Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Период современного синтеза



Романтический период

охватывает вторую половину XIX в. - это время широкого распространения идей "Происхождения видов". Книга неоднократно выходила в Англии при жизни Дарвина, она была переведена на все основные европейские языки (немецкий, венгерский - 1860, французский - 1862, русский - 1864), стала доступной и ее идеи широко использовались прогрессивными учеными.

Пропаганде, защите и творческому развитию дарвинизма посвящают свои исследования и труды такие крупные ученые, как Т. Гексли, А. Уоллес, Дж. Гукер (Англия); Э. Геккель, Ф. Мюллер, К. Гегенбаур (Германия); Аза Грей (США), К. А. Тимирязев, И. И. Мечников, А. О. и В. О. Ковалевские, И.М.Сеченов и др. (Россия). Благодаря их неустанной деятельности исторический метод был взят на вооружение и идея эволюции получила широкое распространение. Это положительно сказалось на формировании эволюционной биологии и ее разделов - эволюционной палеонтологии, эмбриологии, экологии, биогеографии и др., которые наполняли основные положения дарвинизма новыми данными.

Во второй половине XIX в. интенсивно разрабатываются вопросы филогенеза, создаются филогенетические древа всех крупных групп животных и растений, формируются основные принципы и "правила" эволюции. В это же время возникают и иные направления эволюционной мысли, ставшие основой антидарвинизма. В общем же следует подчеркнуть, что во второй половине XIX в. в основном утвердилась эволюционная биология на базе исторического метода.

Период "отрицания"

можно датировать первой четвертью XX в. Это был достаточно сложный период в истории дарвинизма. Он начался с переоткрытия законов Г. Менделя (1900), экспериментального изучения факторов эволюции - изменчивости и наследственности - в отрыве от эволюционного учения и попыток подмены закономерностей исторического развития обобщениями генетики. В это время усиливаются нападки на центральное звено эволюционного учения - теорию естественного отбора (Ф. Дженкин, В. Иоганнсен), выдвигаются предположения о возможности образования видов скачкообразно без отбора на основе крупных мутаций (Г. де Фриз), перекомбинации уже готовых генов (Дж. Лотси,) или их выпадения (У. Бетсон) и т. д. В этот период формируется течение, получившее название генетического антидарвинизма, возрождаются прежние и возникают новые идеалистические концепции и псевдонаучные модели эволюции.

Борьба вокруг проблем эволюции обострялась. Ранние генетики ставили под сомнение основные положения дарвинизма и предпринимали попытки опровергнуть их. Нарастало кризисное положение в биологии, которое было отражением кризиса в естествознании конца XIX - начала XX вв. в период обострения идеологической борьбы в эпоху империализма. Сущность этого кризиса и его корни были вскрыты В. И. Лениным на примере временного кризиса в физике. В биологии положение усугублялось и тем, что к этому времени еще не было экспериментальных обоснований естественного отбора, теория отбора не имела достаточного генетического базиса.

Эволюционисты-дарвинисты при разработке проблем эволюции не уделяли должного внимания новым данным генетики о наследственности и изменчивости, а генетики не понимали общебиологического значения дарвинизма для осмысливания своего экспериментального материала с эволюционных позиций. Случилось так, что некоторое время генетика противопоставлялась дарвинизму.

В 20-30-х годах XX в. генетический антидарвинизм теряет свои позиции, предпринимаются попытки синтеза классического дарвинизма и генетики.

Период современного синтеза

начался в 20-30-е годы XX в. с углубленных генетических и экологических исследований, которые давали важный экспериментальный материал для анализа эволюционных преобразований в популяциях. В этот период формируется фундаментальное положение о том, что элементарной единицей эволюции является популяция, и расширяются исследования закономерностей распределения генов и их комплексов в популяциях.

Одним из первых шагов на пути к синтезу генетики и дарвинизма была работа проф. Московского университета С. С. Четверикова (1880-1959) "О некоторых моментах эволюционного процесса с точки зрения современной генетики" (1926). В этой небольшой по объему, но принципиально важной работе показано, что естественно протекающий мутагенез постоянно насыщает популяции мелкими наследственными изменениями (мутациями), чем создается генетическая гетерогенность популяций. Большая часть таких мутаций в гетерозиготах находится в рецессивном (скрытом) состоянии. Популяция, как губка, насыщается мелкими рецессивными мутациями, которые служат генетической основой первичных эволюционных преобразований, контролируемых и направляемых естественным отбором. С. С. Четвериков отметил, что в генетике дарвинизм приобрел "совершенно неожиданного и мощного союзника". По существу С. С. Четвериков заложил основы эволюционной генетики.

В этот период расширяются экспериментальные исследования борьбы за существование и эффективности естественного отбора (В.Н. Сукачев, А. Робертсон, Г. Ф. Гаузе и др.), разрабатывается математическая модель естественного отбора (Р. Фишер, С. Райт, Дж. Холдейн; 1927-1932), важная для понимания закономерностей распределения частот генов в популяциях в зависимости от давления различных факторов, изучаются многие другие вопросы, которые подвели к формированию представлений об элементарной единице эволюции (популяции), элементарном эволюционном материале (мутациях) и явлении (стойких изменениях генетического состава популяции).

Новый этап в развитии дарвинизма, подготовленный исследованиями многих ученых, называют синтетической теорией эволюции и рассматривают как современный дарвинизм. Важным результатом этого этапа является разработка в 1937-1942 гг. основных положений учения о микроэволюции Т. Добржанским, Н. В. Тимофеевым-Ресовским, Дж. Хаксли, И. И. Шмальгаузеном, Э. Майром, Дж. Симпсоном и другими учеными. В последующем исследования закономерностей микроэволюционного процесса расширились и было сформулировано положение о принципиальном единстве механизмов микро- и макроэволюции.

Развитие теории эволюции Ч.Дарвина получило продолжение после сближения генетики, экологии и других биологических наук с дарвинизмом, которое привело к получению доказательств, свидетельствующих об эволюции в природе. Такими доказательствами стали следующие данные:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.