Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование по Нечипоренко



Сбор суточного анализа

Вся, моча, кроме утренней, идет в емкость из темного стекла, если такой нет, то хранить материал для анализа нужно исключительно в темном прохладном месте. В лабораторию, опять же, отправляется лишь 50-100 мл жидкости, однако, важно зафиксировать ее общее количество.

Кстати, с суточной мочой частенько случаются казусы. Так в одну лабораторию не раз приходили проверять сахар беременные с мочой для обычного анализа, постоявшей сутки. Девушки свято были уверены, что это и есть суточная моча.

Исследование по Нечипоренко

На анализ идет серединная порция утренней мочи в количестве 25-50 мл, первую и последнюю сливают в другую емкость. Это исследование требует особо тщательного соблюдения гигиены – назначают его при подозрении на заболевания почек и любые «посторонние» примеси могут быть истолкованы неверно. Попадут в баночку слизь с лейкоцитами с половых органов, а пациента будут лечить, например, от пиелонефрита.

Общий анализ мочи ребенка
Чтобы качественно хорошо провести общий анализ мочи нужно брать утреннюю мочу, потому что именно она покажет работу почек ребенка за ночь, так как получается в концентрированном виде. Но первую струю мочи пропустите, не сразу подставляйте баночку, а через пару секунд.
Чтобы Ваш анализ был точным и Вам не пришлось его пересдавать позаботьтесь о том, чтобы как меньше постороннего попало в нее. Подмойте ребенка теплой водой тщательно, возьмите чистую банку для сбора мочи. Если у Вас в силу каких-то причин не получилось выполнить все условия, лучше попытаться еще раз на следующий день, чтобы не пришлось тратить время и силы на поездку и снова пересдавать анализ. В идеале моча должна попасть в лабораторию в течение двух часов после сбора. Так как по прошествии времени моча изменяет свои характеристики. Нельзя ставить баночку с мочой в холодильник - ее показатели существенно изменятся.
У грудничков собрать анализ мочи физически сложно. Сейчас продаются в аптеках специальные мочесборники (приспособление в виде маленького прозрачного мешочка с маленьким отверстием), которые безопасно крепятся к коже. Раньше мамы ухитрялись брать мочу с помощью тарелки, целлофанового пакета и т.п. С мальчиками чуть легче.

 

 


Показатели мочи:
Прозрачность и цвет являются одними из самых важных показателей. В идеале моча должна быть прозрачная и иметь соломенно-желтый цвет. Если моча имеет красный, коричневый или же бурый оттенок, а также имеет непрозрачный вид с «хлопьями», то это является очень серьезным сигналом того, что в мочевыводящих путях проходят воспалительные процессы.

Удельный вес мочи. Нормальным показателем удельного веса мочи являются следующие параметры: до 2 лет – 1,002-1,004, до 5 лет – 1,012-1,020,

до 12 лет – 1,011-1,025. Удельный вес имеет свойство снижаться во время болезни почек или же повышенного употребления жидкости. Увеличивается же, как правило, при сахарном диабете, поносе, рвоте, высокой температуре.

Реакция мочи (pH). Здоровый ребенок имеет слабокислую реакцию мочи. В норме рН должен составлять 4,5. Нейтральная среда может наблюдаться у детей во время инфекций мочевыводящих путей и в случае, когда в рационе ребенка преобладают фрукты и овощи.

Глюкоза. В показателях нормальной мочи глюкоза должна отсутствовать. Если же в лаборатории зафиксировали ее наличие, то это свидетельствует о заболевании сахарным диабетом.

Белок. Данное вещество не должно содержаться в моче. Все что выше показателя 0,036 г/л. Говорит о каких-то неполадках в почках.

Эпителий. Его норма составляет 1-2. Появление возможно во время воспаления мочевыводящих путей.
Цилиндры. Норма составляет 0-1.

Лейкоциты. Норма составляет 0-6. Повышенное содержание лейкоцитов свидетельствует о воспалительных процессах в почках и

мочевыводящих путях.
Эритроциты. Норма составляет 0-2.
Слизь. В норме должна отсутствовать, или же наличие должно быть очень малым.
Соли. Норма - единичные кристаллы.


Бактерии и грибки не должны

встречаться в норме.

 

Моча на сахар
Данный анализ подразумевает под собой собирание мочи в течение суток (кроме утреннего мочеиспускания) в одну общую посудину (как правило, 3-х литровая банка). На протяжении дня емкость с мочой должна находиться в холодильнике. Весь объем собранной мочи не нужно нести для исследований. После окончания сбора необходимо перелить около 100 мл в чистую банку и отнести для анализа.
Моча по методу Зимницкого
Данный метод предполагает собирание мочи на протяжении суток. Подготовьте восемь баночек и столько же листочков. На них укажите время с интервалами в 3 часа, начиная с 6 часов утра. И в каждую баночку необходимо произвести мочеиспускание в соответствии с указанным на ней временем. На следующее утро следует отнести материал для анализа в лабораторию.

Моча на посев

В этом случае моча должна собираться точно так же, как и по методу Нечипоренко – то есть из "середины" струи. Единственным особым отличием является то, что для этого анализа нужно использовать стерильную пробирку, которую вы должны предварительно получить в лаборатории. Перед сбором мочи необходимо промыть половые органы ребенка с мылом. Промывание нужно проводить только кипяченой водой. Затем отберите от 3 до 10 мл мочи и доставьте ее в лабораторию.

 

 

 

Анализ мочи по Зимницкому – это метод обследования, который используется для оценки работы почек и сердечнососудистой системы.

Для анализа моча собирается в течение 24 часов и затем поставляется в лабораторию. В лаборатории оценивают количество мочи, выделенной в течение суток, а также плотность мочи, содержание различных веществ и пр.

Анализ мочи по Зимницкому определяет плотность мочи – это показатель, который выражает количество растворенных в моче продуктов обмена веществ (соли, белки, аммиак и пр.). Плотность мочи зависит от количества употребляемой жидкости, а также от концентрационной способности почек. В норме плот-ность мочи колеблется от 1,003 до 1,035. В течение суток человек потребляет неодинаковое количество жидкости, поэтому плотность мочи в разное время дня меняется: днем моча менее плотная вследствие потребления жидкости, утренняя моча, напротив, обладает наибольшей плотностью.

С помощью пробы Зимницкого определяется также суточный диурез – общее количество мочи, выделенное в течение суток. В норме в течение суток выделяется около 1,5-2 л мочи. С помощью пробы Зимницкого определяют, какое количество мочи выделилось днем, а какое ночью. Суточные колебания диуреза (разное количество мочи, выделяемой в течение дня и в течение ночи) позволяют выявить некоторые отклонения в работе почек или сердца.

При нормальной функции почек результаты пробы Зимницкого следующие:

1. Количество мочи, выделенной в течение суток (суточный диурез) – 1500 - 2000мл

2. Отношение количества жидкости, выделенной почками, к количеству жидкости выпитой в течение суток 65 – 80%.

3. Количество мочи, выделенной днем, значительно превышает количество мочи, выделенной ночью (днем 2/3 от общего количества мочи, ночью 1/3)

4. Плотность мочи в одной или нескольких порциях не менее 1,020

5. Значительные колебания количества и плотности мочи в разных порциях в течение суток. Например, в течение дня одна порция составляет 300мл, а ночью порция – 50мл. Или, в одной порции мочи плотность 1,008, а в другой порции – 1,022.

Анализ мочи на сахар

Специальной подготовки не требуется.
Моча собирается в течение суток: первая утренняя порция мочи удаляется, все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня собираются в одну емкость, которая хранится в холодильнике в течение всего времени сбора (это необходимое условие, так как при комнатной температуре существенно снижается содержание глюкозы).

После завершения сбора мочи содержимое емкости точно измерить, обязательно перемешать и сразу же отлить в чистую посуду и принести в лабораторию для исследования. Всю мочу приносить не надо.
На направительном бланке нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах (например, «Диурез — 1250 мл»), также написать рост и вес больного. Для экспресс-анализа мочи на глюкозу используются индикаторные полоски.
Амилаза мочи (фермент поджелудочной железы): моча собирается аналогично анализу на глюкозу. Для определения активности амилазы моча должна быть еще теплой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.