Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто из членов семьи должен быть включен в генограмму?

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД

- этот метод относится к методам психогенетическим. Производится исследование сходства между родственниками в разных поколениях. Для этого необходимо точное знание ряда признаков прямых родственников по материнской и отцовской линиям и охват возможно более широкого круга кровных родственников; возможно также использование данных по достаточному числу разных семей, позволяющему выявить сходство родословных. Однако сходство поколений по психологическим признакам может объясняться не только генетической передачей, но и социальной преемственностью.

Генеалогический метод состоит в изучении родословных на основе менделеевских законов наследования и помогает установить характер наследования признака (доминантный или рецессивный).

Так устанавливают наследование индивидуальных особенностей человека: черт лица, роста, группы крови, умственного и психического склада, а также некоторых заболеваний

Этим методом выявлены вредные последствия близкородственных браков. Генеалогический метод чаще других используется в генетике психических болезней. В генеалогическом методе можно выделить 2 этапа — этап составления родословных и этап использования генеалогических данных для генетического анализа.

Составление родословной начинают с человека, который был обследован первым, его называют пробандом. Обычно это бывает больной или индивид, у которого есть проявления изучаемого признака (но это не обязательно). Родословная должна содержать краткие сведения о каждом члене семьи с указанием его родства по отношению к пробанду. Родословную представляют графически, используя стандартные обозначения.

(Поколения указывают римскими цифрами сверху вниз и ставят их слева от родословной. Арабскими цифрами обозначают индивидов одного поколения последовательно слева направо, при этом братья и сестры или сибсы, как их называют в генетике, располагаются в порядке даты их рождения. Все члены родословной одного поколения располагаются строго в один ряд и имеют свой шифр).

 

При составлении родословной пользуются специальными символами.

Система условных обозначений была предложена в 1931 году Г. Юстом. Хотя до сих пор отсутствует унифицированная система описания родословных, используемые на практике символы, приведенные на рисунках, являются наиболее принятыми и составлены с учетом специалистов в области медико-генетического консультирования.

 

Пол обозначается значком: квадратом - мужской, кружком - женский. Иногда, особенно в зарубежных публикациях, мужской пол обозначается кружком, дополненным стрелкой (щит и копье Марса), и женский - крестиком (зеркало Венеры).

Символическое изображение здоровья или болезней на родословной помогает яснее представить генетическую информацию, чем письменное перечисление родственников.

Если в семье встречается один и тот же признак несколько раз, то в этом случае можно предполагать наследственную природу заболевания или семейный характер патологии. Поскольку степень выраженности признаков наследственных заболеваний (экспрессивность) у членов рода может быть различной, необходимо тщательно проводить опрос и клиническое обследование каждого родственника. Носителями болезни считаются не только лица с выраженными признаками заболевания, но и те из них, кто имеет стертые признаками или неполный симптомокомплекс.

 

Семейная генограмма

Семейная генограмма относится к графическим методам диагностики коммуникации в семье и взаимоотношений между ее членами и выявления причин сложной жизненной ситуации в семье. Однако главной областью ее применения является изучение семейных историй (тем) – специфических, несущих эмоциональную нагрузку проблем, вокруг которых формируется периодически повторяющийся в семье конфликт.

Семейная тема определяет способ организации жизненных событий и внешне проявляется в стереотипах поведения, которые воспроизводятся из поколения в поколения (склонность быть в браке или в безбрачии, иметь или не иметь детей и пр.).

Автор метода семейной генограммы – американский психотерапевт Мюррей Боуэн. Работая с больными шизофренией, он пытался определить, какую роль в их заболеваниях играют нарушенная семейная среда и межпоколенная передача.

Семейная генограмма является схематическим изображением семейной системы, в которой прямоугольники используются для изображения мужчин, круги - для женщин. Горизонтальные линии обозначают супружество, а вертикальные линии – наличие детей. Также приводятся даты рождения, смерти, браков, разводов и разрывов в отношениях.

Символы, которыми пользуются при составлении генограммы

 

Генограмма может быть составлена двумя способами.

1. В первом случае психолог предлагает каждому члену семьи изобразить графически свое представление о семье с помощью определенных символов и обозначений.

2. Во втором случае психолог может сам на основании расспроса и наблюдения составить свой вариант генограммы семьи.

Для графической конкретизации психологических коммуникаций в семье используется целый ряд обозначений.

- Степень тесноты (привязанности, психологическая зависимость), проявляемую одними членами семьи по отношению к другим, представляется следующем образом:

______________ очень тесная;

 

________ тесная;

 

- - - - слабая;

 

------------ очень слабая

- Степень выраженности конфликта между членами семьи отражается так:

- слабая, - умеренная, - выраженная.

- Направления связи (то есть, кто по отношению к кому проявляет обозначаемые чувства) указываются стрелкой.

Генограмма показывает, как в данной семье люди связаны друг с другом, и содержит такую информацию, как:

- имена, фамилии

-профессии

- даты рождения, бракосочетаний, разводов и смерти (если в раннем возрасте, то причину смерти)

- тяжелые заболевания

- страна проживания -религия.

Кто из членов семьи должен быть включен в генограмму?

· родные и сводные братья и сестры

· мать, отец, первые партнеры родителей

· родные дяди и тети

· предыдущие и нынешние партнеры, мужья (жены)

· дети (родные, приемные, усыновленные, абортированные)

· бабушки, дедушки (иногда их братья или сестры, если у них выдалась особенно тяжелая судьба)

· прабабушки и прадедушки (иногда до 5-7 колена), если случились особенно тяжелые события внутри семьи)

· интегрированные в систему лица (няни, кормилицы, человек, оказавший большое влияние на жизнь семьи, например, оставивший наследство).

Чтобы составить максимально полную генограмму, терапевт может рекомендовать отправиться с визитом к тем членам семьи происхождения, кто еще жив и может вспомнить недостающую информацию о семейных корнях. Вопросы, задаваемые специалистом для составления генограммы, могут вызвать в человеке новые чувства, сформировать новый взгляд на его нынешние и прошлые взаимоотношения, семейные схемы и образцы поведения, повторяющиеся из поколения в поколение. Дети обозначаются по старшинству слева направо. Полноценная генограмма должна включать в себя от 4 до 7 поколений.

Использование графических метод для экстарнализации членами семьи неосознаваемых представлений о характере их взаимоотношений, демонстрирует обширную диагностическую информацию для психолога, психотерапевта, но самое главное – существенно катализируется процесс семейной психотерапии.

Генограмма позволяет определить место в семейной цепочке. При помощи генограммы можно, задаться целью, исследовать, даже семейные болезни, выявить, хотя бы приблизительно, некую склонность членов вашей семьи к соматическим патологиям. Человек жалуется на свое самочувствие, его обследуют врачи, но ничего не находят. Все это может определить генограмма, которая покажет, как соматические симптомы передались от родственников или предков.

Генограмма содержит в себе громадное количество информации, представленной в схематическом виде, в виде кружочков и квадратиков. Это помогает психологу-специалисту по составлению генограммы охватить единым взглядом всю семейную историю. В процессе работы на основе данной техники, члены семьи получают возможность самоидентификации, они сами начинают понимать свое место в семейной иерархии. Начинают понимать, а что в действительности происходит в их семье. Увидят свои исторические корни, поймут, как эти корни влияют на современное состояние отношений в семье. Это понимание раскроет потенциалы и заставит человека пересмотреть свое место в семье.

Работая с генограммой, можно помочь семье разрушить эмоциональные разрывы, снять не нужное напряжение, снизить тревожность, разбить дисфункциональные треугольники и альянсы. Все это позволит повысить качество и семейных отношений и как результат сохранить семью.

Таким образом, цель составления и применения генограммы заключается в том, чтобы помочь людям мыслить в ракурсе своего личного исторического прошлого и понять, что их отношения с членами семьи происхождения требуют завершения. Чтобы люди смогли найти выход из тупиков и сделать отношения в своих семьях более удовлетворяющими, чтобы они смогли избавиться от таких взаимоотношений в семье, которые, оставаясь неизменными, причиняют боль.

Еще одна цель заключается в том, чтобы помочь людям воспринять их настоящую и будущую систему межличностых взаимоотношений как нечто, что они могут продолжать осознанно и продуманно строить, объединяя семью своего происхождения со своей созданной ими семьей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.