Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как сориентироваться в выставках



Вы входите в замок с улицы Каноничей через Гербовые ворота.

Слева от вас - вход в Кафедральный собор (над дверьми висят кости мамонта).

Справа, в глубине – Кафедральный музей.

Как только вы вышли во двор наискосок справа от вас – большой газон: здесь сохранились лишь фундаменты прежних строений. Прямо – кафе. Слева от кафе – выставка «Утраченный Вавель».

Если пройти налево в арку – вы попадаете на главный королевский двор. Здесь наискосок направо – вход на 2 выставки: королевские комнаты и королевские палаты. Наискосок слева – сокровищница и оружейная палата. Налево – выставка «Искусство востока».

Что бы выйти к пещере дракона – встаньте спиной к арке, ведущей на королевский двор (кафе останется слева) и идите по широкой дороге в проход между красным кирпичным зданием и башней. Прямо за башней слева будет спуск в пещеру.

Кафедральный собор

Пройдя через королевские ворота на территорию замка, первым слева вы увидите Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. Это и коронационный собор, и усыпальница польских королей. Построен он был в XI-XII веках, но сегодня с тех времен сохранились лишь часть башни Серебряных колоколов и крипта Св. Леонарда, где погребен, в частности польский полководец Юзеф Пилсудский.

Сегодняшнее здание в готическом стиле сооружено в XIV веке. В центре собора располагается Алтарь Отчизны, на который короли возлагали военные трофеи. Здесь же находятся королевские каменные саркофаги и гробница Казимира Ягелона созданная Витом Ствошем.

В одной из башен помещается самый большой в Польше колокол Сигизмунд (Зигмунт).

Вход в храм бесплатный, но в здании капитула открыт также Кафедральный музей для входа в него необходимо прибретать билеты. Разумеется, некатоликам следует воздержаться от посещения собора во время церковных служб (проходят в воскременья до обеда, а также ежедневно до 8:00).

Обратите внимание на то, что перед входом в собор висят… кости. Это кости мамонта. Дело в том, что по существовавшему поверью кости такого диковинного животного несут процветание мир и процветание той земле, на которой находятся.

 

Выйдя на площадь, вы увидите две капеллы с зеленым и желтым куполом, это Сигизмундова капелла.Справа - капелла Ягеллонов 1517 - 1533 гг., в которой находятся надгробья королей Сигизмунда Старого, Сигизмунда Августа и Анны Ягелонки, а также серебряный алтарь нюрнбегской работы. Слева - капелла династии Ваза, законченная в 1676 году, и являющаяся мавзолеем этой династии.

Пройдя мимо капелл в арку, вы попадаете в аркадный внутренний двор королевского замка.

Первым строением, предназначавшимся под княжескую резиденцию, был небольшой палатиум, выстроенный в первой половине XI века. Тогда же появляются и первые каменные укрепления на Вавельском холме. Затем, в начале XII века строится небольшой замок в романском стиле. В XIV веке при королях Владиславе Локетэке и Казимире Великом он перестраивается во внушительное готическое сооружение.

Наконец, в первой половине XVI века при короле Сигизмунде Старом замок отстраивается заново. Строительными работами руководили Франческо Флорентина и Бартоломео Береччи. Над оформлением работали немецкие художники, в частности Ганс Дюрер. В таком виде замок и дошел до наших дней. Его современное здание в готическом стиле хорошо видно с угла улиц Гродской и Св. Гертруды.

Большая часть стен замка, которые вы видите сегодня, построена в XVII веке при короле Владиславе IV Вазе. Частично стены были переделаны австрийцами во время их пребывания в замке. Мощные же укрепления, выходящие на Вислу и имеющие в основании план звезды, построены в 1790-1794 гг. - это были последние фортификации времен независимого государства.

Во дворе Королевского замка находится самое старое сохранившееся здание в Кракове - ротонда Пресвятой Девы Марии, она является частью выставки "Утраченный Вавель".

В часовне висит огромный колокол Зигмунда. Согласно поверью, на колокол можно посмотреть только один раз и загадать при этом одно желание, выбрав или деньги, или любовь.

С ним связана еще одна красивая и трогательная легенда.

Зигмунд Старый очень хотел, чтобы колокол отлитый по его указу не только в веках озвучивал славу Польши, но и чтобы его тон сливался в один ритм с биением сердец поляков. Такие мысли приходили ему в голову, когда под аккомпанемент лютни он слушал песни и декламации своего придворного поэта, который мастерски умел передать в своих стихотворных строчках воодушевление пламенной любви.

Король поведал о своем желании этому полному вдохновения поэту, а тот, подумав, обещал оказать помощь. Вместе с королем он не один раз бывал в литейной мастерской, где восхищался работой мастера. Во время последнего визита поэт вырвал одну струну из своей лютни и бросил ее в форму для отливки, наполненную жидким металлом.

Так он вдохнул в звук колокола нотки любовных песен и душу своей лютни, поспособствовав исполнению королевского желания. Это желание, должно быть, было очень искренним, потому что колокол кроме пульсирующего чувством звука получил силу исполнения желаний.

И если человек, душу которого наполняет благородное желание, станет под колоколом и дотронется до его языка, он может быть уверен в том, что его мечта сбудется.

Музеи

В помещениях замка находится музей, для обозрения открыты Королевские покои, Сокровищница и Оружейная, выставка "Утраченный Вавель".

К наиболее ценным экспонатам Королевских покоев относится богатая коллекция Фламандских шпалер XVI века. Это огромные полотна во всю стену с изображенными на них разнообразными историческими событиями. Другая достопримечательность - Посельский зал, где потолок украшен резными головами, называемыми "Вавельскими головами". Кроме этого, в залах выставлена ренессансная мебель, а стены украшены картинами с портретами исторических героев и королей. Выставка располагается на трех этажах.

Что такое Оружейная, объяснять не надо, для мальчишек - это самый интересный музей на Вавеле (отличная коллекция оружия собрана так же и в Национальном музее на ал. Мицкевича), здесь представлено польское и западноевропейское оружие XV - XVIII века, коронационные мечи, рыцарские доспехи...

Выставка "Утраченный Вавель" - это в основном собрание археологических находок. Вы пройдете по специальным мосткам, висящим над фрагментами сохранившихся фундаментов прежних зданий, построенных на вавельском холме. Кроме того, рядом с вестибюлем можно посмотреть "Виртуальную реконструкцию вавельского холма романского периода в X-XII веках". Это компьютерная программа, воссоздающая внешний вид вавельского холма и замка того времени.

Пещера дракона

Последняя для осмотра достопримечательность Вавеля - Пещера дракона в известняковой скале.

Пещера дракона - пример того, как практически из ничего можно сделать туристическую достопримечательность. Однако надо отдать должное устроителям, пещера с подсветкой действительна красива. Туда следует идти в последнюю очередь, т.к. выход из нее ведет к подножью замка, и что бы попасть обратно нужно проделать большой обходной путь.

Наконец, вы вышли из пещеры, или просто обошли замок. Внизу у крепостных стен находится скульптурное изображение вавельского дракона.

Существует легенда, что в пещере холма жил когда-то жестокий Дракон(Смок), который долгое время требовал у краковян дань - то ли кусок парного мяса, то ли (ну, разумеется!) самую красивую в городе девушку. Хитроумный князь Крак решил уничтожить чудовище, подослал к нему, по одной версии, своего сына, по другой - простого сапожника. Было приготовлено коварное угощение для Смока: баран, начиненный серой и смолой. Дракон наелся этой жгучей отравы и, изнемогая от жажды, стал пить воду из Вислы до тех пор, пока не лопнул. Уверяют, что сапожник изготовил из шкуры убитого дракона много пар обуви и вроде бы даже сегодня эти туфли и ботинки можно купить в торговом центре на главной площади города.

На дракона, ставшего главной достопримечательностью Кракова, можно полюбоваться у подножия замка со стороны реки, а также заглянуть в его "пещеру", хотя это всего-навсего "чёрный" выход из Вавеля, главные же ворота находятся на другой стороне комплекса. Раз в минуту из пасти Смока вырывается пламя.

Современность

8 сентября 1994 года указом польского президента Леха Валенсы Вавель был объявлен Памятником истории.

В настоящее время в замке расположена экспозиция, посвященная быту польских королей — покои, тронный зал, оружейная палата и сокровищница.

18 апреля 2010 года в Вавельском замке был похоронен президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, трагически погибшие 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе в Смоленске.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.