Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коэффициент вариации – мера относительной изменчивости



 

Коэффициент вариации, который определяется как результат деления стандартного отклонения на среднее значение, представляет собой относительную меру изменчивости и выражается в процентах или долях среднего значения. Такой подход особенно полезен в том случае, когда набор данных не содержит отрицательных значений. Формула для вычисления коэффициента вариации ( - греческая буква «ню») для выборки имеет следующий вид:

 

 

Обратите внимание на то, что стандартное отклонение стоит в числителе. Taким образом, результат деления характеризует изменчивость.

Так, например, если в среднем покупатель тратит в супермаркете $35,26, и стандартное отклонение составляет $14,08, то коэффициент вариации равен; 14,08 / 35,26 = 0,399, или 39,9%. Это означает, что обычно суммы, которые покупатель тратит при посещении супермаркета, отличаются от среднего значении примерно на 39,9% . В а6солютном выражении это типичное отличие от среднего размера затрат равно $14,08 (стандартное отклонение), что составляет 39,9% (коэффициент вариации) от среднего.

Коэффициент вариации — безразмерная величина. Это просто число, доля или процент. При вычислении коэффициента вариации размерность исчезает в результате деления стандартного отклонения на среднее значение. Коэффициент вариации полезен в тех случаях, когда важна не абсолютная величина отличий значений данных, но их относительная изменчивость.

Используя коэффициент вариации, можно сравнить вариацию объемов продаж для крупной и малой фирмы с поправкой на размер фирмы. Обычно у фирмы, оборот которой составляет сотни миллионов долларов, различия в объемах продаж также довольно велики — например, они могут достигать десятков миллионов долларов. Для другой фирмы, объем продаж которой исчисляется миллионами долларов, различия могут составлять сотни тысяч. Однако в каждом из этих двух случаев вариация составляет порядка 10% среднего значения общего объема продаж. Для большей фирмы абсолютное значение вариации окажется больше (большее стандартное отклонение), однако относительная, или учитывающая объем, величина вариации (коэффициент вариации) оказывается одинаковой для обеих фирм.

Следует также отметить, что коэффициент вариации может превысить 100% даже в том случае, если все значения положительны. Это, в частности, может быть в случае сильно скошенного распределения или при наличии значений, сильно отличающихся от среднего. Такой результат означает, что в изучаемой ситуации наблюдается очень сильная вариация по отношению к величине среднего значения.

 

Пример. Неопределенность доходности портфеля инвестиций.

 

Представьте себе, что вы вложили $10000 в 200 акций некоторой корпорации, акции которой продаются по $50 за штуку. Ваш знакомый приобрел 100 акций этой же корпорации за $5000. Вы оба ожидаете, что стоимость акций возрастет в будущем году до $60 за акцию, что соответствует ставке прибыли 20%, (60 - 50) / 50. Оба вы также считаете маркетинговую стратегию этой корпорации довольно рискованной, поскольку она характеризуется стандартным отклонением курса акций $9. Это означает, что, хоть вы и ожидаете, что стоимость одной акции составит в будущем году $60, для вас не окажется неожиданным, если она будет примерно на $9 больше или меньше этого значения.

Вы предполагаете, что объем ваших инвестиций вырастет в будущем году до $12000 ($60 * 200), со стандартным отклонением $1800 ($9 * 200). Инвестиции вашего знакомого, как ожидается, в следующем году вырастут до $6000, со стандартным отклонением $900.

Складывается впечатление, что ваш риск (стандартное отклонение в $1800) в два раза больше, чем риск вашего знакомого($900). И это действительно так, поскольку ваши инвестиции в абсолютном выражении в два раза больше. Однако оба вы делаете вложение в одни и те же ценные бумаги, а именно в акции одной й той же корпорации. Таким образом, во всех отношениях, за исключением объема инвестиций, ваша подверженность риску будет одинаковой. В относительном выражении (относительно объема первоначальных вложений) риски оказываются одинаковыми. В этом можно убедиться, вычислив коэффициент вариации (стандартное отклонение для стоимости акций в будущем году, деленное на среднее или ожидаемое значение). Коэффициент вариации в вашем случае будет равен $1800 / $12000 = 0,15, и он равен коэффициенту вариации для инвестиций вашего знакомого $900 / $6000 = 0,15. При этом и вы, и ваш знакомый будете считать, что неопределенность (или риск) составляет порядка 15% от ожидаемой в следующем году стоимости портфеля инвестиций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.