Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почвенно-растительный комплекс



 

Ландшафты постоянно влажных тропиков сформированы на древних фераллитных и аллитных корах выветривания. Коры эти очень мощные, могут достигать мощности порядка 20 метров.

На территории тропиков, как известно, не было оледенений, поэтому коры выветривания развиты на элювии коренных пород. Выветривание идет очень интенсивно, так как имеет место сочетание высокой температуры и высокого увлажнения. Выветривание здесь доходит до заключительной (фераллитной) стадии, когда окончательно вымываются основания вместе с остаточным кремнеземом и идет процесс остаточного накопления полуторных окислов железа и алюминия. При наличии уклона местности и бокового почвенного стока могут образовываться так называемые латериты. Латерит - ожелезненный горизонт, затвердевающий при выходе на дневную поверхность. Образуются латериты в результате быстрой смены окислительно-восстановительных условий вовремя водной миграции железа. На фераллитных корах образуются своеобразные почвы. Как правило, наиболее характерны красно-желтые фераллитные и темно-красные фераллитные почвы. Основные характеристики этих почв следующие:

- низкое отношение SiO2/Al2O3 в илистой фракции.

- низкая обменная способность.

- низкое содержание первичных минералов.

- красный или красноватый цвет.

- коллоидная фракция представлена гидроокислами железа и алюминия.

- pH=3-5.

- Cгк/Сфк менее 0,2.

В пределах постоянно влажных тропиков преобладают следующие группы:

а) вечнозеленые горные леса

б) дождевые тропические леса

в) тропические болотистые леса

г) мангровы - ультратермо-гигрофильные экосистемы, регулярно затопляемые.

Здесь будет подробно рассказано о группе (б) как о зональной и преобладающей.

Древостой тропического леса представлен несколькими ярусами:

Первый ярус А - самый высокий - до 50 метров и более. Он представлен отдельными деревьями и практически не образует сплошного смыкания крон, в отличие от следующего яруса Б, состоящего из деревьев высотой 20-25 метров. Средневысотный ярус В как бы подпирает низкие части крон яруса Б. Ярусы Г и Д представлены обычно молодой порослью деревьев.

Травянистый покров, вследствие затенения, развит очень слабо. Хорошо представлена лианная растительность, а также эпифиты.

Тропики характеризуются наибольшей биомассой на Земле (см. схему). Имеет место очень интенсивный биологический круговорот. Этому способствует как высокая температура в сочетании с сильным увлажнением, так и повышенная активность микроорганизмов. В связи с этим лесная подстилка развита очень слабо. Тем не менее, подстилка вместе с корневой системой в верхней части почвы являются так называемым "ярусом питания". Именно в ней происходят основные превращения органических веществ. Таким образом, это ключевой ярус системы, обеспечивающий биологический круговорот. Запас зольных элементов сконцентрирован в данных экосистемах не в почве, а в надземной биомассе, что ведет к потере продуктивности экосистемы при сведении надземной растительности.

Фауна

Во влажных тропических лесах встречаются неполнозубые (семейства ленивцев, муравьедов и броненосцев), обезьяны, ряд семейств грызунов, рукокрылые, ламы, сумчатые, несколько отрядовптиц, а также некоторые пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и беспозвоночные. На деревьях живут многие животные с цепкими хвостами — цепкохвостые обезьяны, карликовые ичетырёхпалые муравьеды, опоссумы, цепкохвостые дикобразы, ленивцы. Очень много насекомых, особенно бабочек (одна из самых богатых фаун в мире) и жуков; много рыб (целых 2000 видов — это приблизительно одна треть пресноводной фауны мира).

 

Актуальность проблемы

 

Для начала следует сказать, каких государств касается проблема влажнотропических лесов напрямую, т.е. на территории каких стран произрастают в тех или иных масштабах эти леса. (Горнунг, 1984).

Обзор по частям света:

Америка:

1) юг Карибского побережья Мексики.

2) Почти вся Гватемала.

3) Белиз.

4) Гондурас.

5) Сальвадор.

6) Коста-Рика.

7) Никарагуа.

8) Участки отдельных Антильских островов.

9) основная часть Колумбии.

10) Эквадор.

11) Перу.

12) юг Венесуэлы.

13) Гайана.

14) Суринам.

15) Гвиана.

16) Бразилия.

17) Боливия.

Африка:

18) Гвинея.

19) Сьерра-Леоне.

20) Либерия.

21) Берег Слоновой Кости.

22) Гана.

23) Нигерия.

24) Камерун.

25) Бенин.

26) центральная часть Заира.

27) север Конго.

28) крайний юг ЦАР.

29) Габон.

Азия:

30) юго-запад Индии и Шри-Ланки.

31) Бангладэш.

32) Бирма.

33) Малайзия.

34) большая часть Индонезии.

35) Филиппины.

Океания:

36) Папуа - Новая Гвинея.

37) Бруней.

38) Фиджи.

Австралия - очень ограниченные районы у северо-восточного побережья.

Значение влажных тропических лесов:

В тропических лесах сосредоточена высокая доля биологической активности планеты.

Среднее дерево поглощает и испаряет по 750 литров воды в день - с каждого гектара поступает 75000. Это в 20 раз больше объема испарения с поверхности океана.

Климатологи указывают, что исчезновение леса понизит уровень содержания атмосферной влаги - в последнее десятилетие многие тропические зоны оказались пораженными сильной засухой.

Из существующих 30-ти млн. видов 40-50 процентов встречается в тропических лесах. Таким образом, тропики - универсальный запас генофонда нашей планеты. (Ньюмен, 1988). Так, на склонах одного из вулканов на Филиппинах произрастает больше древесных видов, чем на всей территории США. Очень многие виды используются в промышленности и других отраслях хозяйственной деятельности. Например, изодного тропического растения Catharanthus roseus выделено 75 разных алкалоидов, которые используются в медицине.

Таким образом, лишившись видового разнообразия, мы не только обезобразим планету, но и подорвем саму структуру, от которой зависит наша жизнь.

Недавно поступило открытие: известный химик Мелвин Колвин открыл ряд деревьев семейства Euphorbiaceae, способных восстанавливать СО до углеводородов - "нефтеносные деревья". Copaiferalangsdorffii выдает за 2 часа из одного отверстия до 20 литров углеводородов.

Многие растения тропиков - ценные продукты питания. В лесах Новой Гвинеи обнаружен 251 вид деревьев со съедобными плодами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.