Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная система стандартизации РБ. Обозначение нормативных документов по стандартизации



Основные понятия о размерах и предельных отклонениях. Номинальный размер и принципы его назначения, стандартные интервалы размеров, действительный и предельный размеры. Верхнее и нижнее предельные отклонения и их стандартные обозначения и простановка на чертежах.

Две детали, элементы которых взаимодействуют друг с другом, образуют соединения. Такие детали называются сопрягаемыми деталями, а поверхности соединяемых элементов – сопрягаемыми поверхностями.

В соединении элементов двух деталей один из них является внутренним (охватывающим), другой – наружным (охватываемым). В системе допусков и посадок гладких соединений наружный элемент условно называется валом, внутренний – отверстием. Термины «отверстие» и «вал» применяют и к несопрягаемым элементам.

Размер – числовое значение величины параметра (диаметр, длина и т.д.) в выбранных единицах измерения.

Размеры подразделяют на номинальные, действительные и предельные.

Номинальный размер – это размер, который служит началом отсчета отклонений и относительно которого определяются предельные размеры. Номинальный размер отверстия обозначают латинской прописной буквой , вала – латинской строчной буквой .

Номинальный размер получают в результате расчетов (на прочность, жёсткость и т.п.) или выбирают из конструктивных и технологических соображений. При этом расчетное значение размера должно округляться до ближайшего нормального линейного размера по ГОСТ 6636-69.

Применение стандартных номинальных размеров дает большой экономический эффект, так как создает основу при сокращении типоразмеров изделий и деталей, а также технологической оснастки, в первую очередь режущих инструментов, калибров и т.п.

Стандарт на нормальные линейные размеры построен на основе рядов предпочтительных чисел, представляющих собой геометрические прогрессии со знаменателями , , , соответственно для рядов, условно обозначаемых 5, 10, 20, 40. При выборе предпочтение отдают ряду с большим знаменателем прогрессии, т.е. ряд 5 предпочитать ряду 10, ряд 10 – ряду 20 и т. д.

Действительный размер – размер элемента, установленный измерением.

Предельные размеры – два предельно допустимых размера, в пределах которых должен находиться действительный размер детали (рис. 1, а, б).

Больший из двух предельных размеров называется наибольшим предельным размером (Dmax, dmах), меньший – наименьшим предельным размером (Dmin, dmin).

Из этих определений следует, что для изготовления детали ее размер должен задаваться двумя предельно допустимыми значениями: наибольшим и наименьшим.

Отклонением размера называется алгебраическая разность между размером (действительный, предельный) и соответствующим номинальным размерами.

Предельное отклонение – это алгебраическая разность между предельным и номинальным размерами. Различают верхнее и нижнее предельные отклонения, применяя при этом краткие термины – верхнее и нижнее отклонения.

Верхнее отклонение – алгебраическая разность между наибольшим предельным и номинальным размерами. Верхнее отклонение отверстия обозначают буквами ES, вала – es.

Следовательно,

ES = Dmax – Dн; (1)

 

еs = dmax – dн. (2)

 

 

Рис. 1. Предельные размеры отверстия и графическое изображение его поля
допуска: а – схема отверстия; б – изображение поля допуска отверстия

 

Нижнее отклонение – алгебраическая разность между наименьшим предельным и номинальным размерами. Нижнее отклонение отверстия обозначают буквами EI, вала – ei, тогда

 

EI = Dmin – Dн; еi = dmin – dн.

 

Допуск (Т) – разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или алгебраическая разность между верхним и нижним отклонениями.

Стандартный допуск (IT) – допуск, установленный системой допусков и посадок.

Поле допуска – поле, ограниченное наибольшим и наименьшим предельными размерами или верхним и нижним отклонениями и определяемое его положением относительно номинального размера (рис. 1, б).

Изобразить отклонения и допуски в одном масштабе с размерами детали практически невозможно. При графическом изображении полей допусков предельные отклонения размеров в условном масштабе откладываются от нулевой линии.

Нулевая линия – это линия, соответствующая номинальному размеру. Приведем формулы по которым вычисляются предельные размеры и допуски:

– наибольший предельный размер отверстия ; (5)

 

– наименьший предельный размер отверстия ; (6)

 

– наибольший предельный размер вала , (7)

 

– наименьший предельный размер вала ; (8)

– допуск отверстия (9) или ; (10)

– допуск вала (11) или . (12)

Государственная система стандартизации РБ. Обозначение нормативных документов по стандартизации.

Стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Важнейшими результатами деятельности по стандартизации является повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению, устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству

Государственная система стандартизации Республики Беларусь -совокупность определенного порядка и правил выполнения работ по стандартизации и организационных элементов структуры всех областей народного хозяйства Республики Беларусь, взаимодействующих при выполнении этих работ и использовании их результатов

Объектами стандартизацииявляется конкретная продукция, а также нормы, правила, требования, методы, термины, обозначения и т. п., имеющие перспективу многократного повторения в науке, технике, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и других сферах.

Нормативный документ-документ, содержащий правила, общие принципы или характеристики. Касающиеся различных видов деятельности и их результатов

Стандарт - это результат конкретной работы по стандартизации, выполненный на основе достижений науки и техники и практического опыта и принятой (утвержденной) компетентной организации.

Он может быть:

а) в виде документа содержащего ряд требований, подлежащих выполнению;

б) в виде основной единицы или физической константы, например, ампер, абсолютный нуль шкалы Кельвина.

в) в виде какого-либо предмета для физического сравнения, например, эталон метра, эталон килограмма и т.д.

В стандарте должно быть сформулировано оптимальное решение повторяющейся задачи, принятое и применяемое промышленностью.

Стандарты содержат показатели, которые гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности ее производства, а также повышение уровня ее взаимозаменяемости.

В зависимости от сферы действия стандарты делят на следующие категории:

государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ) и стандарты предприятий (СТП).

Обязательные требования, устанавливаемые в нормативных документах по Стандартизации:

1)требования, обеспечивающие безопасность продукции, работ и услуг для жизни, здоровья и имущества граждан 2)охрану окружающей среды 3) совместимость 4) взаимозаменяемость 5) требования к маркировке 6) методам испытаний и контроля 7) метрологическим характеристикам средств измерений.

Основными целями стандартизации являются :

1) защита интересов потребителей и государства, в вопросах качества продукции 2) повышение качества продукции в соответствии с развитием науки и техники 3) обеспечение совместимости и взаимозаменяемости продукции 4)содействие ресурсо- и энергосберегающих технологий 5) содействие выполнению законодательства Республики Беларусь методами и средствами стандартизации.

Основными задачами стандартизации являются:

1) установление оптимальных требований к качеству и номенклатуре продукции в интересах потребителя и государства; 2) унификация на основе установления и применения параметрических и типоразмерных рядов, базовых конструкций 3) снижение материалоемкости и энергоемкости, применение малоотходных технологий 4) установление метрологических норм, правил, положений и требований 5) установление требований к испытаниям, сертификации, контролю и оценке качества продукции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.