Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 18. В которой всё смешалось в Малфой – Мэноре



Нарцисса гордо прошествовала к креслу, стоящему возле камина и элегантно опустилась в него. Затем она жестом пригласила мужа и сына занять соседние места. Люциус не отрывал глаз от жены. Она выглядела посвежевшей и отдохнувшей, в глазах не было той печальной нотки, которая всегда присутствовала там раньше. Люциус даже представить себе не мог, что такого важного хотела сообщить Нарцисса, если ради этого вернулась из Франции. Малфой любил устраивать семейные советы, но только в том случае, если он сам был их инициатором. А тут сначала сын, потом жена, и у обоих важные разговоры. Люциус разместился в кресле и приготовился слушать. Драко, недовольный тем, что сорвался его план, но радостный от того, что наконец – то снова увидел свою маму, сел рядом с ней и тоже был готов выслушать Нарциссу. Она оглядела двух сидящих рядом с ней мужчин, вздохнула и начала говорить.

- Люциус, Драко…Я решила ненадолго вернуться в Англию, чтобы сообщить вам важную новость. Я считаю, что вы имеете право знать, - Нарцисса перевела дыхание и продолжила. – Драко, ты уже взрослый, так что я думаю, ты понял, что мы с твоим отцом решили жить отдельно.

Драко кивнул, а Люциус ехидно подумал: «Мы решили, как же! Ты просто поставила меня перед фактом…»

- Я не собиралась намеренно стараться устроить свою личную жизнь, но… - Нарцисса запнулась, всё таки это было не так легко, как казалось поначалу, - очевидно, судьбе было угодно сделать иначе. Поэтому я сообщаю вам, что я вернулась в Англию не одна, а с Северусом Снейпом. Я понимаю, что вам трудно это принять, - поспешно добавила она, заметив вытянувшиеся от удивления лица Люциуса и Драко, - но я прошу вас сделать это. Это мой выбор и я не собираюсь его менять, - гордо закончила она.

- С Северусом? – выдавил из себя Малфой – старший. – Нарси, что ты…Как ты могла?

- Люциус, - предупреждающим тоном произнесла миссис Малфой, - не тебе читать мне нотации.

«Это точно…» - подумал Драко.

- Он мой лучший друг! – Люциус не мог оправиться от потрясения. Таких известий он не ожидал.

- Он знает об этом, - ответила Нарцисса. – Он сам хотел поговорить с тобой, но я отговорила. Всё таки мы с тобой женаты, я должна была рассказать тебе первой.

- И что вы собираетесь делать? – гневно прошипел Люциус. – Жить в Тупике Прядильщиков, а по выходным под ручку расхаживать по Косому переулку? Хочешь, чтобы на меня пальцем показывали? Говорили, что от Малфоя ушла жена? Нарси, как ты могла?! Мы только встали на ноги, а ты готова снова всё уничтожить ради своей прихоти?

- Это не прихоть! – воскликнула Нарцисса. – Люциус, не будь таким эгоистом. Такое происходит кругом, к тому же мы не собираемся выставлять наши отношения напоказ. Успокойся.

- Ты хочешь развестись? – удивительно спокойно спросил Малфой – старший. Он сам себе удивлялся. Пару месяцев назад он просто бы наорал на Нарциссу за такие слова и запер в Малфой – Мэноре, а теперь он даже понимал, что она во многом права. Но для приличия следовало покричать и повозмущаться.

- Да, - коротко ответила Нарцисса.

Люциус вздохнул и уставился взглядом в камин. Развод с женой – такого никогда не было в семье Малфоев. Но разведясь с Нарциссой, Люциус смог бы быть ближе к Гермионе. Свовбода – такая заманчивая и такая опасная. Если развод Малфоя магическое общество ещё могло бы принять, если всё сделать правильно, то отношения Люциуса с Гермионой – ни за что.

- Я дам тебе развод, - медленно сказал Люциус, взвешивая каждое слово. – Но я хочу поговорить с Северусом.

- Конечно, - кивнула Нарцисса. Она повернулась к Драко. – Милый, ты же не сердишься на меня?

Драко мотнул головой. Когда он услышал о маме и крёстном, ему захотелось ущипнуть себя и проснуться от этого странного сна. Папа с Гермионой, мама со Снейпом…Неужели у него больше не будет той привычной с детства семьи? Но Драко тут же возразил себе – да, та семья была привычной, но там не было любви. Его родителей объединяла только любовь к сыну, а теперь, когда Драко вырос, может стоит отпустить их обоих? Малфою – младшему вдруг расхотелось говорить с отцом о своём ультиматуме. Он чувствовал, что это не к месту, да и вряд ли стоило упоминать Гермиону при Нарциссе. Поэтому Драко напоследок крепко сжал руку матери и начал пробираться к двери, как его настиг голос Люциуса:

- Драко, ты же тоже хотел что – то сказать? Что – то важное? Давай, говори, лучше всё сразу. Чем ты меня порадуешь? – сквозь все слова сквозила горькая ирония.

- Нет, я лучше потом, - попытался отвязаться Драко. – Это не так уж важно.

- Да? – Люциус сделал удивлённое лицо и встал с кресла. – А вот до появления мамы ты выглядел очень решительным. Ну, Драко, говори. Я разрешаю, к тому же вряд ли ты сможешь удивить меня больше, чем это удалось твое матери.

«Угу. Как же…» - подумал Драко, а вслух произнёс:

- Пап, давай поговорим потом?

- Если я мешаю серьёзному мужскому разговору, то я, пожалуй, пойду, пообщаюсь с Гермионой, - предложила Нарцисса.

- Нет! – против воли вырвалось у Люциуса. Нарцисса удивлённо на него посмотрела и Малфой попытался замять ситуацию. - То есть, я хотел сказать, раз уж у нас семейный совет, то ты не должна уходить. Драко всё скажет и при тебе, правда, сын? – глаза Люциуса метали молнии и Драко захотелось оказаться где – нибудь далеко – далеко.

- Драко, ты же знаешь, я всегда тебя поддержу, - мягко произнесла Нарцисса. – Что бы ты не решил.

Малфой – младший перевёл дыхание и заново обдумал ситуацию. Рядом была мама, значит отец точно не убьёт его при упоминании Поттера. «Можно попробовать обойтись без Гермионы». – раздумывал Драко. – «В конце – концов надо что – то решить».

- Папа, - решительно начал он, - я хотел тебе сказать, что я…В общем, что у меня… - уверенность стремительно убывала под пронзительным взглядом отца. – Ну, ты наверное понял, что брак с Гермионой был не очень удачной идеей…

- Ну почему же, - ухмыльнулся Люциус. – Мы достигли всех поставленных целей.

«А ещё некоторых дополнительных!» - пронеслось в голове у Драко.

- Драко, у тебя появилась девушка? – тихо спросила Нарцисса.

- Ну….ддаа… - окончательно смутился Малфой – младший.

- И ты тоже хочешь развода? – иронически спросил Люциус. – Да вы тут все с ума посходили? Драко, извини, но ты не можешь развестись с Гермионой. По крайней мере не сейчас.

- Отец… - голос Драко дрожал от возмущения. – Но что мне делать? Я же люблю друго…ю!

- Ты не можешь! Что? – Люциус за секунду оказался рядом с Драко и схватил его за подбородок. – Что ты сказал, повтори!

- Я люблю другую, - прохрипел Драко.

- Отпусти своего сына, Люциус, - железным тоном приказала Нарцисса. – Ты ведёшь себя отвратительно!

- Нет, пусть он повторит! Что значит «другого»? Я всё прекрасно слышал! – во весь голос кричал Люциус.

- Хорошо! – крикнул в ответ Драко, сбрасывая со своей шеи руки отца. – Да, другого! Парня! Да, папа, я голубой! Твой единственный сын – гей! Ты доволен?

Люциус отшатнулся от сына, посмотрел на него невидящим взглядом, затем первёл глаза на жену, потом снова на сына. Он просто не мог поверить в услышанное.

- Что…? – прошептал он так тихо, что этого никто не услышал.

- Драко… - в голосе Нарциссы сквозило разочарование.

- Что, мама? Я тебя расстроил? Я не оправдал твоих ожиданий? – горько рассмеялся в ответ Драко.

- Кто он? – взревел Люциус. – Кто этот ублюдок? Говори немедленно!

- Нет.

- Говори! – Малфой – старший вытащил палочку и направил её на собственного сына. Его лицо было перекошено от ярости, в глазах полыхали нехорошие огоньки.

- Люциус! – Нарцисса вскочила и заслонила собой сына. – Прекрати немедленно! Ты не смеешь… - она не закончила, потому что Малфой просто напросто отшвырнул жену обратно в кресло и приставил конец палочки к горлу сына.

- Говори, в последний раз спрашиваю! – прошипел он сквозь зубы.

Драко никогда не видел отца таким разъярённым, даже в минуты самого безнадёжного положения. Что и говорить, он испугался.

- Гарри Поттер, - выдохнул он. – Я люблю Гарри Поттера.

Люциус отступил от Драко. Его пальцы сами разжались и палочка упала на ковёр. Мир старшего Малфоя только что рухнул. Он мог принять всё – выбор Нарциссы и Снейпа, свою привязанность к грязнокровке, но Драко…его Драко, которого он всегда воспитывал как настоящего мужчину, оказался голубым! И мало того, он связался с Поттером, с самым ненавистным Малфою человеком.

- Ты…ты… - Люциус не находил слов. – Как ты мог? Что этот чёртов мальчишка с тобой сделал, напоил Амортенцией? Да я убью его!

- Папа! – заорал Драко. – Никто никого не поил, так просто получилось! Тебе ли не знать, что такое случается!

- На что ты намекаешь, сопляк? – взревел Люциус и в этот момент двери кабинета распахнулись и на пороге появилась испуганная Гермиона.

- Что вы орёте на весь дом, на втором этаже слышно! – сказала она. – Что случилось? – девушка заметила Нарциссу и внутри всё сжалось.

- Дд…добрый день, - пробормотала она.

- Гермиона, - кивнула в ответ миссис Малфой.

- Гермиона, уйди отсюда, - приказал Люциус.

- Нет уж, останься, - парировал в ответ Драко. – Почему она должна уйти, папочка? Ведь это наглядное доказательство моим словам!

- Драко, не смей! – прошипел Люциус.

- Ты примешь мой выбор, отец? Примешь мою связь с Поттером? – прокричал Драко.

Гермиона чуть не грохнулась в обморок. Вот значит, что. Скандал вызван признанием Драко. Но что значили слова её мужа о доказательстве? «Господи, неужели он знает?!» - душа Гермионы ушла в пятки. Она не отрывала взгляда от двух разъярённых мужчин.

- Никогда! – бушевал Люциус.

- Тогда и я не приму твои шашни с моей женой! Никогда! - каждое слово Драко резало по живому. Гермиона словно окаменела. Нарцисса схватилась за спинку кресла, она не могла поверить.

- Ты мне больше не сын! – в этом горящем ненавистью и гневом человеке было трудно узнать всегда уравновешенного Люциуса Малфоя.

- Отлично, сможешь завести другого вместе с Гермионой! Уверен, у вас получится очаровательный малыш! Представлешь, как будет растрогано общество – чистокровный маг и грязнокровка родили ребёнка! Как трогательно, папа! И все забудут о твоём старшем сыне, о предателе, который якшается с Поттером! – Драко вихрем пронёсся к двери и хлопнул ей так сильно, что задрожали вазы и люстры.

Люциус рухнул в кресло и уронил лицо в ладони. Гермиона была похожа на мраморное изваяние, до того она побледнела. Нарцисса стояла ни жива, ни мертва. Все трое хранили молчание. Только что, стараниями Драко, их жизнь превратилась в ад. Первой разрезала тишину Нарцисса.

- Вот, значит, как…И ты ещё собирался читать мне лекции о долге и семейной чести? Люциус, насколько же ты двуличный человек…А вы, Гермиона – вы меня просто поразили. Не думала, что в Гриффиндоре выращивают таких хороших актёров!- Нарцисса смотрела на невестку как на пустое место.

- Что? – Люциус поднял голову. – Нарси, что ты несёшь? Драко врёт, он просто зол на меня, вот и…

- Молчи, Люциус. Не позорь себя хотя бы перед своей… - Нарцисса смерила Гермиону уничижительным взглядом. - Надеюсь, развод состоится в ближайшие дни, - лицо миссис Малфой хранило ледяное выражение. Уже подойдя к порогу, она обернулась и добавила. – Он твой сын, Люциус. И мой тоже. Если ты думаешь, что мне было приятно всё это слышать, то ты заблуждаешься. Но я никогда не откажусь от Драко.

- Нарси, ты всё не так поняла, - взмолился Малфой, но Нарцисса лишь усмехнулась в ответ.

- О нет, дорогой. На этот раз я поняла всё правильно, - дверь за ней закрылась глухо и почти бесшумно.

Люциус ещё несколько долгих минут молча смотрел на закрывшуюся за женой дверь. Это был один из тех редчайших моментов, когда Малфой – старший ни о чём не думал. В голове было абсолютно пусто и эта звенящая пустота наполняла собой всю душу. Люциус даже на какое – то время забыл о Гермионе, так и оставшейся стоять на прежнем месте. Она была всё так же бледна. Презрительный взгляд Нарциссы, её слова всё ещё звучали у девушки в ушах. Гермиона ощущала себя предательницей. Ведь именно Нарцисса помогла ей в тот момент, когда Гермионе было плохо, когда от неё отвернулись её друзья. А она предала её, предала самым ужасным способом. Странно, но раньше Гермиона не воспринимала эту ситуацию так остро. Да, она знала, что у Люциуса есть жена, но она была так далеко, к тому же они никогда не любили друг друга…Но вот теперь, когда Нарцисса вернулась, Гермиона поняла, что не способна так просто переступить через какие – то моральные принципы.

- Как он мог… - услышала Гермиона хриплый голос Люциуса. Он с трудом доплёлся до кресла и рухнул в него, словно подкошенный. Малфой уже почти пустил скупую мужскую слезу, но вовремя вспомнил о присутствующей рядом Гермионе. Люциус не догадывался, что ей было бы легче видеть его эмоции, чем это каменное выражение лица и тяжёлые вздохи.

- Люциус… - Гермиона приблизилась к Малфою и положила ладони ему на плечи. – Мне…мне жаль.

- Почему? Что я сделал не так? – Люциус спрашивал просто так, не ожидая ответа. – Почему Драко стал…

Гермиона молчала. Если её любовник переживал из – за признания сына, то Гермиона думала только о том, что теперь Нарцисса знает об их отношениях. «Как Драко догадался?» - думала она. – «Конспирация провалилась…» - горько усмехнулась она про себя. Люциус тем временем продолжал вопрошать о своём сыне.

- Почему Поттер? – выплюнул он ненавистное имя. – Он же ненавидел этого мальчишку! Презирал! А что теперь?

- От любви до ненависти один шаг, - пробормотала Гермиона и тут же пожалела об этом, ведь в присутствии Малфоя упоминать маггловские поговорки было ну очень неразумно.

- Да, он заявил мне, что любит Поттера, - произнёс Люциус. – Любит он его, понимаешь! – он сжал ладонь Гермионы в своей и прижал к своей груди. – Да я готов отправиться в Азкабан ради убийства этого чёртова гриффиндорца!

- Люциус, ты говоришь о моём лучшем друге, - очень резко ответила Гермиона. Она не была намерена терпеть оскорбления в адрес Гарри. – Ты никого не убьёшь.

- Ты так в этом уверена? – глаза Малфоя сверкнули и его пальцы ещё сильнее впились в ладонь девушки. – Без Поттера Драко образумится и станет нормальным человеком…

- Он и сейчас нормальный! – в сердцах воскликнула Гермиона. – Они любят друг друга…

Люциус замер, его руки похолодели и пальцы разжались. Он медленно обернулся к девушке, стоящей у него за спиной и очень отчётливо, отчеканивая каждое слово, произнёс:

- Ты это знала?

Гермиона отступила на шаг назад. Люциус встал с кресла и направился прямо к ней. Гермиона отступала, пока не оказалась вжатой в стенку.

- Ты это знала? – повторил Малфой.

Деваться было некуда и Гермиона кивнула.

- Как давно? – так же без интонаций спросил Люциус.

- Ещё со свадьбы, - почти неслышно прошептала девушка.

- Почему ты мне ничего не сказала? – глаза Люциуса становились всё темнее и Гермиона не на шутку испугалась.

- Это была не моя тайна…Я не имела права…Драко признался мне под строжайшим секретом, он даже не признавался, я сама догадалась…

- Сама догадалась? – язвительно произнёс Люциус, отступая от девушки. – Конечно, мисс я – всё – всегда – знаю догадалась о том, о чём не догадывался его собственный отец! И со своим гриффиндорским благородством хранила всё в тайне! И до каких пор ты собиралась молчать? Отвечай, когда я тебя спрашиваю! – взревел он.

Гермиона гордо вскинула голову и пронзила Люциуса взглядом, от которого он даже вздрогнул.

- Ты не смеешь мне приказывать, - тихо сказала она. – Ты мне не хозяин.

Малфой отступил и оглядел Гермиону с головы до ног. Да, девочка оказалась вовсе не такой послушной тихоней, как ему казалось поначалу. Под ангельской внешностью скрывался жёсткий характер.

- А кто я тебе? – поинтересовался он.

- Я не знаю, - помолчав, ответила Гермиона.

Настала пауза, слишком долгая для того, чтобы запросто вернуться к прежней теме разговора. Гермиона не отрываясь глядела в серые глаза Малфоя, пытаясь понять, о чём он думает в эту минуту. А Люциус судорожно пытался привести мысли в порядок. Он не ожидал от невестки такого ответа. Что самое ужасное, он и сам не знал, что ответить. Кто он ей? Свёкор? Разве что формально. Любовник? Любимый? Малфой вдруг понял, что больше всего ему хочется услышать в ответ что – то вроде: «Ты тот, кого я люблю.» Но Гермиона упорно молчала. Наконец она произнесла фразу, которая ещё больше выбила Люциуса из колеи:

- А кто я для тебя?

Малфой сглотнул. Он бы и сказал: «Я люблю тебя.», но эта фраза предполагает такой же ответ, а Гермиона сказала, что не знает, кто он для неё. Имело ли смысл делать из себя посмешище перед девчонкой, чтобы снова услышать в ответ «не знаю»? Подумав, Люциус принял как можно более небрежный вид и наплевательским тоном ответил:

- Любовница.

Ни один мускул не дрогнул на лице девушки, только глаза стали грустными – грустными.

Малфою тут же захотелось вернуть дурацкое слово и ответить по – другому, но было уже поздно. Гермиона в последний раз взглянула на него и вышла из кабинета. Вот уже во второй раз за этот проклятый день Люциусу пришлось наблюдать, как закрывается дверь за женщиной, сыгравшей большую роль в его жизни.

 

***

Через час Малфой – старший всё ещё находился в своём кабинете и методично опустошал уже вторую бутылку огневиски. Он не знал, находились ли ещё в Малфой – Мэноре его драгоценные родственники или навсегда покинули этот дом. Люциус пытался утопить в алкоголе все мысли. Наливая себе очередной стакан, он услышал позади себя знакомый голос.

- Люциус, я ухожу.

Он даже не обернулся. Он не сразу понял смысл слов Гермионы. Она это поняла, поэтому повторила:

- Я решила уйти. Вернусь к себе. Будет очень глупо, если мы будем пытаться делать вид, что ничего не произошло.

Малфой нехотя обернулся и увидел Гермиону в дорожной мантии и с чемоданом в руках. Он оглядел её, как будто видел первый раз в жизни. Наконец, до него стал доходить смысл сказанного ею.

- Прости меня, я, наверное, в чём – то перед тобой виновата, раз всё так вышло, - произнесла девушка и исчезла за дверью.

Люциус снова повернулся лицом к камину и залпом выпил остаток огневиски прямо из бутылки. Он был слишком пьян, чтобы полностью осознать то, что только что произошло, но и тех остатков разума, что у него были, хватило, чтобы понять, что он потерял что – то очень дорогое, причём потерял по собственной глупости. Малфой уронил голвоу на колени и обхватил руками. Он был готов разрыдаться, но Малфои не плачут. Ни при каких обстоятельствах. Этому он всегда учил своего сына. И Драко вырос настоящим Малфоем…настоящим мужчиной…В голове у Люциуса пронеслась мысль о том, что все его принципы, по сути, ничего не стоят. Что он не смог претворить их в жизнь. Последний участок сознания сдался оккупированному алкоголем и горькими мыслями мозгу и в кабинете Малфой - Мэнора послышались глухие, редкие мужские рыдания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.