Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Баланс денежных доходов

Билет 27 Вопрос 1

Понятие вариации

Различие индивидуальных значений признака внутри изучаемой совокупности в статистике называется вариацией признака. Она возникает в результате того, что его индивидуальные значения складываются под совокупным влиянием разнообразных факторов (условий), которые по-разному сочетаются в каждом отдельном случае.

Колебания отдельных значений характеризуют показатели вариации.

Термин «вариация» произошел от лат. variatio – «изменение, колеблемость, различие». Под вариацией понимают количественные изменения величины исследуемого признака в пределах однородной совокупности, которые обусловлены перекрещивающимся влиянием действия различных факторов. Различают вариацию признака: случайную и систематическую.

Систематическая вариация помогает оценить степень зависимости изменений в изучаемом признаке от определяющих ее факторов.

Для характеристики колеблемости признака используется ряд показателей, такие как размах вариации, определяемый как разность между наибольшим (Х мах) и наименьшим (x mjn) значениями вариантов:

Среднее линейное отклонение определяется как средняя арифметическая из отклонений индивидуальных значений от средней без учета знака этих отклонений.

Меру вариации более объективно отражает показатель дисперсии.

Среднее квадратическое отклонение – это мерило надежности средней.

Для характеристики меры колеблемости изучаемого признака исчисляются показатели колеблемости в относительных величинах, которые позволяют сравнивать характер рассеивания в различных распределениях. Расчет показателей меры относительного рассеивания осуществляют отношением абсолютного показателя рассеивания к средней арифметической и умножают на 100%.

При помощи группировок, подразделив изучаемую совокупность на группы, однородные по признаку-фактору, можно определить три показателя колеблемости признака в совокупности: общую дисперсию, межгрупповую дисперсию и среднюю из внутригруп-повых дисперсий.

Общая дисперсия характеризует вариацию признака, зависящую от всех условий в изучаемой статистической совокупности.

Межгрупповая дисперсия отражает вариацию изучаемого признака, которая возникает под влиянием признака-фактора, положенного в основу группировки, характеризует колеблемость групповых (частных) средних х i и общей средней х о.

Средняя внутригрупповых дисперсий характеризует случайную вариацию в каждой отдельной группе, возникает под влиянием факторов кроме положенного в основу группировки.

Дисперсия альтернативного признака равна произведению доли единиц, обладающих признаком, и доли единиц, не обладающих им.

Показатели вариации

Как видели выше, средняя величина дает обобщенную характеристику изучаемой совокупности по некоторому варьирующему (изменяющемуся) признаку, т.е. показывает типичный для данных условий уровень этого признака. Поскольку средняя величина - абстрактная величина, то для характеристики структуры ряда привлекаются описательные показатели – мода и медиана. Однако в двух совокупностях средние, мода и медиана могут быть одинаковыми, но отдельные значения признака при этом могут близко примыкаться к средней и мало от нее отличаться или, наоборот, могут далеко отставать (стоять) от средней и сильно от нее отличаться. Нетрудно сделать важный вывод по совокупности: в первом случае средняя будет хорошо представлять (характеризовать) всю совокупность, во втором случае средняя будет плохо представлять всю совокупность.

Следовательно наряду со средними величинами большое практическое и теоретическое значение имеет изучение отклонений от средних.

Оценки колеблемости отдельных значений от средней называют показателями вариации.

Термин “вариация” происходит от латинского слова variation – изменение, колеблемость, различие. Однако не всякие различия принято называть вариацией. Под вариацией в статистике понимают такие количественные изменения величин исследуемого признака в пределах качественно однородной совокупности, которые обусловлены взаимосвязанным (перекрещивающимся) воздействием различных факторов. Отсюда различают случайную и систематическую вариацию признака.

В статистических исследованиях особый интерес представляет анализ систематической вариации, т.к. изучая силу и характер вариации в исследуемой совокупности можно оценить насколько однородной является данная совокупность в количественном, а иногда и качественном отношении, а следовательно насколько характерной является исчисленная средняя величина. Поэтому средние характеристики необходимо дополнять показателями, измеряющими отклонения от средних.

Степень близости индивидуальных значений признака (вариант) к средней измеряется рядом абсолютных, средних и относительных статистических показателей. К ним относятся размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, показатели степени вариации с порядковыми (ранговыми) характеристиками распределения, показатели относительного рассеивания.

Для всех показателей вариации общим является следующие:

• если показатель вариации близко к нулю (т.е. индивидуальные значения признака мало отличаются друг от друга), то средняя арифметическая будет достаточно показательной (надежной) характеристикой данной совокупности;

• если же ряд распределения характеризуется значительным рассеиванием (величина показателя вариации сильно отличается от нуля, является большой), то средняя арифметическая будет ненадежной и ее практическое применение будет ограничено.

В соответствии с рабочей программой нашей дисциплины, ниже будут рассмотрены наиболее часто применяемые на практике показатели вариации.

Вопрос 2

Обследование бюджетов домашних хозяйств по своему характеру является многоцелевым. Его основные задачи определены как получение весовых показателей для расчета индекса потребительских цен и данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов. Традиционно бюджетное обследование также является источником статистических данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, об уровне бедности и потреблении продуктов питания.

Обследование бюджетов домашних хозяйств проводится во всех республиках в составе Российской Федерации, краях и областях по выборочному методу и охватывает 49175 домашних хозяйств.

Обследование строится на принципах добровольного участия в нем отобранных домашних хозяйств.

Генеральную совокупность при отборе составляют все типы домашних хозяйств, за исключением коллективных домашних хозяйств (части населения, состоящей из лиц, долговременно находящихся в больницах, домах-интернатах для престарелых, школах-интернатах и других институциональных заведениях, монастырях, религиозных общинах и прочих коллективных жилых помещениях).

БАЛАНС ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ (в дальнейшем - Баланс) - один из основных источников информации, характеризующих объем и структуру денежных доходов, расходов и сбережений населения, которая находит отражение в государственной статистике, отчетах финансовых органов и внебюджетных социальных фондов. Баланс отражает ту часть валового национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов.

Баланс строится не только на федеральном, но и на местном уровнях. На федеральном уровне Баланс строится самостоятельно и имеет расхождение с суммой территориальных балансов на величину финансовых потоков между территориями, начисленных, но не полученных средств и т.п.

Баланс является одним из инструментов социально-экономического анализа, характеризующим уровень жизни населения. С его помощью определяется общий объем и структура денежных доходов и расходов населения, исчисляются реальные и номинальные доходы и покупательная способность населения, а также рассчитывается распределение населения по уровню доходов и доля населения, живущего ниже уровня бедности, осуществляются другие экономические расчеты как на федеральном, так и на региональном уровнях. Баланс дает возможность проанализировать основные показатели доходов и расходов населения в группировке по источникам получения средств и направлениям их расходования. Фактически баланс денежных доходов и расходов населения является промежуточным этапом для построения системы макроэкономических показателей.

Доходная часть Баланса состоит из поступлений от различных источников, которые могут быть выявлены при помощи статистической и финансовой отчетности, выборочных обследований и других методов.

Расходная часть Баланса состоит из трансфертов, выплаченных населением, расходов на приобретение товаров и услуг и прироста сбережений населения во вкладах и ценных бумагах.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

К основным задачам статистики при изучении доходов населения относятся:

· характеристика размера и состава доходов населения и домашних хозяйств;

· анализ дифференциации денежных доходов и потребления;

· изучение динамики денежных доходов;

· моделирование доходов и потребления населения;

· изучение влияния доходов на потребление и другие социально-экономические показатели.

Для характеристики доходов населения применяется система показателей, которая включает совокупные денежные, натуральные, номинальные, располагаемые и реально располагаемые доходы.

· Совокупные доходы – общая сумма денежных и натуральных доходов по всем источникам поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов.

· Номинальные доходы – номинальная заработная плата как сумма денег, начисленная работникам и являющаяся вознаграждением за выполненную работу.

· Располагаемые доходы – номинальные доходы за вычетом налогов и обязательных платежей. Их можно считать конечными доходами.

· Реально располагаемые доходы – характеризуются количеством потребительских товаров и платных услуг, которые могут быть приобретены на конечные доходы в целях удовлетворения своих личных потребностей.

· В ходе данной курсовой работы исследовались среднедушевые денежные доходынаселения РФ, ЦФО и УФО, исчисляемые делением совокупных денежных доходов (из баланса денежных доходов и расходов населения) на численность наличного населения.

 

Статистическое изучение доходов и расходов населения включает:

— определение объема доходов и расходов населения;

— определение структуры доходов и расходов населения;

— определение динамики доходов и расходов населения;

— характеристика дифференциации населения по доxодам;

— изучение влияния доходов на потребление;

— анализ и моделирование распределения населения по доходам;

— характеристика уровня бедности населения и домохозяйств;

— изучение региональных различий;

— дифференциации по доходам.

Баланс денежных доходов

И расходов

Денежные доходы населения:

— оплата труда;

— доход от предпринимательства;

— пенсии;

— стипендии;

— пособия;

— проценты и выигрыши по

вкладам;

— дивиденды по ценным бумагам;

— поступления от страхования,

всех видов продаж,

от родственников;

— алименты.

Расходы населения:

— потребительские расходы:

покупка продуктов питания,

непродовольственных товаров и

оплата услуг;

— расходы, связанные с потреблением:

налоги, сборы, платежи, взносы,

кредита, возврат ссуды или долга

расходы на покупку недвижимости,

сбережения;

— расходы на ведение личного

подсобного хозяйства: затраты

на покупку земельного участка,

подсобных материалов, кормов

для животных и др.;

— затраты на ведение

предпринимательской деятельности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.