Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движущие силы антропогенезы



Систематика

Надцарство: Эукариоты

Царство: Животные

Подцарство: Многоклеточные

Раздел: Билатерально-симметричные

Подраздел: Целомические

Вторичноротые

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные (Черепные)

Надкласс: Тетроподы (четвероногие)

Амниоты

Класс: Млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: Приматы

Подотряд: Человекообразные

Семейство: Люди (Гоминиды)

Род-вид: Человек Разумный

 

В 17 веке впервые появились данные о человекообразных обезьянах, и уже замечалось сходство человека с обезьяной. К.Линней в систематике поместил их даже в один род. Ж.Б.Ламарк говорил уже о том, что человек, возможно, произошел от человекообразных обезьян. Ч.Дарвин уже доказал происхождение человека от обезьяны и отметил значение социальных факторов в эволюции человека. Энгельс отметил роль труда в процессе превращения обезьяны в человека.

Происхождение человека

 

 

Наиболее близки к семейству людей из семейства понгид африканские шимпанзе, карликовый шимпанзе бонобо, затем горилла и орангутанг.

Человек появился в четвертичном периоде кайнозойской эры (антропоген) путем ароморфоза (новый род, но не вид).

Ароморфоз человека – увеличение головного мозга: увеличилось количество нейронов, извилин, объем коры, усложнились связи между нейронами. Все остальные системы органов не повысили свой уровень организации; обмен веществ не интенсифицировался.

Изменения во всех системах органов были не качественными, а количественными.

Между человеком и обезьяной много общего, но возникли и отличия, связанные с социальной жизнью человека. Основа жизни человека – трудовая деятельность, а, следовательно, и создание орудий труда.

Морфологической границы в эволюции между человеком и обезьяной нет. Границей стала трудовая деятельность (когда обезьяна стала изготавливать орудия и трудится – она стала человеком).

Причины увеличение ГМ:

1. Жизнь в кроне деревьев. Она требовала передвижения по деревьям с помощью обхватывания деревьев, перемещение тела в разных направлениях с разной скоростью → была необходима хорошая ориентация среди веток различной толщины, качества, удаленности. Развитие такой моторики, автоматизм в движениях могли способствовать усложнению ВНД.

2. Питание плодами деревьев, требовавшее «исследовательской деятельности» (оправдание их с помощью рук и зубов, прежде чем съесть).

3. Сложное движение среди ветвей, что обусловило развитие стереоскопического зрения и перемещения. В связи с этим глазницы стали находиться во фронтальной плоскости лицевого скелета.

4. Сокращение рождающихся детенышей из-за быстрых перемещений в кронах деревьев, которое было компенсировано длительной заботой о потомстве, уходом и стадной защитой.

5. Стадный образ жизни (человеком человек может стать только в обществе).

6. Появление прямохождения и освобождение рук от движения по субстрату → развивалась рука (можно взять палку и защититься).

Развитие ГМ привело к усложнению поведенческих реакций, а следовательно к большей независимости от окружающей среды.

Движущие силы антропогенезы

Биологические факторы:

Человек – млекопитающее, поэтому все, что характерно для эволюции животных, характерно и для эволюции человека.

Наследственная изменчивость, естественный отбор, борьба за существование, дрейф генов, изоляция – эти факторы эволюции действовали на ранних этапах эволюции человека, когда человек мало отличался от животного.

Социальные факторы:

Труд, который обеспечивает человеку меньшую зависимость от природы. Общественный образ жизни – привел к появлению речи и развитию мышления. У человека появляется вторая сигнальная система, где сигналов является слово. В коре больших полушарий появляются нервные центры второй сигнальной системы.

Антропоморфозы – это морфологические и физиологические преобразования обезьяноподобных предков, вызванные трудом, которые специфичны только для человека (прямохождение, рука).

До сих пор генофонд человека испытывает давление мутаций (то есть они происходят), комбинативной изменчивости. Существует избирательное скрещивание (браки), дрейф генов, изоляция. Благодаря социальным факторам естественный отбор утратил функцию видообразования, поэтому современный человек – это один вид, но т.к. действуют факторы эволюции, то у человека большое разнообразие генетического материала (резерв наследственной изменчивости).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.