Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акклиматизация и интродукция рыб



Акклиматизация рыб является составной частью комплексных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов. В задачу акклиматизационных работ входит повышение продуктивности и хозяйственной ценности водоемов, улучшение видового состава фауны, а также сохранение и увеличение численности ценных видов рыб.

Акклиматизация – процесс приспособления переселенных особей к новым условиям среды, в результате чего из их потомства образуется популяция. Этот процесс протекает медленно и связан с глубокой перестройкой, происходящей в организме рыб. В биологических особенностях последующих поколений вселенцев возможны изменения.

Интродукция – любое переселение особей в водоем, не освоенный ранее ими. Интродукция является первым этапом процесса акклиматизации, но не всегда заканчивается акклиматизацией интродуцента.

Типы и фазы акклиматизации

Типы

Исходя из взаимоотношений переселенца с аборигенными видами водоема выделяют пять типов акклиматизации:

1. Акклиматизация внедрения проводится при наличии относительно свободной ниши, в которой переселенец занимает свое место, используя имеющиеся в водоеме резервы корма, и не вступает или почти не вступает в конкурентные отношения с местными видами.

2. Акклиматизация замещения предусматривает замену малоценных аборигенов более выгодными в хозяйственном отношении видами. Для этого выбирают ценный объект акклиматизации, который по своей жизнестойкости и конкурентоспособности превосходит их. Однако многие ценные виды не располагают такими биологическими особенностями. Поэтому предусматривают охранные мероприятия, которые позволяют довести численность особей переселенца

до необходимых масштабов итаким образом реконструировать фауну водоема в желательном для хозяйства направлении.

3. Акклиматизация отторжения – это вселение в водоем нового вида, который по своей жизнестойкости и конкурентоспособности не может противостоять аборигенам, но его особи могут образовать малочисленную популяцию, которая займет ограниченный ареал, располагаясь на окраинах местных биоценозов.

4. Акклиматизация пополнения – это пополнение переселенцем бедной ихтиофауны водоема, который находится в изоляции (горные, островные озера).

Акклиматизация конструирования предусматривает целенаправленное формирование населения водоемов, которые только что образованы (водохранилище) или в которых произошли глубокие изменения в экосистеме под

Фазы

А.Ф. Карпевич выделяет пять фаз процесса акклиматизации вида в новых условиях (рис. 28).

 

Рис. 28.Фазы акклиматизации

I – выживание особей; II – размножение и нарастание численности; III – взрыв численности; IV – установление биотических отношений (спад численности); V – натурализация

I фаза – выживание переселенныхособей в новых для них условиях (период физиологической адаптации). В этот период происходит адаптация переселенца к новым параметрам абиотических и биотических факторов среды, и совершаются физиологические сдвиги на всех этапах развития его организма. Эта фаза длится от момента вселения особей до появления их потомства.

II фаза – размножение и начало формирования популяции. У выживших особей переселенцев происходит дальнейший рост и развитие, созревание и размножение. Материнские особи и их потомство постепенно расселяются по акватории водоема, осваивая места для размножения и нагула зарождающейся популяции. В период становления популяции основными определяющими факторами среды являются абиотические факторы, к которым должны приспособиться особи интродуцента на всех стадиях развития.

III фаза – максимальная численность переселенца (фаза взрыва). На этой фазе резкое увеличение (взрыв) численности популяции обычно наблюдается при наличии в водоеме большой биомассы резервов кормов, отсутствии конкуренции из-за пищи, малом количестве врагов и паразитов, достаточной нерестовой площади и продолжающих действовать благоприятных абиотических факторов среды. Если же в водоеме действуют не совсем благоприятные условия для размножения и нагула интродуцента, то взрыв численности популяции может не произойти.

IV фаза – обострение противоречий переселенца с биотической средой. Резкое увеличение численности популяции переселенца часто приводит к обострению внутривидовых и межвидовых отношений с аборигенами. Возникновение в водоеме обострений биотических отношений наблюдается из-за относительного переселения биотопа, напряженного состояния кормовой базы в результате усиленного ее использования, влияния хищников и других причин. Снижение величины кормовой базы в водоеме приводит к недостатку пищи для особей переселенца. При взрыве численности переселенца негативное влияние на его особей могут оказать также враги и болезни, ибо в новых условиях они еще не выработали защитной реакции. Все эти неблагоприятные условия среды обычно приводят к снижению численности переселенца, которая в дальнейшем стабилизируется в определенных границах.

V фаза – натурализация в новых условиях. Пройдя ряд поколений, переселенец окончательно адаптируется в новом водоеме, его численность популяции, величина ареала и др. приходит в соответствие с действующими абиотическими и биотическими условиями среды. У интродуцента в новых условиях происходят следующие изменения: проявляется морфофизиологический облик особей; вырабатываются новые характерные особенности в биологии и поведении; определяются нерестовые и нагульные ареалы, пути миграций, место в экосистеме. В результате в водоеме завершается формирование новой экоморфы со свойственными для ее особей и популяций специфическими особенностями.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.