Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания для решения проблемы



Главное условие – состояние внутреннего покоя.

Желательно:

- убрать все стремления помогать, способствовать;
- убрать чувства страха, жалости, иногда брезгливости и возмущения...;
- убрать мысли, просто отмечая про себя: «Это моя мысль», «Это моя идея».

Результат – ваше внутреннее состояние – можно описать так: над совершенно спокойным озером светит луна, ее свет всюду достигает, все освещает, а водная гладь остается спокойной и невозмутимой, отражающей лунный свет.

Второе условие присутствия и принятия Другого – внимание.

Что это значит для вас – внимать Другому? Это то же самое, что «слушать и слышать» или иное? С нашей точки зрения «внимать» может быть понято и передано словом «впустить». «Внять» ведь и означает «впустить в себя» – не так ли? А в-пустить можно только туда, где пусто, где ничто не мешает входящему. Ведь еще неизвестно какое пространство может занять входящий поток чувств, мыслей, желаний Другого.

Интересное наблюдение: чем круче женщина, тем труднее ей быть Музой. Представьте себе женщину без комплексов, состоявшуюся, крепко стоит на ногах или сидит в кресле. Привыкла ощущать себя лидером, то есть ведущей за собой этих слабаков. Она вся пышет энергией действия – может ли она представить себя просто женщиной сидящей и слушающей Другого или Другую? Могут ли окружающие представить ее в такой роли? Вряд ли.

А теперь представьте себе ее противоположность: хрупкая, слабенькая, никого никуда не может вести. Но зато может сидеть и слушать Другого часами. Не кажется ли вам, что секрет женского обаяния становится более понятен?

Как это происходит?

Итак, вот они сидят: он и она. Она просто предложила:
– Хочешь, я тебя послушаю?

И он говорит, а она не прерывает его, не задает «наводящие» вопросы и «на понимание». Ей все это не нужно и даже вредно. Она – Муза! Она присутствует при рождении нового.

Для художника это может быть образ новой картины, для руководителя, предпринимателя, политика – ясное и четкое понимание ситуации и того решения, которое должно быть принято. Для каждого – свое. В каждый момент – только его решение. Она смотрит неотрывно на него, а он говорит, говорит…
Однако она тоже говорит иногда, когда видит, что ему важно услышать ее голос. Когда он поворачивает к ней голову, поднимает на нее глаза – ей надо что-то сказать. И в этом месте многие женщины терпят крах как музы. Ну, еще молча посидеть, перетерпеть все, что он там несет – они могут. Но когда она начинает говорить...
Что же должна говорить Муза?

Она не говорит ничего своего – только то, что он сказал. Чаще всего своими словами. Знаете, как в школе: «Перескажи текст своими словами, как понял». Много ли надо времени и сил, чтобы научиться этому нехитрому искусству? Оказывается это чрезвычайно важно для Другого. Если раз за разом повторяется этот цикл: он говорит, а она возвращает ему его же текст, – наступает поразительный эффект: он чувствует, что его принимают целостно, то есть таким, каков он есть на самом деле. Принимают его реальные, а не выдуманные чувства, мысли, желания.

Проблема обычного человека, как мужчины, так и женщины в том, что они покрыты броней психологических защит. Мы редко позволяем себе проявлять свою истинную сущность. Именно поэтому нам так необходимо «общение», как называют этот процесс в народе. Но даже общение не часто удается. Мешает внутренняя суета, собственные мысли, идеи...

Начинающей Музе прежде всего надо освоить эту простую технику – возвращать слова Другого. Она может начинать со слов:
«Ты чувствуешь, что...»,
«Ты думаешь, что...»,
«Ты хотел бы...»,
«Тебе важно...».

Не обязательно в этом порядке и не обязательно угадывать точно то, что он думает, чувствует, хочет. Совершенно не обязательно. Муза может ошибаться. Если она ошиблась – он ее поправит. Когда это получается, достигается новый неожиданный эффект – он сам начинает видеть решение своих проблем, наступает состояние, подобное озарению, инсайту. И это – норма. Так и должно было быть, потому что слушала по-человечески. Или как говорит наука – «гуманистически».

Как нам представляется механизм выхода на озарение примерно таков. После того, как происходит «слив» поверхностного, наносного, несущественного для человека, – а это требует времени и зависит от «толщины» наслоений, происходит прорыв в глубины: к истинным желаниям, стремлениям – в пространство реальности. А видение в этом пространстве отличается тем, что видно то, что есть, а не то, что кажется, и видно далеко. Вот как об этом пишет доктор Карл Роджерс:«Человек начинает по-другому смотреть на себя. Он более полно принимает себя и свои чувства. Он больше доверяет себе, может лучше управлять собой. Он становится более похожим на того человека, каким бы он хотел быть. Он становится более гибким, менее застывшим в своем восприятии. Он ставит для себя более реальные цели. Его поведение становится хорошо обдуманным. Он отказывается от вредных привычек, даже таких застарелых, как хронический алкоголизм. Он начинает более принимать других. Ему становятся более доступны основания того, что происходит внутри него и снаружи. Он изменяет основные качества своей личности в лучшую сторону»

Техника бездеятельного решения проблем Другого может быть изложена в таких нормативных требованиях:

- будь «здесь и теперь», присутствуй целостно, не отвлекайся в прошлое и будущее, не увлекайся своими идеями;
- принимай Другого полностью, со всеми его чувствами, мыслями, желаниями, какими бы странными или страшными они не показались тебе;
- eсли Другому необходимо, выражай свое понимание его чувств, мыслей, желаний.

Когда-то давно было на Руси Великой такое мудрое искусство «Душевная беседа», да все вышло. Нет тех умельцев. Даже следы его в виде «беседы по душам» все реже встречаются.

 

 

Вера в мужчину

Верить в своего мужчину, значит:

- Никогда не обсуждать мужчину с подружками, мамой, коллегами и другими людьми.

- Не сравнивать мужчину с кем-то более успешным (на ваш взгляд). Даже мысленно.

- Слушать и поддерживать идеи мужчины, когда он делиться с вами планами. Даже если идеи кажутся нереальными. Выслушайте, а потом выскажите свое видение. Не игнорируйте и не отмахивайтесь. В каждом мужчине живет творец! Ему нужно ощущать, что он пришел в этот мир, чтобы сделать что-то важное.

- Верьте в таланты вашего мужчины. Они есть! Они проявляются ежедневно: галантно подает одежду, готовит для вас чай, помогает с детьми. Хвалите мужчину и благодарите.

- Не уподобляйтесь маме, которая держит мужчину как вечного подростка и указывает, что он что-то не доделал, не успел и т.д.

- Пусть выбирает мужчина и принимает решения. Даже в простых вещах – в какой супермаркет идем, как отдохнем на выходных и т.д.

- Не забывайте, что ваш мужчина обладает своей уникальной природой. Если ваш мужчина по природе торговый человек, то заработок не вызовет у него сложностей. Но может быть он будет сильно занят. И будет мало посвящать время вам и вашим детям. И это тоже будет плохо для вас. Если мужчина по природе воин, то он может стремиться к власти, а на ваши желания будет мало обращать внимание. И это тоже может вас расстроить.

Если ваш мужчина тянется к знаниям и учительству, то зарабатывание средств может стать для него большой проблемой. Ведь он пришел в этот мир с другой целью. И вы будете пилите его - где деньги? Если мужчина-творец, то цель его – стать мастером своего дела, а не заработать миллион. Кажется, несправедливо. И как быть с тем, что мужчина должен обеспечивать семью. Да, это долг мужчины. Но судьба для мужчины – это в том числе та женщина, которая рядом с ним. И вот почему-то рядом с таким мужчиной (впишите здесь качества своего мужа) именно Вы?

Представьте, как здесь и сейчас вы сбрасываете с себя маску судьбы наказующей. Вы не критикуете, не страдаете, а отпускаете ситуацию. Вы чуть отходите в сторону и наблюдаете, как мужчина в новом состоянии свободы, осознании своих желаний и устремлений начинает понимать САМ, что он добытчик, что успех его важен, что у него есть семья, о которой ему хочется позаботится.

Верится вам в это? Если нет – пора создавать образ вашего успешного мужчины в своем сердце.

Разрешите мужчине вдохновляться самому. И побольше занимайтесь собой. Собой! А не спасением мужчины!

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.