Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обжалование решений о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности



(ст. 463 УПК РФ):

1. Решение генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в Верховный суд республики, краев, областной суд, суд города федерального значения, автономной области или суд автономного округа по месту нахождения лица, от которого принято это решение или его защитника в течение 10 суток с момента получения уведомления.
5. Проверка законности решения о выдаче производится в течение 1 месяца со дня получения жалобы судом из трех судей в открытом судебном заседании с участием прокурора, указанного лица и защитника, если он участвует в уголовном деле.

 

2. При нахождении такого лица под стражей, администрация места содержания под стражей по получении адресованной суду жалобы немедленно направляется в соответствующий суд, о чем уведомляют прокурора.
6. В ходе судебного рассмотрения суд не обсуждает вопроса виновности лица, принесшего жалобу, а ограничивается проверкой соответствующего решения о выдаче данного лица законодательству международного договора Российской Федерации.

 

3. Прокурор в течение 10 суток направляет в суд материалы, подтверждающие законность и обоснованность решения о выдаче.
4. Определение суда об удовлетворении жалобы или об отказе в этом в течение 7 суток может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде Российской Федерации.

 

7.По результатам проверки суд выноситодно из следующих определений: – о признании решения о выдаче незаконным или необоснованным и его отмене; – оставления жалобы без рассмотрения.

 

 

СХЕМА 8

Порядок разрешения судом вопросов с исполнением приговора суда иностранного государства (ст. 472 УПК РФ):

1. Если при рассмотрении представления (обращения) о передаче гражданина Российской Федерации, осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, суд придет к выводу о том, что деяние, за которое осужден гражданин Российской Федерации, не является преступлением по законодательству Российской Федерации либо приговор иностранного государства не может быть исполнен в силу истечения срока давности, а также по иному основанию, предусмотренного законодательством Российской Федерации или международным законодательством Российской Федерации, он выносит постановление об отказе в признании приговора суда иностранного государства.
4. Если приговор суда иностранного государства относиться к двум или нескольким деянием, не все из которых являются преступлением в Российской Федерации, то суд определяет, какую часть наказания, назначенного по приговору суда иностранного государства, применяется к деянию, являющемуся преступлением.

 

2. Во всех остальных случаях суд выносит постановление о признании и об исполнении государства, в котором указывает: Ø наименование суда иностранного государства, дату и место постановления приговора; Ø сведения о последнем месте жительства осужденного в Российской Федерации, месте его работы и род занятий до осуждения; Ø описание преступления, в совершении которого осужденный признан виновным и уголовный закон иностранного государства, на основании которого он осужден; Ø статью УК РФ, предусматривающую ответственность за преступление, совершенное осужденным; вид и срок назначенного наказания (основного и дополнительного), отбытый срок и срок наказания, которое осужденный должен отбыть в Российской Федерации, его начало и окончание, вид исправительного учреждения, порядок возмещения вреда по гражданскому иску.
5.Постановление суда обращается к исполнению в порядке, установленным статьей 393 УК РФ.
6. В случае отмены или изменения приговора суда иностранного государства либо применения в отношении лица, отбывающего наказание в иностранном государстве, актов об амнистии или о помиловании вопросы исполнения пересмотренного судом иностранного государства, а также применения актов об амнистии или помиловании решаются в соответствии с требованиями настоящей статьи (ст. 472 УПК РФ).

 

3.Если по УК РФ за данное преступление предельный срок лишения свободы меньше, чем по приговору суда иностранного государства, то суд определяет максимальный срок лишения свободы за совершение данного преступления, предусмотренного УК РФ. Если согласно УК РФ лишение свободы не предусмотрено в качестве наказания за совершенное таким лицом преступление, то суд определяет иное наказание, наиболее соответствующее наказанию, назначенному по приговору суда иностранного государства, в пределах, установленных УК РФ за данное преступление.

 

СХЕМА 9

Выдача лица не допускается, если (ст. 464 УПК РФ):

1. Лицо, в отношении которого поступил запрос Российской Федерации о выдаче, является гражданином Российской Федерации.
4. В соответствии с законодательством Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков давности или по иному законному основанию.

 

2. Запрашивающему лицу предоставлено убежище в Российской Федерации в связи с возможностью преследования в данном государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальной принадлежности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям.
5. Имеется вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о наличии препятствий для выдачи данного лица в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

 

3. В отношении указанного в запросе лица на территории Российской Федерации за то же самое деяние вынесен вступивший в законную силу приговор или прекращено производство по уголовному делу.
6. Деяние, послужившее основанием для запроса Российской Федерации о выдаче, в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации не является преступлением.

 

 

СХЕМА 10

В выдаче лица может быть отказано (часть 2 ст. 464 УПК РФ):

1. Деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, совершено на территории Российской Федерации или против интересов Российской Федерации за пределами ее территории.

 

2. За то же самое деяние в Российской Федерации осуществляется уголовное преследование в отношении такого лица.

 

3. Уголовное преследование лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче, возбуждается в порядке частного обвинения.

 

4. Если выдача лица не производится, то генеральная прокуратура Российской Федерации уведомляет об этом компетентные органы соответствующего иностранного государства с указанием оснований отказа (часть 3 ст. 464 УПК РФ).

 

 

СХЕМА 11

В передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, может быть отказано в случаях, если (ст. 471 УПК РФ):

1. Ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого он является.

 

2. Наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие: Ø истечения срока давности или иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства; Ø непризнание судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказаний на территории иностранного государства; несопоставимости с условием и порядком отбывания наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства.

 

3. От осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска.

 

4. Не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

 

5. Осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.