Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность калькулирования



Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг – один из ключевых вопросов бухгалтерского учета на любом предприятии, вне зависимости от того, каким видом деятельности оно занимается и какими отраслевыми особенностями обладает. Стоимостное измерение в бухгалтерском учете целиком и полностью построено на калькулировании. Оно является основой ценообразования на предприятии. Кроме этого, определение результата любого хозяйственного процесса возможно путем обобщения в едином денежном измерителе затрат, возникших в ходе этого процесса, и исчерпания себестоимости полученных новых объектов учета.

Поэтому оно помогает решить следующие вопросы:

– во что обойдётся предприятию собственный процесс переработки, т.е. какие затраты придется нести в связи с использованием материалов, рабочей силы, машин, оборудования и прочего;

– каков оптимальный вариант выпуска продукции;

– какова может быть продажная стоимость продукции и т.д.

В настоящее время задача калькулирования – не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в рыночных условиях работы предприятия могла бы обеспечить ему определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня, необходимо так организовать производство, чтобы фактически обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность её постоянного снижения. Поэтому центр тяжести в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства.

Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции включает:

1) учёт объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям;

2) учёт фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению;

3) калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости;

4) выявление результатов деятельности структурных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции;

5) определение резервов снижения себестоимости продукции.

Работа по определению себестоимости продукции в общем виде представлена на рис. 4.

Рис. 4. Процесс калькулирования себестоимости продукции

Таким образом, в первую очередь на счета производства относятся все прямые затраты. Их списание осуществляется на основании ведомостей распределения соответствующих издержек, составляемых по данным первичных документов, а также ведомостей начисления амортизации основных средств и нематериальных активов на предприятии.

Во вторую очередь распределяются услуги вспомогательных производств, а также косвенные расходы (общепроизводственные и общехозяйственные расходы, расходы по содержанию машин и оборудования). После этого списываются расходы будущих периодов и потери от брака.

Затем осуществляется подсчет производственных затрат по статьям, по видам изделий, кодам заказов, виду услуг, по отдельным структурным подразделениям и в целом по предприятию.

Отечественный учет, обслуживавший интересы централизованно управляемой экономики, представлял и до сих пор представляет собой в основном калькуляционный учет, т.е. одной из целей традиционного отечественного бухгалтерского учета было составление точных калькуляций. При этом точность определялась, как правило, полнотой включения всех издержек отчетного периода в калькуляцию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.