Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инстинктивное поведение животных



Хомоэтология

Мнимая наукообразность так называемой "этологии человека" целиком и полностью держится на эквивокации, на мошеннических манипуляциях с термином "инстинкт". Эквивокация — это широко распространенная логическая ошибка, или сознательно используемый словесный трюк, при котором в одном и том же сочинении, часто на одной и той же странице, в один и тот же термин исподтишка вкладывается то один, то другой смысл. Эквивокация зомбирует, создает в мозгу ложные умственные связи, которые трудно заметить и от которых еще труднее отделаться.

Инстинктивное поведение животных.

У биологов/этологов термин "инстинкт" имеет совершенно определенный смысл. Под ним разумеется генетически обусловленная последовательность поведенческих актов, которая:
1. Присуща всем особям данного вида, а не только некоторым из них.
2. У всех из них выполняется одинаково, стереотипно, лишь с небольшими вариациями.
3. Всегда запускается под действием определенного ключевого стимула.
4. Запущенная, всегда доводится до конца, даже если из-за изменения обстановки стала бессмысленной.
5. Задается от рождения и не предполагает обучения, одинакова как у животных, пойманных в лесу, так и у выросших в клетке.
6. Не меняется в течение всей жизни животного.

Всем известный пример инстинктивного поведения — это когда кошка скребет лапами после того, как нагадит. Так делают все кошки. Скребут каждый раз, а не по настроению. Скребут и те, которые были взяты в дом слепыми котятами и выросли, не видя других кошек. Скребут по кафельному полу и продолжают это занятие до конца дней своих, хотя за 10 лет кошачьей жизни вполне можно было бы убедиться в его бессмысленности.

Понятие инстинкта разбирается и разъясняется в начальных главах учебников по биологии, зоопсихологии и психологии. Да-да, психологи пишут об инстинктах животных то же самое, что и биологи. Пример: Гальперин П.Я. "Введение в психологию. Учебное пособие для вузов", глава "К проблеме биологического в психическом развитии человека".1

Выжимка из начальных глав учебников содержится, например, в статье "Инстинкты. Они есть у человека или их нет?" Виноградовой Е.П., к.б.н., доц. каф. высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета СПбГУ: 2

Статья начинается: "Одно из определений научного понятия «инстинкт» – «совокупность врожденных потребностей и врожденных же программ их удовлетворения, состоящих из пускового сигнала и программы действия».
Инстинкт = Врождённые потребности + Врождённая программа действия.
С классических позиций биологии врожденная программа действий включает в себя ключевой стимул, общий у всех представителей данного вида, который всегда будет вызывать один и тот же фиксированный комплекс действий (ФКД)."

Статья заканчивается: "«Материнский инстинкт», «половой инстинкт» и прочие подобные выражения — все они некорректны применительно к человеку. И некорректны они не только по отношению к человеку, но и ко всем высокоорганизованным животным. У нас есть соответствующие потребности, но нет ни врожденной программы их удовлетворения, ни ключевого стимула, ни ФКД. Таким образом, у человека инстинктов в строгом его понимании — нет."

Укажите мне хоть один генетически определяемый стереотипный комплекс действий, который у всех людей запустается определенным ключевым стимулом, всегда доводится до конца, не зависит от обучения и жизненного опыта, одинаков во всех культурах во все исторические времена. Нет у человека таких комплексов.

Только не приплетайте сюда безусловные, то есть врожденные рефлексы, которые действительнос существуют. Имеется очень простое правило для различения рефлексов и инстинктов. Инстинкт — это поведение, рефлекс — движение или последовательность однотипных движений. Стукают молоточком по колену, нога дергается — это рефлекс. Новорожденному младенцу попадает в рот материнский сосок и у него запускается последовательность сосательно-глотательных движений — это тоже рефлекс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.