Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка состояния пациента. Выделение проблем

ТЕХНИКА ПОСТАНОВКИ ПРОБЫ МАНТУ

Показания: раннее выявление туберкулеза у детей и подростков (с 12 месяцев до 17 лет); отбор контингента, подлежащего ревакцинации БЦЖ; определение показателей инфицированности населения туберкулезом.

Противопоказания: кожные заболевания; острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения (разрешается постановка пробы не ранее, чем через 2 месяца после исчезновения всех клиниче6ских симптомов болезни); ревматизм в острой и подострой фазе, аллергическиесостояния, эпилепсия, бронхиальная астма.

Оценка состояния пациента. Выделение проблем.

Проблемы пациента:

действительные: физиоятрогения и другие, выявленные при оценке состояния пациента.

потенциальные: искажение результатов из-за нарушения техники проведения пробы; инфицирование.

Оснащение: туберкулин в стандартном разведении; шприцы туберкулиновые (инсулиновые), иглы для внутрикожных инъекций; иглы длинные для забора туберкулина из ампулы, пилка; стерильный пинцет; стерильный материал (ватные шарики и марлевые салфетки в упаковке); стерильная пелёнка; стерильный стаканчик - мензурка; 70% этиловый спирт; антисептик;продезинфицированный лоток для размещения туберкулина на инструментальном столике; лоток для использованного материала; медицинские перчатки; емкость с дезраствором для обработки поверхностей; емкость для обеззараживания использованной ветоши; емкость для промывания и замачивания использованных шприцев и игл, обеззараживания ватных шариков; прозрачная миллиметровая линейка длиной 100мм.

 

Этапы выполнения Обоснование
Проверить в Ф 112-У наличие разрешения на проведение пробы. Исключение ошибки. Предупреждение искажённых результатов.
Установить доверительные отношения с пациентом, объяснить цель и последовательность проведения манипуляций, получить согласие. Обеспечение права на информацию.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Провести гигиеническую антисептику кожи рук Обеспечение инфекционной безопасности.
Надеть перчатки, фартук.
Обработать дезраствором инструментальный столик.
Поставить на верхнюю полку инструментального столика обеззараженный лоток, стерильный пинцет, спирт, выложить стерильный материал в упаковках, шприцы туберкулиновые (инсулиновые), иглы для внутрикожных инъекций, иглы длинные, пилочки для вскрытия ампул. Условия выполнения манипуляции
Разместить на нижней полке емкости с дезраствором для промывания и обеззараживания использованных шприцев и игл, пинцет для снятия игл, лоток для использованного материала.
Обработать дезинфектантом лоток. Поставить на его поверхность стерильный стаканчик- мензурку. Обеспечение инфекционной безопасности.
Достать из холодильника туберкулин, проверить наличие этикетки, срок годности, целостность ампулы, внешний вид препарата. Контроль срока годности и качества препарата.
Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Обеспечение инфекционной безопасности.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Взять стерильный шарик, смоченный антисептиком, обработать верхнюю треть шейки ампулы сверху вниз, предварительно освободив её от препарата. Обеспечение инфекционной безопасности.
Надпилить шейку ампулы и вскрыть её с помощью вышеуказанного шарика.Сбросить верхушку ампулы в ёмкость с маркировкой Б2.Установить её в стерильный стаканчик. Обеспечение инфекционной безопасности.
Проверить срок годности шприца, целостность упаковки. Вскрыть упаковку шприца, зафиксировать иглу на канюле, проверить проходимость иглы, вскрыть дополнительную иглу, проверить её проходимость. Условия выполнения манипуляции.
Ввести иглу шприца в ампулу, набрать 0,2 мл туберкулина, отсоединить шприц, оставив иглу в ампуле.
Зафиксировать на шприце короткую тонкую иглу и не снимая колпачка вытеснить из шприца воздух и избыток препарата, оставив в шприце 0,1 мл туберкулина. Условия выполнения внутрикожной инъекции.
Подготовленный для инъекции шприц поместить во вскрытую упаковку. Обеспечение инфекционной безопасности.
Ампулу с туберкулином накрыть стерильным шариком. Лоток накрыть стерильной пелёнкой. Ампулу сохранять после вскрытия не более 2- х часов. Обеспечение инфекционной безопасности.
Усадить пациента, пропальпировать кожу внутренней поверхности предплечья. Обеспечение инфекционной безопасности.
Обработать руки в перчатках антисептиком. Обеспечение инфекционной безопасности.
10. Обработать стерильным шариком с 70% спиртом кожу средней трети внутренней поверхности предплечья: одной стороной широко, второй – узко. Сбросить шарик в ёмкость с маркировкой Б4. Обеспечение инфекционной безопасности.
11. Зафиксировать рукой предплечье. Натянуть предварительно обработанную кожу на границе верхней и средней трети внутренней поверхности предплечья. Иглу срезом вверх ввести под верхний слой кожи параллельно её поверхности на глубину среза иглы. Ввести внутрикожно 0,1 мл туберкулина. Условия выполнения внутрикожной инъекции.
12. При правильном введении на коже образуется папула беловатого цвета диаметром 7- 8 мм, исчезающая через 15-20 минут. Условия выполнения манипуляции.
Не обрабатывать место инъекции спиртом, так как, проникнув в кожу он может изменить реакцию.
14. Промокнуть при появлении капельки крови стерильным сухим тампоном, не нажимая на папулу. Сбросить тампон в ёмкость с маркировкой Б4.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Сбросить в ёмкость с маркировкой Б3 ампулу с остатками туберкулина, недостаточными для проведения пробы очередному ребенку. Обеспечение инфекционной безопасности.
Для обеззараживания шприца использовать 3 ёмкости с дезраствором: в 1-ой промыть шприц с иглой, во 2-ой заполнить иглу дез.раствором, снять её пинцетом и погрузить в эту же ёмкость, шприц в разобранном виде поместить в ёмкость №3
3. Вымыть руки с мылом, не снимая перчаток. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Зарегистрировать туберкулиновую пробу, а через 3 дня ее результат в документах: ф 063-У, №112- У, №026- У, №064- У. При регистрации дозы указать: 2 ТЕ; при регистрации результата записать диаметр папулы в миллиметрах. Учет результатов пробы.
5. Предупредить ребенка и его родителей о необходимости оберегать кожу в области пробы от раздражения одеждой, попадания воды и моющих средств. Предупреждение ошибочных результатов пробы; профилактика инфицирования.
6. Предложить явиться через 3 дня для оценки результатов пробы. Проба считается положительной если размеры папулы диаметром 5 мм и более. Учет результатов пробы.
7. Оценить эффективность сестринских вмешательств. Обеспечение преемственности этапов сестринского процесса.
       

Инструкция рассмотрена на ЦМК №5Протокол №____ от ”__”________2013 г.

Председатель ЦМК №5__________С.И. Романенкова.

Cоставители: Бондарь Т.М. преподаватель СД при инфекционных бо- лезнях.

Татарченко С.А. преподаватель СД при инфекционных болезнях.

Список используемой литературы:

1. Обуховец Т.П., Склярова Т.А.,Чернова О.В. Основы сестринского дела. –Ростов–на-Дону: Феникс, 2002.

2. Инструкция по выполнения инъекций и внутривенных инфузий в условиях лечебно-профилактических учреждений и на дому, № 40-9903. Минск, 1999.

3. Приказ МЗ РБ, №913 от 05.12.2006 г « О совершенствовании организации проведения профилактических прививок»

4.Приказ МЗ РБ №509

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.