Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543 с



Холодов Ж.К. Теория и методика физической культуры и спорта: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования/Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. – 11-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 480 с.

Макасян М.А. Каратэ Киокушинкай: Самоучитель. – М.; 2002. – 400 с.

МасутацуОяма Путь каратэ Кекусинкай/пер. с англ. В.П.Фомина М.: До-информ, 1992. – 96 с.

Боевые искусства: Китай, Япония/Сост. В.В. Малявин – М.;2002. – 400 с.

Худадов М.А. Говорят мастера ринга. – М.: Физкультура и спорт, 1963.

С.П. Рябинин, А.П. Шумилин Скоростно-силовая подготовка в спортивных единоборствах Красноярск: Сибирский федеральный университет. 2007. – 154 с.

Бокс: учебник для институтов физической культуры/под общей ред. И.П. Дегтярева. – М. Физкультура и спорт, 1979. – 178 с.

СагатНой Коклам. Поединок в таиландском боксе. Ростов-на/Д: Феникс. 2003. – 368 с.


Приложение 1.

Примеры упражнений для развития скоростно-силовых способностей в карате.

ОФП

1. Прыжок в высоту с места с предварительным прыжком в глубину. Высота дифференцируется в зависимости от возраста и индивидуальных способностей спортсмена и составляет от 30 см до 1 м и более. Пауза между прыжками может составлять от минимальной до 5-7 секунд, при этом, чем меньше пауза, тем более вырастает тренировочный эффект скоростно-силовой выносливости. Объем, как и интенсивность опять же зависит от уровня спортсмена, но в среднем составляет 3 подхода по 10-12 повторений.

2. Прыжок в длину с места. Принцип выполнения общеизвестен, поэтому необходимо остановиться только на том моменте, что в карате все тренировки проводятся преимущественно на татами, что существенно снижает травма-опасность этого упражнения и мы можем его использовать со спортсменами практически любого уровня. Объем и интенсивность устанавливаются в зависимости от индивидуальных способностей спортсмена. Следует также помнить, что чем выше интенсивность, тем больше эффект скоростно-силовой выносливости.

3. Сгибания и разгибания рук в упоре лежа (отжимания) с хлопком перед собой. Упражнение замечательно тем, что, несмотря на любой объем и интенсивность, заданные тренером, спортсмену приходится на каждом повторении прикладывать скоростно-силовые усилия для того, чтобы выбросить себя на ту высоту, которая позволит ему успеть хлопнуть в ладони и вернуть руки в исходное положение на полу.

4. Базовые упражнения с отягощениями из арсенала пауэрлифтинга (жим, присед, становая тяга, сгибание рук, тяга к поясу). Величина отягощения должна составлять не более 60 % от максимальной. Интенсивность высокая с акцентом на «взрывной» характер начального движения. Объем более высокий, чем при работе с максимальными весами (3-4 подхода по 12-15 повторений). Важно помнить, что все упражнения с большим отягощениями (железо) мы начинаем давать спортсменам с 17-18 лет.

5. Упражнение – визитная карточка нижегородских спортсменов карате, воспитывающее целый комплекс физических качеств, в том числе скоростно-силовые – бег в лестницу. 20 пролетов уникального тренажера выступают в качестве подходов, продолжительность которых до 10 секунд с паузой между ними. Варьируя и скорость забегания и величину паузы и количество подъемов, мы можем оказывать воздействие не только на целый комплекс физических качеств, но и на морально-волевую составляющую тренировки.

СФП

1. Бой с «тенью» в утяжелителях. Важно сосредоточиться на выполнении не одиночных ударов, а логических связок. Техника выполнения не должна страдать на фоне утомления. После выполнения упражнения необходимо выполнить то же самое без утяжелителей. Объем работы в СФП карате должен рассчитываться исходя из временных интервалов поединков, т.е. для спортсменов 12 – 17 лет 1,5 – 2 минуты, для взрослой категории 3 минуты.

2. Отработка отдельных ударов с сопротивлением (жгутами). Изменяя жесткость жгута, количество повторений и их интенсивность мы добиваемся необходимого тренировочного эффекта, при условии, что каждое действие выполняется с максимальными скоростно-силовыми характеристиками.

3. Еще одно уникальное упражнение, вытекающее из предыдущего – работа на жгутах с инверсией. Суть этого упражнения заключается в том, что спортсмен, принимая И.П. – основную боевую стойку, изначально натягивает жгут. Выполнение удара в этом случае не представляет никакого труда, но вот быстрый возврат ударной единицы в исходное положение (что критически важно в карате) встречает сопротивление.

4. Упражнения на снарядах были подробно описаны в основной части. Важным уточнением к ним будет повторить, что объем выполняемой работы должен соответствовать продолжительности соревновательного поединка. Добиваться этого необходимо за счет низкой интенсивности в начале тренировочного процесса, но, не снижая скоростно-силовых показателей самих ударов или связок, и постепенным повышением интенсивности. Важно помнить, что чем ниже интенсивность, тем выше скоростно-силовая составляющая каждого отдельного действия. Повышая интенсивность, тем самым увеличиваем составляющую скоростно-силовой выносливости.


 

Приложение 2

Примерный план-конспект тренировки со скоростно-силовым акцентом спортсменов карате возрастной категории 12-17 в подготовительный период годичного макроцикла с режимом тренировок 5раз в неделю.

Разминка.

А) Прыжки со скакалкой. 3 * 3мин. Пауз между сетами нет. Последние 10 секунд каждого сета – максимальное ускорение.

Б) Упражнения на растягивание, включающие как динамические, так и статические упражнения (сначала статика, потом динамика). 5 мин.

2. Основная часть.

А) Бой с тенью с утяжелителями. 3 * 3 мин. Пауза между подходами – 30 секунд.

Б) Бой с тенью без утяжелителей 1 * 3 мин. Особое внимание на «взрывной» характер атакующих действий.

Отдых – 3 мин.

В) Работа на мешке. 4 подхода по 3 мин.

1. Выполнение атакующих связок в мешок по команде тренера. В промежутках между командами спортсмен ведет оборонительную работу. Команды подаются резко, внезапно. Задача спортсмена молниеносно среагировать на команду и провести атакующую связку из 3-4 ударов.

Отдых 30 секунд.

2. Нанесение одиночных ударов с максимальными скоростно-силовыми характеристиками, но малой интенсивности.

Отдых – 30 секунд.

3.Выполнение предварительно отработанных атакующих связок с максимальным взрывным усилием (3-4 удара). Интенсивность не высокая. После каждой выполненной связки необходимо «перекрутить», т.е. переместиться относительно предыдущего места положения.

Отдых- 30 секунд.

4. Этот подход разбивается на микроциклы по 1 мин. В первую минуту спортсмен должен выполнять одиночные контратакующие действия после выполнения условной защиты (блокирование, сброс, провал). Вторая минута отличается от первой тем, что контратакующие действия выполняются не в одиночном режиме, а контратакующими связками. В третьей минуте спортсмен полностью переходит на работу первым номером, проводя атакующие связки, причем к концу минуты интенсивность действий должна нарастать, достигая своего максимума в последних 10 секундах работы.

Отдых 3 минуты.

Г) Работа на лапах.

1. Тренер выставляет лапу под удар спортсмена, который должен немедленно среагировать и нанести точный, акцентированный удар. Объем – 3 минуты.

Отдых 30 секунд.

2. Оттачивание ранее отработанных атакующих связок. Объем – 2 связки по 3 минуты на каждую. Пауза между ними – 30 секунд

3. Лесенка. Выполнение заранее обусловленного удара в лапу по счету тренера, причем на каждый следующий счет выполняется на один удар больше. Каждый удар выполняется с максимальными скоростно-силовыми характеристиками без пауз между ударами. Объем – 4 смены, каждая до 10 счетов (по одной смене на каждую руку и ногу), Пауза между сменами – 1 минута.

Отдых – 3 минуты.

Д) Работа в парах.

1. Отработка заранее обусловленных атакующих связок челночным способом, т.е. сначала выполняет атаку один из партнеров, а другой защищается, после последнего удара, защищающийся немедленно переходит в атаку, используя ту же атакующую связку. Объем – 3 смены по одной связке на смену по 3 минуты, пауза между сменами – 30 секунд.

2. Та же работа, но уже не по одной связке, а все три ранее отработанные связки проводятся по очереди в таком же челночном режиме. Объем - 3 минуты.

Отдых 1 минута.

3. Та же работа, но связки проводятся в свободном порядке, строго соблюдая челночный режим. 3 минуты

Отдых 1 минута.

4. Один из партнеров постоянно атакует, другой защищается, но по команде тренера выполняет «взрывную» контратакующую связку из 3-4 ударов и опять переходит к защите. Объем по 3 минуты со сменой ролей. Пауза на смене 30 секунд.

Отдых 1 минута.

5. Учебно-тренировочные поединки со сменой партнеров. 3 * 3 минуты. Пауза на смене 30 секунд.

Отдых 1 минута.

Заминка

1. Оттачивание индивидуальной коронной техники и финтов (удары в падении, с вращением и проч.) 10 минут.

2. Спокойный бег 3 минуты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.