Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА греЧНЕВОЙ КРУПЫ



ВВЕДЕНИЕ

Мукомольная – крупяная отрасль является стратегически важной и отвечает за производственную безопасность страны. За всю историю России не было еще отрасли, которая имела в трудные времена большое значение для населения.

Крупы лежат в основе различных каш, являющихся полезными и даже во многих случаях лечебными продуктами питания с содержанием, по мнению доктора медицинских наук И.Я. Конь, «всех основных пищевых веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных солей и микроэлементов». При потреблении жителями России 30…40 г крупы в сутки, они обеспечивают поступление в организм 3…6% суточной потребности человека в белке, 5…10% потребности в растительном жире и 5% потребности в энергии.

По косвенному показателю – объёму производства – говорят о том, что в силу исторического опыта была сформирована мощная производственная база в мукомольно-крупяной отрасли, которая сохраняла свою мощь до 1990 г.

Но мукомольно-крупяная промышленность в дальнейшем, несмотря на наличие устойчивой сырьевой базы, становится неконкурентоспособной, и её доля имеет стабильную тенденцию к снижению с 8% в 2000 г до 6% в 2001 г и 5% в 2002 г.

Рентабельность продукции мукомольно-крупяной отрасли отставала от рентабельности промышленности в целом и имеет тенденцию к спаду. К 2002 г она снизилась до 5,3 против 14,1%. Это связано с растущими тарифами на перевозку и ценами на сырье.

Падение производственной мощности, устаревшее оборудование и технология, плохое финансовое положение привели к повышению числа убыточных организаций.

Несмотря на увеличение общего количества предприятий мукомольно-крупяной промышленности за счет роста малых и подсобных предприятий, наблюдается устойчивое недоиспользование производственных мощностей крупных предприятий.

Многие крупные промышленные центры не имеют крупозаводов и завозят для своих нужд готовую продукцию. Крупяные заводы строятся в основном на местах произрастания зерновых культур, вдали от крупных промышленных центров. Поэтому производители крупы вынуждены тратить большие средства на перевозку уже готовой продукции.

Находясь не в лучшем финансовом состоянии, одна из базовых отраслей стран – мукомольно-крупяная промышленность – нуждается в помощи государства.

В мукомольно-крупяной отрасли сосредоточены разнопрофильные и в то же время технологически взаимосвязанные между собой предприятия, работающие в условиях жесткой конкуренции. Без нововведений предприятиям данной отрасли трудно идти в ногу с научно-техническим развитием и выйти из кризисной ситуации. Для этой отрасли необходимы капитальные вложения в новое, более производительное совершенное оборудование для повышения качества выпускаемой продукции.

Это позволит боле эффективно использовать производственный потенциал предприятий мукомольно-крупяной промышленности и увеличить их конкурентоспособность на рынке.

 

 

 

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ

 

Гречиха культивируется в средней полосе европейской части России, на Украине, в Белоруссии. В Индии гречиху называют черным рисом, в других странах Востока и Запада – черной пшеницей. Русское название «гречиха» позволяет предполагать, что древние славяне, возможно, заимствовали гречиху у греков, живших на берегах Черного моря.

Для получения крупы плоды освобождают от оболочек («обрушивают») на специальных мельницах. Лучшие сорта гречневой крупы, когда плоды сохраняют естественную трехгранную форму и лишь очищены от наружной пленчатой оболочки, называются «ядрицей». Сорта, в которых плоды частично или почти полностью деформированы (расколоты на куски), называют «проделом». Цветет в июне - июле, плоды созревают в августе - сентябре.

В зернах гречихи содержатся: легко усваиваемые белки – до 16% (в том числе незаменимые аминокислоты – аргинин и лизин), углеводы – до 30% и жиры – до 3%), а также много минеральных веществ (железо, кальций, фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт), клетчатка, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, витамины группы В (В в гречке в 1,5 раза больше, чем в пшене), РР и Р (рутин).

Согласно ГОСТ 19092-92 «Гречиха. Требования при заготовках и поставках» гречиха делится на три класса – ядрицу первого и второго сортов, продел.

Заготовляемая и поставляемая гречиха наиболее ценных по качеству сортов должна соответствовать требованиям 1-2-го классов.

Ядрица – целые и надколотые ядра гречихи, вырабатывается из непропаренного зерна гречихи путем отделения ядра от плодовых оболочек. Ядрица производится первого, второго и третьего сортов.

Гречневая крупа – ценный пищевой продукт, она содержит важнейшие микроэлементы и является действительно лучшей диетической крупой: богата клетчаткой, имеет в составе трудноусваиваемые углеводы, за счет чего гречка не слишком сильно повышает уровень сахара в крови.

Таблица 1

Химический состав (г на 100 г продукта) и энергетическая ценность крупы

Крупа Вода Белки Жиры Крахмал Моно-и дисаха- хариды Клетчатка Зола Энергетическая ценность
                    риды           ккал
Гречневая 14,0 12,6 3,3 63,7 2,0 1,3 1,7

 

Одним из важнейших свойств гречневой крупы является защита от рака. Благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, гречка препятствует росту опухолей. Это особенно важно при современной экологической обстановке. Помимо противораковых свойств, употребление гречки снижает риск тромбоза, способствует очищению сосудов от «плохого» холестерина и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, гречневая крупа богата фолиевой кислотой, которая очень важна во время беременности и на этапе подготовки к ней. Также, благодаря содержанию фолиевой кислоты в гречке, повышается общая устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

В народной медицине используются не только листья и плоды гречихи. Целебными свойствами обладает и гречишный мед. Он рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях, атеросклерозе, малокровии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

 

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА греЧНЕВОЙ КРУПЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.