Республики Беларусь состоит из индекса (СТБ), регистрационного номера и отделенных тире двух последних цифр года утверждения Например: СТБ 55-93

Обозначение СТБ входящего в систему (группу) стандартов, состоит из индекса (СТБ), регистрационного номера, первой цифры с точкой, которые определяют систему (группу) стандартов, а цифры, стоящие после точки являются номером СТБ в данной системе (группе) и отделенных тире двух последних цифр года утверждения. Например: СТБ 1.2-93

Категории и виды стандартов. Экономическая эффективность стандартизации.

Стандарт- нормативный документ по стандартизации, разработанный на основе согласия большинства заинтересованных сторон и утвержденный (принятый) признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, касающиеся различных видов деятельности.

Виды стандартов :

1) Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-методические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования ,обеспечивающие техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники.

2) Стандарты на продукцию устанавливают требования к группам однородной продукции или к конкретной продукции .

3) Стандарты на процессы устанавливают требования к методам выполнения различного рода работ в технологических процессах изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

4) Стандарты на методы контроля устанавливают требования к методам проведения контроля продукции при ее создании, производстве, потреблении.

Категории стандартов :

1)Международный- стандарт, принятый международной организацией.2)Региональный-стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации 3) Национальный- стандарт , который состоит из а) Государственного стандарта б) Отраслевого национального стандарта 4) Стандарт организаций- стандарт который состоит из а)Стандарты научно-технических, инженерных обществ и промышленных консорциумов б)Стандарт предприятия

 

Экономическая эффективность стандартизации:

Экономическая эффективность стандартизации проявляется при различных формах собственности и во всех сферах: в научных исследованиях, в процессе проектирования изделий и т д. Эффективность стандартизации может быть экономической, технической, информационной и социальной.

Экономический эффект получается в результате уменьшения затрат при проектировании, подготовке производства, в процессе производства, эксплуатации и утилизации в связи с применением конкретного стандарта.

Основными источниками экономического эффекта от стандартизации являются: экономия, полученная от повышения качества продукции и услуг; экономия от увеличения массовости и серийности продукции, концентрации производства и снижения эксплуатационных расходов в результате сокращения излишнего разнообразия однородной продукции.

Экономия при проектировании и подготовке производства обуславливается: 1) Широким использованием в новых конструкциях стандартных, унифицированных и покупных изделий 2)Уменьшению объёма работ по разработке и размножению рабочих чертежей 3) Сокращением времени на согласование и утверждение вновь выпускаемой технической документации

В процессе производства себестоимость продукции снижается за счёт уменьшения затрат на материалы, меньшей стоимостью покупных изделий по сравнению со стоимостью таких же изделий собственного производства.

Экономия при эксплуатации обуславливается повышением надёжности изделий и снижением затрат на ремонт.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.