Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЯТАЯ БЕСЕДА 26–XI – 19 ГОДА



 

Тульская организация максималистов получила с экса патронного завода 400 000 рублей через Беляева; он знает, кто получил.

Сообщу еще: при эксе артельщика рабочкопа на Старо‑Пав‑шинской улице принимали участие: 1) Розанов, 2) Леменев, 3) Федька, левый эсер, 4) Семиколенный, левый эсер тоже с‑р

Из них 30 000 рублей Фроська свезла немедленно в Москву, в ЦК ЛСР, инициатива экса исходила от П. Антонова и Кузнецова, который только и был агентом Антонова. За это они получили 10 000 рублей. Всего было взято 100 000 рублей.

Грабежи s последнее время одного характера с пытками были совершены Барановским, Яшкой Глагзоном, Леменевым, Курбатовым. Во время экса на патронном заводе в Туле оружие было взято, у максималистов – бомбы.

Предположительно остались после ликвидации анархистов подполья в Москве: 1) Володя (фамилии не знаю, вероятно, из Москвы уехал), он приехал в Глухов, он высокого роста, толстый, черный, бритый лет 27–28, одет в бекеш, серый воротник, техническая фуражка, звали его «старший анархист»; 2) Яша Глагзон, казначей организации, один из главарей, второй после Соболева, если не погиб на даче, то, вероятно, уехал к Махно за новыми силами; 3) Марков, из союза молодежи, уехал в Брянск ставить организацию; 4) Сундуков, который был взят у Тарасова, максималист, входил в организацию анархистов подполья, хороший организатор, организовал здесь боевую дружину максималистов человек в 50, состав дружины разношерстный, в большинстве дезертиры, собирались ехать на Украину для партизанской борьбы. Участвовали в эксах, например в Туле на патронном заводе. Там были Яшка Глагзон, Барановский (анархист), Прохоров (сидит сейчас в МЧК под фамилией Евстифеева), Батька (фамилии не знаю), Петраков (максималист), Беляев (анархист, ушел с поста). Тульская организация максималистов получила от этого ограбления 400 000 рублей, остальные деньги разделили анархисты и максималисты, приехавшие из центра. Про сидящих в МЧК максималистов (кроме Евстифеева‑Прохорова) могу сказать следующее: 1) Тарасов организационной связи с анархистами не имел, но знал про организацию, оказывал мелкие услуги, например давал квартиры и пр., 2) Романенко состоит в боевой дружине максималистов, дезертир. Максималисты вообще в каждом городе кроме легальной ставят нелегальную организацию.

1. Миша Гречаников – из штаба Махно, боевик, в Москву приехал в июне – июле 1919 года, участник почти всех эксов, руководил ими, участник взрыва в Леонтьевском переулке, роль его при этом заключалась в том, что он ходил и охранял.

2. Сашка Барановский (он же Попов) приехал приблизительно в августе втроем, с двумя анархистами от Махно, в Тулу, связался там с Яшкой Глагзоном, с которым был знаком раньше. В Туле он руководил рядом ограблений, причем применялись пытки, поджигали различные части тела жертв и пр. Вместе с ним участвовали Яшка Глагзон, Дмитрий Леменев (родом из Сердобска, Саратовской губернии), Виктор Курбатов. В Москве я внес протест против таких ограблений, назвав их бандитскими. За это меня организация судила, но ввиду того что я много знал и мы, по их мнению, еще пригодимся, мне ничего не сделали. Затем он участвовал на эксе на патронном заводе (руководил им). Вместе с Соболевым они бросали бомбу на Леонтьевском переулке. Бомба была начинена динамитом и нитроглицерином, оболочка деревянная, не круглая, как бы футляр дамской шляпы, весила 1 пуд – 1 пуд 15 фунтов. Вероятно, покушение было произведено по инициативе левого эсера Черепанова (кличка Черепок), который сам участвовал во взрыве.

3. Цинципер руководил ограблением в Иваново‑Вознесенске, вместе с ним были двое местных. Взято было больше 1 000 000 рублей.

4. Шестеркин работал, главным образом, в Брянске, участвовал в ограблении «Союза кооперативов» в Туле.

5. Братья Тямины, Афанасий и Михаил, работали по распространению литературы, по связи. Михаил был более активен, одно время заведовал паспортным бюро.

6. Николаев (Федька) – левый эсер, не отколовшийся от центра, работавший с Черепановым и одновременно состоявший в организации анархистов подполья.

Участвовал во взрыве в Леонтьевском переулке. Участник эксов в Туле в рабочем кооперативе, там же артельщика на 100 000 рублей. Знает безусловно весь ЦК левых эсеров, Черепанова, Тамару и др. Участвовал на эксе в Питере вместе с Семиколенным, где был убит Сандуров.

Наводчиком на ограбление в «Технопомощи» был двоюродный брат Гриша, который служил там (Шувал). Он хотел дать еще какое‑то место для ограбления.

28 ноября 1919 года А. Розанов

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.