Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БЕЛОГОРСКАЯ КРЕПОСТЬ В ЖИЗНИ ПЕТРА ГРИНЁВА – ВТОРОЙ ДОМ

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ В ЖИЗНИ КАТЕРИНЫ КАБАНОВОЙ

Катерина Кабанова - главная героиня пьесы А.Н.Островского «Гроза». Это русская женщина, самая таинственная и непостижимая в русской литературе, которая не смогла жить во лжи и погибла, бросившись в Волгу.

Она жила в семье купчихи Кабановой. Единственный человек, с которым Катерина могла поделиться самым сокровенным, - это сестра Тихона, мужа Катерины – Варвара. Катерина говорила ей, что в их доме она стала совсем другой, и рассказывала о своих девических годах в родительском доме. Мать её очень любила. Вставала она утром, ходила на ключ, потом поливала все цветы. В доме у них было много богомольцев. После посещения церкви садились вышивать, а странницы рассказывали истории, пели. Потом она гуляла в саду. После вечерней молитвы снова рассказы и пение. Катерина признавалась Варваре в том, что дома ей было очень хорошо.

По словам Варвары, у них в семье происходит то же самое. «…как будто из-под неволи», - так определяет разницу между домом Кабановой и родительским домом.

Когда в церкви проходила служба, Катерина наблюдала за ней как за чудом и представляла, что в солнечном светлом столбе из-под купола летают и поют ангелы. Когда она входила в церковь, ей казалось, что она находилась в раю. Часто она молилась дома всю ночь до утра или на восходе солнца в саду: «Или рано утром в сад уйду, ещё только солнышко восходит, упаду на колена, молюсь и плачу…»

Дома ей снились «золотые» сны о необыкновенных садах, храмах, горах. И слышались ей невидимые голоса. Религиозность Катерины немыслима без солнечных восходов и закатов, росистых трав на цветущих лугах, полётов птиц, порханий бабочек с цветка на цветок. Катерину привлекала в религии прежде всего красота преданий, церковная музыка, иконопись. Гармония в природе и в религии - норма для неё. А.Н.Островский показывает высокую духовность Катерины, которая зародилась ещё в детстве.

В детстве же проявляется и смелый, решительный характер Катерины. Она рассказывает Варваре о том, как однажды (ей было не больше шести лет) её обидели дома. Дело было к вечеру, Она выбежала к Волге, села в лодку и уплыла. Нашли её уже на другое утро, верст за десять. С детства она не могла терпеть напраслину и решила искать защиту у Волги.

Родительский дом оберегал Катерину от зла, недоверия, вражды. Ей не было страшно в этом доме, как в доме Кабановых. Её любили. Она жила в добром поэтичном мире и чувствовала себя счастливой.

Трагизм положения Катерины в доме Кабановых заключается в том, что романтическая мечтательность, добрые взаимоотношения, духовность, чем был наполнен родительский дом Катерины, сталкиваются с ложью и несвободой, которые царили в доме Кабановых.

Воспоминания Катерины о родительском доме - самые дорогие, милые её сердцу картины её жизни. Светлым и тихим было девичество Катерины. В юные годы жила она в ладу с миром, с собою, с людьми и чувствовала радость жизни.

 

БЕЛОГОРСКАЯ КРЕПОСТЬ В ЖИЗНИ ПЕТРА ГРИНЁВА – ВТОРОЙ ДОМ

Что может стать для человека вторым домом? Школа, детский дом, театр, церковь… Для главного героя повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», Петра Гринева, вторым домом стала Белогорская крепость, которая находилась в оренбургских степях.

Петр мечтал служить в Семёновском гвардейском полку. Но по настоянию отца он был послан в далёкий армейский гарнизон. По дороге Гринев размышлял о своём начальнике – капитане Миронове, представляя его строгим, сердитым стариком, который мог за любое ослушание посадить под арест на хлеб и на воду. Петр ожидал увидеть грозные бастионы, а вместо них увидел деревушку и бревенчатый забор. Комнатка в деревянном доме Ивана Кузмича Миронова, коменданта крепости, была убрана по-простому, по-старинному. Василиса Егоровна, жена капитана, пожалела Петра, сказала ему, чтобы он не печалился из-за службы в таком захолустье. Потом Гринев направился к месту проживания. Кругом «простиралась печальная степь». Грустно, тоскливо стало молодому человеку. Вот в каком месте он должен был проводить свою молодость. Вскоре Петр познакомился с Алексеем Ивановичем Швабриным, который был выслан в дальний гарнизон за смертоубийство в дуэли. Он говорил по-французски, был веселым и рассказал Гриневу о семействе коменданта, о его дочке – Марье Ивановне, которую он охарактеризовал совершенной дурочкой.

Во время обеда Василиса Егоровна расспросила Гринева о его семье и рассказала о том, что Маша – бесприданница. Петр заметил, что Маша покраснела и даже заплакала. Ему стало жаль её, и он сменил тему разговора.

Гринев был принят в семье Мироновых как близкий человек, и жизнь для него стала даже приятной. Иван Кузмич был простым, добрым и честным человеком. Марья оказалась благоразумной и чувствительной девушкой. Гринев постепенно привязался к семейству коменданта. Служба Гринева была нетяжёлой. Он стал читать, переводить и сочинять стихи. Обедал всегда у коменданта. Однажды Гринев поссорился с Алексеем Швабриным. Он сочинил стихи для Маши, предложил Швабрину оценить их и услышал оскорбительные слова о девушке. Швабрин сказал Гриневу, что для того чтобы Маша встречалась с ним, лучше вместо стихов подарить ей сережки, и что он знает по опыту о её поведении. Гринев назвал его лжецом. Швабрин вызвал его на дуэль, и Петр принял вызов. Маша нравилась ему все больше. Во время дуэли Гринев был ранен, и Марья Ивановна ухаживала за ним.

Вскоре Петр признался Маше в любви. Они ждали благословения родителей Петра. Так мирно и спокойно, без серьёзных потрясений, служил бы юноша Гринев во втором своем доме. Но грозные события, которые произошли в Белогорской крепости, значительно изменили жизнь молодых людей.

Петр Гринев не испугался нападения Пугачева. Накануне сражения с пугачевцами Гринев мечтал о героическом военном подвиге: «С грустью разлуки сливались во мне и неясные, но сладостные надежды, и нетерпеливое ожидание опасностей, и чувства благородного честолюбия». Он сказал коменданту, что их долг – «защищать крепость до последнего издыхания».

Жена коменданта отказалась уезжать из крепости, сказав, что она решила «вместе жить – вместе и умирать». Когда Пугачев захватил крепость, комендант Миронов отказался присягать ему и был казнен. А Василису Егоровну казак ударил саблей по голове, и она умерла. Маша Миронова стала сиротой. Ответственность за судьбу единственного оставшегося в живых человека из семейства Мироновых взял на себя Петр Гринёв. Он дважды возвращался в свой второй дом. Здесь он узнал Пугачева как человека, который мог быть милосердным, ведь он стал устроителем счастья Маши и Петра – их «посажёным отцом».

Таким образом, Белогорская крепость стала для Гринёва вторым домом, где его добродушно приняли, где он встретил первую свою любовь и учился бороться за честь любимой девушки и за её освобождение, где учился отстаивать воинскую честь, вникал в вопросы общественной жизни, связанные с человеком другого социального положения. Там он, будучи семнадцатилетним юношей, познавал жизнь.

В этом отдалённом гарнизоне жизнь по-настоящему испытывала Петра. Именно здесь, в Белогорской крепости, произошли с ним события, которые имели важное влияние на всю его жизнь и дали его душе «сильное и благое потрясение». Белогорская крепость для Петра Гринева стала не только местом службы, но и местом, где молодой дворянин приобрёл ценный жизненный опыт, о котором он будет рассказывать своим потомкам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.