Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Платонов С.Ф. Лекции по русской истории

«В первые 16-17 лет прошедших после смерти Петра Великого, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной: на нём сменилось 5 монархов; Россия пережила несколько дворцовых переворотов; у власти стояли иногда люди чуждые стране, по своим эгоистическим склонностям не достойные власти. Причины, обусловившие эту эпоху переворотов и временщиков коренились в нарушении традиций престолонаследия, противоречиях между группировкой «старой» знати и «новой», выдвинувшейся в эпоху петровских реформ и острой борьбе за власть между ними.

ЗАДАНИЕ 1.

- Предложите тему нашего урока. - Определите цель и задачи урока.

- «Что же такое «дворцовые перевороты», выскажите свои предположения.

ЗАДАНИЕ 2. вопросы: - Предположите, кто мог стать наследником после смерти Петра Первого? - Какую роль в решении данного вопроса может сыграть указ о престолонаследии 1722 года?- Предположите, какая судьба ждала наше государство, не имевшего законного наследника престола?

ЗАДАНИЕ 3.Опираясь на материал учебника, определить, какие группировки, сложившиеся у трона к моменту смерти Петра I, могли претендовать на власть.

ЗАДАНИЕ 4. Задание- Прочитать текст ( Приложение 1) и выписать аргументы доказывающие , что к 1725 гг сложилась ситуация вызвавшая эпоху «дворцовых переворотов».Задание- Подумайте, можно ли было предотвратить дворцовые перевороты? Каким образом, если ответ положительный? Почему нет, если отрицательный? ( древо предсказаний) Запишите аргументы .

Приложение 1.И. И. Волкова и И. В. Курукин отмечают, что «при максимальном огосударствлении общественной жизни, отсутствии даже в зародыше легальной политической деятельности дворцовые перевороты становятся естественным способом разрешения противоречий между основными составляющими системы абсолютизма: самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием. К концу петровского царствования напряженность в этом треугольнике достигла критической величины. Это в первую очередь выразилось в крайне невыгодном для дворянства соотношении режима льгот с силой давления «сверху». Принудительная и бессрочная служба, отрывавшая дворян от имений и не окупавшаяся введенными в 1715 г. небольшими денежными окладами, усиленный налоговый гнёт гнет, оставляющий на долю помещиков всего 25% произведенного в крестьянском хозяйстве прибавочного продукта, ставили под угрозу основы существования благородного сословия».

ЗАДАНИЕ 5. ЗаданиеПричитать текст ( Приложение 2)и составить схему « Причины дворцовых переворотов». Перечислите все возможные факторы, способствующие началу эпохи «Дворцовых переворотов».

Приложение 2.Дворцовые перевороты стали следствием начавшегося с середины XVII в. процесса сосредоточения всей власти в руках монарха при ликвидации или ослаблении таких институтов, как Боярская дума, Земский собор, церковь. Создание Петром I новой системы управления и порядка службы, ликвидация патриаршества завершили этот процесс. Появились и новые проблемы: перенапряжение сил страны, отсутствие «обратной связи» с дворянством, ломка сложившихся политических и культурных традиций. Феофан Прокопович, разъясняя «Устав о наследии престола» 1722 г., утверждал, что государь в выборе наследника волен не учитывать и «самое сыновство». Но он же предсказал ситуацию, когда вельможи найдут «немощного и скудоумного, при котором могли бы сами аки царствовати и владеть».

2. Особенности и результаты внутренней и внешней политики правителей эпохи дворцовых переворотов. Сравнительная таблица.

Анализ таблицы можно провести в виде дискуссии по вопросу о судьбе петровских реформ. На обсуждение выносятся следующие вопросы: как изменялось положение дворянства в изучаемый период? Можно ли считать, что после Петра I Россия шла по начертанному им пути? Каковы идейные основы царствования правителей эпохи дворцовых переворотов?

3. Оценку значениядворцовых переворотов в истории России учащиеся дают самостоятельно.

ЗАДАНИЕ 6. - Каковы, на ваш взгляд, причины дворцовых переворотов? Составление кластера:

1. Народная опора, Земский собор, отсутствие, институт, режим.
2. Механизм передачи власти, легитимная фигура преемника, отсутствие, неоднозначность.
3. Политические решения, зависимость, позиции гвардии, зависимость.

ЗАДАНИЕ 7. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы :...Наикрепчайше обещаем... по принятии короны российской в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника..никого не определять. Еще обещаемся, что... мы ныне учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия: 1) Ни с кем войны не всчинять. 2) Миру не заключать. 3) Верных наших подданных никакими новыми податями не отягощать. 4) В знатные чины... выше полковничьего ранга не жаловать, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета. 5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать. 6) Вотчины и деревни не жаловать. 7) В придворные чины... не производить. 8) Государственные доходы в расход не употреблять — и всех верных подданных в неотменной своей милости содержать. А буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской.Как назывался документ?-------------------------------------------------------------------Кто подписал этот документ и был ли он исполнен?--------------------------------Кто обладал реальной властью по этому документу?---------------------------------Как можно назвать систему правления, которая установилась бы в России, если бы этот проект был осуществлен?

ДОКУМЕНТ Произвол.ьное и согласное рассуждение и мневне собравшегося шляхетства о правлевии государственном. 1730 г. Верховвый тайный совет, при объявлении о кончине импера­тора Петра Второго, купно объявил о избрании на престол ца­ревны Анны Иоанновны, герцогини Курляндской; и хотя они тогда собранный генералитет спрашивали, согласны ли оному избранию, однакожь они в том уже надлежащий порядок из­ брания преступили; ибо сие не есть наследства порядочного объявление, но избрание, и такое, какого от начала государ­ства в Руси не бывало. А хотя избрания три были, яко царя Бориса Годунова, Василия Шуйского и Михаила Романова: но все оные никаких наследников к тому не имели. Избрания же и оные два порочны, что избирали не порядком: в первом было принуждение, во втором коварство. А по закону естест­ венному избрание должно быть согласием всех подданных, некоторых персонально, других чрез поверенных, как таков порядок во многих государствах утвержден, а не четырем или пяти человекам, как то ныне весьма непорядочно учинено. Второе, весьма сего тяжчайшее: что они дерзнули собою еди­ новластительство отставить, а ввести аристократию, объявляя нам ее величества письма и пункты, якобы она сама по сво­ ей воле учинила, и принуждают нас, под образом слышания, оное подписками утвердить, якобы мы той их явной пре­ дерзости согласовали; и как они, то принуждевне закрывая, объявляют: если кто против того имеет что представить, что­ бы о том им объявили. А понеже, как выше, показано, что они над пристойным и закон самовольно власть себе похити­ ли, выключа достоинство и преимущества всего шляхетства и других санов, что нам должно и необходимо нужно с при· лежностию рассмотреть, и по тому представить, что к пользе государства надлежит, и оное свое право защищать по край­ ней возможности, не давая тому закоснеть, а паче опасаться, что они, если видя нас в оплошности, на больший беспоря­ док не дерзнули...

1.Расскажите об исторических событиях, которые упомянуты автором документа. 2. Какими действиями верховкиков были не­ довольны дворяне? 3. Почему широкие слои дворянства возму­тила попытка верховинков выступить от лица всех дворян?4. Почему попытка ввести аристократическое правление вместо самодержавия испугала дворянство?

ЗАДАНИЕ 8. Задание.А. С. Пушкин сказал о них «Ничтожные наследники северного исполина». Был ли прав поэт, характеризуя так преемников Петра? Высказать свою точку зрения о высказывании Пушкина А.С.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.