Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рыночная площадь Кракова (1)



Адрес: Польша, Краков, Rynek Główny 19, 30-001 Kraków

Все дороги Старого Кракова ведут к Рыночной площади, которая по-польски называется просто «Rynek» («Рынок»). Это своеобразная «парадная гостиная» города, где собираются туристы и горожане. Сами поляки гордятся, что главная площадь Кракова размером 200х200 метров является одной из крупнейших в Европе.

Рыночный ансамбль сохранил планировку тех времён, когда Краков торговал со всей Европой, и по его улочкам шествовали послы и монархи, багдадские купцы и сарацины.

В центре площади возвышается здание бывших Суконных рядов с великолепными стрельчатыми арками в неоготическом стиле. В Средневековье в этих помещениях торговали сукном, а сейчас на первом этаже Сукенниц разместилась ярмарка с янтарными и серебряными изделиями. Второй этаж здания занимает Национальный музей Кракова с коллекцией картин, скульптур и монет XIV — XX веков.

Сразу за Краковскими рядами стоит Башня городской ратуши. Когда-то на первом этаже ратуши хранилась краковская казна, а в мрачных подземельях томились узники.

Ратушная башня (время постройки-начало XIV века)- уцелевшая часть средневековой готической городской ратуши. Построена из кирпича, украшенадекоративной каменной кладкой.

В средневековье использовалась для хранения казны и как тюрьма. В 1960 году отреставрирована и затем передана Историческому музею города Кракова

для использования как место экспозиций и т.д.

 

Возле Рынка, на прилегающей Мариацкой площади возвышается Мариацкий костёл. Величественный готический фасад храма состоит из двух башен разной высоты. Первый костёл на этом месте был построен в 1221 году, но вскоре уничтожен татарами. Нынешняя постройка являются третьей по счёту и датируется XIV веком. С Мариацким храмом связана трагическая легенда. Она гласит, что трубач, несущий дозор на башне костёла, первым заметил приближение вражеских войск Батыя и успел подать сигнал тревоги. Но едва краковянин начал трубить, как был сражен татарской стрелой, пронзившей ему горло. С тех пор в память о подвиге трубача каждый час на башне костёла звучит мелодия, заканчивающаяся на той ноте, на которой оборвалась жизни героя. Также Мариацкий храм примечателен древними реликвиями — алтарём и распятием в позднеготическом стиле, к созданию которых приложил руку великий немецкий скульптор Вит Ствош. Вырезанный из липы алтарь состоит из центрального панно с изображением коронования Девы Марии Пресвятой Троицей и четырёх створок, на которых увековечены сцены из жизни Богородицы. Высота фигур на главном панно достигает 2,80 метров, что делает алтарь Вит Ствоша одним из крупнейших в средневековой Европе.

Напротив костёла, перед Суконными рядами установлен памятник поэту Адаму Мицкевичу. Памятник Адаму Мицкевичу

Памятник самому великому польскому поэту, Адаму Мицкевичу сооружен в конце 19 века и торжественно открыт к 100 - летию со дня его рождения. Решение об установке памятника было принято отцами города в связи с переносом останков поэта в Краков, в Вавельский собор. В результате конкурса объявленного в 1890 году, лучшей была признана работа Теодора Ригера.

Статуя Мицкевича водружена на высоком пьедестале, по сторонам которого расположены аллегорические фигуры. Это - Родина, у фронтона постамента, представленная в виде девы с поднятой рукой; Поэзия. Слева, дева с лирой; Наук, в образе старца обучающего отрока и Патриотизм, олицетворенный юным шляхтичем.

Во Второй Мировой войне нацисты разобрали памятник и увезли статую поэта и аллегорические фигуры в Германию, но, к счастью, не пустили на переплавку. В 1955 году, как только скульптуры были найдены, памятник был воссоздан и со временем превратился в общегородское «место встречи». Ежегодно, 24 декабря, в праздник Св. Адама, т.е. на именины поэта, местные цветочницы приносят к памятнику цветы.

В южной угловой части Рыночной площади, в начале Городской улицы стоит на месте связанном со св. Войцехом небольшой костел под его именем.

Первый, деревянный костел был построен в раннем средневековье, на рубеже X-XI вв., еще до того, как были определены границы рынка. Нынешний романский однонефный костел, с прямоугольным пресвитерием, был построенный из каменных брусков в начале XII века. Костел частично был перестроен в стиле барокко в XVII XVIII вв. (в 1771 г. была достроена ризница, в 1778 - капелла блаженного Винцента Кадлубка).

Это один из самых древних костелов в Кракове. Сохранились романские окна и портал. Внутри костела стоит обратить внимание на распятие на радужной балке (нач. XV в.), написанную Каспаром Курча картину с изображением св. Войцеха (1636 г.) и фигуры ангелов, автором которых является вероятнее всего Антоний Фрончкевич ( пер. пол. XVIII в.).

В настоящее время значительная часть костела находится ниже уровня земли (примерно на 2 – 2,6 м), так что можно представить себе первоначальную высоту рыночной площади в те времена.

В подземелье костела располагается Археологический музей и экспозиция «История Краковского рынка». Это место является археологическим заповедником, представляющим изменения в стратиграфии Главного Рынка и самые ранние этапы строительства костёла.

Периметр Рыночной площади плотным кольцом окружают кафе и старинные дома, каждый из которых имеет свою историю. Например, в доме под номером 9 состоялось бракосочетание Лжедмитрия и Марины Мнишек, а в доме №16, что слева от улицы Гродской, разместился ресторан «У Вежинка». Название заведения напоминает о тех временах, когда богач Миколай Вежинэк устраивал в этом доме роскошные пиры для королевских гостей. Обойдя неспешно Рыночную площадь, минуя дома и старинные костёлы, можно выйти к улице Гродской, а оттуда подняться на холм Вавель к королевскому замку.


 

Краковский аквапарк

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.