Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и направления деятельности школьного лесничества



Йошкар-Ола

Марийский государственный технический университет

УДК 630*945.32

ББК 74.200.52

О 64

 

Авторы:Н.Н. Архипова (гл. 1-3, 4.1, 4.2, 5.1, 5.2, 5.3, 6, 7.2), Е.А. Гончаров, (гл. 1-3, 5.3), Р.Р. Иванова (гл. 1-3, 5.3), Л.А. Прокофьева (гл. 1-3, 4.3, 5.3, 7.3), Л.С. Суровцева (гл. 1-3, 4.5, 5.3, 7.3), С.С. Суровцева (гл. 1-3, 4.6, 5.3, 7.3), А.С. Туев (гл. 1-3, 5.3), А.И. Филенко (гл. 1-3, 4.4, 5.3), А.И. Шургин (гл. 1-3, 5.3).

 

Предложения и замечания по качеству и содержанию материала просим присылать по адресу ashurgin@pochta.ru.

 

О 64Организация работы школьных лесничеств: учебно-методическое пособие / Н.Н. Архипова, Е.А. Гончаров, Р.Р. Иванова и др.; под ред. Н.Н. Архиповой. – Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. – 264с.

 

В настоящем пособии представлены новые подходы к решению проблем организации и содержания деятельности школьных лесничеств в условиях действия нового Лесного кодекса.

Для руководителей школьных лесничеств, специалистов лесного хозяйства, учителей, руководителей образовательных учреждений и лесохозяйственных структур, студентов учебных заведений лесохозяйственного и педагогического профилей.

 

УДК 630*945.32

ББК 74.200.52

 

© Архипова НН. и др., 2008

© Марийский государственный технический университет, 2008

© Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации, 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

  Введение………………………………………………………
1. Предмет и направления деятельности школьного лесничества
  1.1. Понятие «школьное лесничество»………………………
  1.2. Цели и задачи деятельности школьного лесничества…
  1.3. Направления деятельности школьного лесничества…..
2. Организация школьного лесничества…………………………….
  2.1. Формы и способы организации школьных лесничеств.
  2.2. Учредители школьного лесничества…………………….
  2.3. Необходимые условия организации школьного лесничества……………………………………………………………… 2.3.1. Закрепление за школьным лесничеством территории лесного участка……………………………………………… 2.3.2. Реализация основных направлений деятельности школьного лесничества………………………………………….. 2.3.3. Создание материально-технической базы школьного лесничества………………………………………………… 2.3.4. Разработка нормативно-регламентирующей документации школьного лесничества……………………………….          
3. Локальные акты, регламентирующие деятельность школьного лесничества………………………………………………………...  
  3.1. Положение о школьном лесничестве…………………… 3.2. Паспорт школьного лесничества………………………... 3.3. Должностные инструкции членов школьного лесничества………………………………………………………………… 3.4. Инструкции по охране труда……………………………. 3.5. Лесохозяйственный регламент лесного участка, закрепленного за школьным лесничеством………………………….. 3.6. Проект освоения лесов на территории лесного участка, закрепленного за школьным лесничеством……………………. 3.7. Планирование работы школьного лесничества………... 3.7.1. План работы школьного лесничества……………...   3.7.2. Планы проведения лесохозяйственных работ членами школьного лесничества на закрепленной за школьным лесничеством территории лесного участка……………………. 3.7.3. Планы проведения исследовательских работ……….. 3.7.4. Планы проведения отдельных мероприятий членами школьного лесничества…………………………………………..          
4. Содержание деятельности школьного лесничества ……………
  4.1. Образовательная деятельность………………………….
  4.2. Учебно-исследовательская деятельность………………
  4.3. Учебно-практическая деятельность…………………….
  4.4. Просветительская деятельность…………………………
  4.5. Природоохранная деятельность…………………………
  4.6. Воспитательная работа в школьном лесничестве……
   
  Список литературы…………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Государственная политика Российской Федерации в области лесных отношений направлена на «обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; использование лесов с учетом их глобального экологического значения»[1]. В связи с этим остро встает вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего и будущего поколений граждан России. На сегодняшний день одна из эффективных форм объединения детей для решения этих задач – движение школьных лесничеств.

«История российского лесного образования, или целенаправленной подготовки юношества к выполнению государственных функций «надзора за лесами и ведения хозяйства в них», начинается с 1732 года. Тогда по распоряжению императрицы Анны Иоанновны из Германии были вызваны формейстеры (лесничие), которым, помимо непосредственных обязанностей, было поручено подготовить, «ничего не скрывая», будущих русских лесничих.

В 1813 году в г. Санкт-Петербурге был организован первый в стране лесной институт. С 1824 по 1860 годы были созданы лесные школы и училища для подготовки из детей крестьян специалистов среднего звена.

В 1898 году в преддверии торжеств по поводу 100-летия Лесного Департамента был впервые проведен праздник древонасаждений. Организаторами были лесничие, учителя местных школ, местные священники при полном содействии земского и волостного руководства, главными участниками праздника были дети.

Тогда же, в 1898 году, была впервые выдвинута идея включения элементов лесоводственных знаний и практических навыков в программы общеобразовательных учебных заведений: Императорское Лесное Общество представило тогда ряд предложений учителям «по воспитанию у детей чувства разумной любви к лесу». В этих целях было предложено преподавать в учительских семинариях азы лесоводства, издавать популярные сочинения о лесном хозяйстве, выделять средства на создание и содержание при школах лесных питомников.

В 1920 году в Москве Станция юных любителей природы в Сокольниках возродила День древонасаждений.[2] Это начинание подхватили школьники других городов. Вместе со взрослыми школьники участвовали в посадке деревьев, уборке захламленности в лесу, учились бережному отношению к природе. Ученики сельских и городских школ участвовали в озеленении школьных участков, улиц сел и городов. Прообразом первого школьного лесничества был ученический отряд «Лесной патруль», организованный в 1952 году в Жуковском лесхозе Брянской области.

В 60-е годы ХХ столетия возникли школьные лесничества, что стало одной их эффективных форм трудового воспитания детей, эколого-просветительской деятельности, подготовки отраслевого кадрового потенциала, привития подрастающему поколению понимания необходимости бережного отношения к природным богатствам. Чтобы дело развернуть шире, потребовались совместные действия органов управления лесным хозяйством и просвещения. В 1967 году было разработано и утверждено Положение о школьном лесничестве. А еще через два года Министерство лесного хозяйства РСФСР, Министерство просвещения России, Центральный совет Всероссийского общества охраны природы по согласованию с ЦК ВЛКСМ утвердили условия Всероссийского смотра школьных лесничеств.

В период с 1969 по 1988 годы ежегодно проводились Всероссийские смотры школьных лесничеств. По итогам последнего смотра, прошедшего в 1988 году, в Российской Федерации насчитывалось более 6 тыс. школьных лесничеств. По данным смотра 1986 года, из числа выпускников школ – членов школьных лесничеств остались работать на предприятиях и организациях лесного хозяйства и поступили в учебные заведения лесохозяйственного профиля среднего и высшего профессионального образования более 6 тыс. учащихся.

В целях совершенствования деятельности школьных лесничеств с 1973 по 1989 годы, с периодичностью один раз в три года, Министерством лесного хозяйства РСФСР, Министерством просвещения РСФСР, Всероссийским обществом охраны природы, ЦК ВЛКСМ проводились Всероссийские слеты и конкурсы школьных лесничеств и юных друзей природы.

Продуманная и проверенная на деле система обучения и воспитания детей в системе школьных лесничеств убедительно показала, каких весомых результатов можно добиться, если орган управления лесным хозяйством и школа действуют в тесном контакте, решая общие задачи.

С 1996 года по инициативе Федеральной службы лесного хозяйства России была возобновлена работа со школьными лесничествами: жизнь требовала внесения определенных корректив в их деятельность. Школьные лесничества в этот период рассматривались как одна из форм дополнительного эколого-лесохозяйственного образования учащихся 5-11 классов.

В марте 2004 года на Всероссийском съезде школьных лесничеств были учреждены ежегодные Российский национальный и Международный юниорские лесные конкурсы. Российский национальный юниорский лесной конкурс «Подрост» проводится под девизом «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».

В 2006 году в России, по данным Федерального агентства лесного хозяйства, действовало 3,6 тысяч школьных лесничеств, расположенных в 86 субъектах Российской Федерации, которые объединяли более 67 тысяч школьников старших и младших классов. Средний возраст членов школьных лесничеств – 14 лет. Члены школьных лесничеств участвовали во всех видах деятельности, связанных с охраной, защитой лесов, юные лесоводы оказывали помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, акций природоохранной направленности, вели активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, учились познавать и беречь окружающий мир.

Школьные лесничества создают условия для приобретения детьми опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний и в соответствии со сформированными ценностями, подходами и ориентациями: как и где проложить тропу, оборудовать стоянку; стоит ли украшать машины дикорастущими растениями; как ходить по лугу, лесу, как относиться к их живым обитателям; как вести себя в природе, если встретится дикое животное.

Велика роль школьных лесничеств в приобщении школьников к самостоятельной работе, которую они могут проводить в соответствии с той скоростью усвоения, которая им более свойственна, что делает более продуктивным процесс становления личности. При этом ученик может обратиться к эксперименту, кратковременному и долговременному наблюдению, исследованию связей человека с природой в течение длительного срока с фиксацией на фотопленке, в рисунках, схемах и других документах. Все это делает исследования лесных систем и их охраны привлекательными и интересными.

Разнообразная деятельность дает возможность школьникам овладеть глубокими знаниями о связях человека с природой, увидеть лесоэкологические проблемы в реальной жизни, научиться простейшим умениям по охране природы. Формирование лесоэкологической культуры возможно только при условии взаимосвязи различных типов и видов деятельности.

Результаты работы школьных лесничеств во многом зависят от профессионального уровня их руководителей – специалистов лесного хозяйства, преподавателей образовательных учреждений, лесничих школьных лесничеств, тех, кому адресовано это методическое пособие.

В настоящем методическом пособии даны рекомендации по организационному, нормативному, учебно-методическому обеспечению деятельности школьных лесничеств в условиях действующего законодательства. Даны определения миссии школьных лесничеств, целей и задач их работы. Представлены существующие формы работы школьных лесничеств и разработка концепции наиболее приемлемой организационно-правовой формы их деятельности, разработаны критерии аттестации школьных лесничеств на уровне субъекта Российской Федерации, механизмы взаимодействия заинтересованных организаций и ведомств, годовая программа мероприятий на уровне субъекта Российской Федерации по работе со школьными лесничествами, программа повышения квалификации для руководителей школьных лесничеств и другие материалы, использование которых позволит добиться положительных результатов в их деятельности.

Надеемся, что это пособие будет достаточно полным, необходимым и полезным тем, кто посвящает часть своей жизни охране природы, прививает детям чувство любви к лесу, учит новые поколения относиться к лесным ресурсам бережно и с пониманием.

 

 

Предмет и направления деятельности школьного лесничества

 

1.1. Понятие «школьное лесничество»

 

Школьное лесничество – форма организации деятельности учащихся образовательных учреждений, направленная на формирование лесоэкологической культуры, понимания смысла лесоприродоохранной деятельности при решении реальных задач.

Лесоприродоохранная деятельность – деятельность, основанная на основных принципах лесного законодательства:

- устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия лесов, повышения их потенциала;

- сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

- использования лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

- обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

- воспроизводства лесов, улучшения их качества, а также повышения продуктивности лесов;

- обеспечения охраны и защиты лесов;

- использования лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека[3].

Лесоприродоохранная деятельность, рассматривая лес как экологическую систему и природный ресурс предполагает реализацию мер с целью сохранения не только лесных насаждений, но и других компонентов леса, наиболее важными из которых являются объекты животного мира и водные объекты.

1.2. Цели и задачи деятельности школьного лесничества

Цель деятельности школьного лесничества – формирование лесоэкологической культуры, изучение и реализация основ лесоприродоохранной деятельности.

Отличительная особенность школьных лесничеств от других объединений детей в том, что деятельность учащихся в школьных лесничествах организована на специально выделенной и закрепленной за ними территории лесного участка в порядке, не противоречащем Лесному кодексу, под руководством специалистов образовательных учреждений и лесного хозяйства.

Школьные лесничества, будучи одной из самых эффективных форм трудового воспитания детей, эколого-просветительской деятельности, подготовки отраслевого кадрового потенциала, являются активной формой патриотического воспитания детей на лучших традициях лесного хозяйства. В школьных лесничествах дети получают дополнительные знания по основам лесохозяйственных дисциплин, биологии и другим естественным наукам. Школьные лесничества воспитывают у молодежи убежденность в необходимости бережного отношения к родной природе, формируют представление о лесоводе, как о созидателе и защитнике лесных богатств нашей страны.

Задачи школьного лесничества:

- формирование у членов школьных лесничеств активной жизненной позиции;

- изучение и овладение школьниками основ лесохозяйственных дисциплин;

- приобретение ими начал ведения исследовательских работ;

- приобретение юными лесоводами навыков в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, проведения лесохозяйственных мероприятий;

- приобщение детей к общественно-полезному труду по рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, развитие осознанного интереса к производительному труду;

- проведение лесоохранной агитации и пропаганды;

- изучение членами школьных лесничеств спектра профессиональной деятельности работников лесного хозяйства, профессиональная ориентация учащихся, подготовка к сознательному выбору профессии;

- организация содержательного и рационального использования свободного времени учащихся;

- формирование у населения ответственности, любви, понимания бережного отношения к природе родного края.

1.3. Направления деятельности школьного лесничества

Направления деятельности школьного лесничества:

- теоретическая и практическая (допрофессиональная) подготовка членов школьных лесничеств;

- ведение лесного хозяйства (использование, охрана, защита, воспроизводство лесов) на территории лесного участка, закрепленного за школьным лесничеством, под руководством специалистов базовых лесничеств и хозяйствующих на данной территории лесного фонда структур;

- осуществление исследовательских работ, направленных на применение знаний для достижения практических целей;

- природоохранное просвещение, лесоохранная агитация и пропаганда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.