Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В надпочечнике различают



 

Корковый слой (кора) внутренний слой (сетчатый) Мозговое вещество

 


наружный слой средний слой

(клубочковый) (пучковый) специальные

половые гормоны хромаффинные клетки

минералкортикоиды мужские и женские

 

водно-солевой глюкокортикоиды катехоламины

обмен в организме первичные

половые адреналин норадреналин

признаки

участие во всех усиливают и удлиняют

видах обмена; обеспечение эффект сипатической

стрессовой реакции; ВНС (стресс)

мощное противовоспалительное

действие

Гипо- и гиперфункция любых гормонов надпочечников приводит к развитию тяжелых нарушений жизнедеятельности организма.

Билет № 22

Первый вопрос:

Тонкий кишечник – отделы, топография, строение стенки, кровоснабжение. 12 перстная кишка, тощая, подвздошная кишка.

Тонкий кишечник - выделение пищеварительных соков (желчь, поджелудочный сок, кишечный). Затем перемешивание и перемещение пищевой кашицы и всасывание питательных веществ, воды, солей. Длина тонкой кишки в среднем 5 метров, диаметр 4-6 сантиметров. 3 оболочки – серозная, мышечная и внутренняя слизистая. Между мышечной и слизистой – подслизистый слой, где находятся сосуды и нервы. Слизистая оболочка образует многочисленные складки. Вся поверхность покрыта кишечными ворсинками с микроворсинками, в центре проходит млечный сосуд, вокруг кровеносные сосуды. В промежутках между ворсинками большое количество кишечных желез – кишечный сок. На протяжении всей тонкой кишки – одиночные лимфатические фолликулы, а так же скопления лимфатических фолликул – пейеровы бляшки. Связь коры головного мозга с кишечником через высшие вегетативные центры.

Кровоснабжение: верхняя брыжеечная артерия ветвь брюшной аорты.

Второй вопрос:

Щитовидная железа– непарный крупный орган, состоящий из двух долей соединенных перешейком, лежит на щитовидном хряще гортани на шее. Зависит от тиреотропного гормона гипофиза. Синтезирует два гормона, содержащих иона йода – тироксин, трийодтиронин и один гормон - тиреокальцитонин (без йода).

Йодсодержащие гормоны щитовидной железы – контролируют рост тела и развитие головного мозга с момента рождения; все виды обменов; стимулируют катаболизм, теплообразование.

Тиреокальцитонин вместе с паратгормоном – регулируют уровень кальция в плазме.

И гипо-, и гиперфункция щитовидной железы, особенно с детства проявляются разнообразными и тяжелыми нарушениями роста, развития и обмена веществ.

Билет № 24

Первый вопрос:

Брюшина, брюшинная полость. Соотношение органов и брюшины. Гладкая, блестящая серозная оболочка, выстилает стенки полости живота и таза.

Брюшина – пристеночная и внутренностная. Брюшина покрывает органы со всех сторон – желудок, тонкий кишечник, с 3-х сторон – печень, восходящая и нисходящая ободочная, с 1-ой стороны – органы забрюшинного пространства. Между двумя листками брюшины щель – полость брюшины. Забрюшинное пространство – пространство между фасцией и брюшиной на задней стенке брюшной полости.

 

Второй вопрос:

Обмен веществ или метаболизм – это совокупость химических и физических превращений, происходящих в живом организме и обеспечивающих его жизнедеятельность.

Одновременно в процессе метаболизма идут два процесса

 

 


Процессы диссимиляции процессы ассимиляции (анаболизм)

(катаболизм)

синтез новых молекул, клеток,

расщепление, тканей (регенерация, гипертрофия и тканей

окисление (соединение с О2), (регенерация, гипертрофия и т.д.)

распад (неполное окисление).

Это дает

 


промежуточные СО2 + Н2О энергию

продукты обмена транспорт

 

работа всех тепло электрические биопотенциалы

видов

В разных ситуациях и периодах жизни могут преобладать те или другие процессы. Единица измерения – уровень так называемого основного обмена.

Билет № 25

Первый вопрос:

Почки. Топография, строение, значение, кровоснабжение, иннервация.

Правая и левая, располагаются забрюшинно на задней стеки полости живота по бокам от позвоночного столба. Расположены на уровне XI-XII грудных и I-II поясничных позвонков. Размер 11-5 см., вес 120-200 гр.. Левая почка длиннее и весит больше правой. В почке различают переднюю и заднюю поверхности, два края, верхний нижний полюсы. Каждая почка окружена более или менее развитой жировой сумкой в почке – мозговое и корковое вещество. Мозговое вещество – почечные пирамиды (количество 10 и 15) от основания каждой пирамиды отходят – мозговые отростки. Верхушки пирамид обращены в сторону полости малых почечных чашечек с сосочковыми отверстиями.

Выводные пути почек– малые, большие чашечки, лоханки. В корковом слое расположена основная часть нефрона.

Структурной единицей является – нефрон, состоящий из печеночных телец извитых канальцев I и II порядка, петле Генле, где образуется первичная и вторичная моча. В каждой почке около миллиона нефронов. Почка богата кровеносными сосудами. Почечные вены впадают в нижнюю полую вену. Величина диуреза регулируется антидиуретическим гормоном, который выделяется в заднюю долю гипофиза, почки иннервируются вегетативной нервной системой - симпатические и парасимпатические нервные волокна. Кровоснабжение: почечная артерия.

Второй вопрос:Обмен белков: поступление с пищей животных, молочных, растительных белков их переваривание в разных отделах ЖКТ с помощью пищеварительных ферментовпротеаз (пепсин, трипсин) – аминокислоты – всасывание их в кровь – метаболические превращения – создание собственных человеческих многообразных белков и их соединений.

Белки в организме идут на:

а) строительную (пластическую) функцию;

б) ферментативную;

в) двигательную;

г) транспортную;

д) защитную;

е) рецептивную;

ж) наследственную;

з) энергетическую функции.

В процессе метаболизма белков остаются так называемые азотистые шлаки, которые выводятся через почки.

Билет № 26

Первый вопрос:

Мочевыводящие пути: строение, кровоснабжение, иннервация. Половые особенности, выводные пути почек начинаются от малых и больших почечных лоханок. Моча выделяется через отверстия на сосочных пирамид, в малые чашечки, большие чашечки, почечную лоханку, в мочеточник, мочевой пузырь. Мочеточник (ureter) – трубка, длина 30-35 см. сужение мочеточника в трех местах, расположен забрюшино. Три части (брюшная, тазовая, внутристеночная). У мужчин – мочеточник перекрещивается с семявыносящим протоком, подходя к нему снаружи, затем к пузырю, а у женщин с боковой стенки таза.

Мочевой пузырь – в переднем отделе малого таза. Дно пузыря – у мужчин прилежит к прямой кишке, у женщин к влагалищу.

Шейка пузыря – внутреннее отверстия мочеиспускательного канала переходит в мочеиспускательный канал; треугольник мочевого пузыря имеет – 3 отверстия. Из мочевого пузыря в мочеиспускательный канал – мужской – начинается в мочевом пузыре (отверстие) заканчивается наружным отверстием.

3 части: предстательная часть, перепончатая часть, пещеристая часть). Длина 16-20 см. Изогнут, сужен в трех местах. 2 функции (проведение мочи и спермы). Женский мочеиспускательный канал – впереди влагалища, длина 2-4 см., прямой, начинается внутренним отверстием, у шейки пузыря, заканчивается - наружным отверстием.

Второй вопрос:

Углеводы пищи, в основном растительного происхождения, разной сложности строения начинают перевариваться уже в полости рта ферментами слюны. Окончательно перевариваются в двенадцатиперстной кишке амилазой и другими ферментами поджелудочного и кишечного соков и в виде простых сахаров всасываются в кровь.

70% всосавшихся углеводов – катаболические процессы – окисление до СО2 и Н2О и энергии; 25-28% = превращение в жир и откладывание в тканях; 2-5% образование гликогена.

Липиды пищи животные и растительные – переваривание в двенадцатиперстной кишке липазой поджелудочного и кишечного соков – всасывание глицерина и жирных кислот в лимфу – синтез собственных липидов для:

а) получения энергии;б) строительство клеточных мембран;

в) строение стероидных гормонов;

г) теплоизоляции и опоры.

В норме жировая ткань должна составлять 10-20% массы тела, при нарушении обмена липидов – ожирении – иногда до 50%. Это самое распространенное обменное заболевание во всем мире.

Билет № 28

Первый вопро

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.