Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 7. В которой тяга к книгам оказывается сильнее страха



Драко оторвался от губ Гермионы и взглянул ей в глаза. Подсознательно ему хотелось, чтобы они оказались зелёными, но они были карими и Драко отпустил девушку.

- Прости, - пробормотал он. – Я не должен был так поступать.

Гермиона одёрнула блузку и недоумённо взглянула на Малфоя.

- Что случилось? Тебе…тебе не понравилось? – она не понимала, почему Драко так резко прервал поцелуй.

- Нет, то есть…Прости, Гермиона, я сам не знаю, чего хочу, - пытался прояснить ситуацию Драко. Не мог же он сказать: «Знаешь, Гермиона, когда я целовал тебя, то представлял на твоём месте Поттера.» Девушка положила руку ему на плечо и ласково произнесла, – Знаешь, я тоже в себе не до конца разобралась. Всё это так странно…

Драко вложил свою руку в её и добавил - Тогда давай не будем торопить события, хорошо?

Гермиона сжала пальцы в знак согласия. Они постояли так ещё немного, а затем отправились в дом, где их уже ждал горячий кофе.

 

***

В гостиной была менее напряжённая обстановка, чем в столовой. Потрескивал огонь в камине, воздух был наполнен аппетитным ароматом кофе, а мягкая мебель придавала комнате уют. На этот раз Гермиона сидела рядом с Драко, а его родители расположились по бокам, причём Люциус занял место ближе к Драко. Он почти ничего не говорил и, казалось, совершенно забыл о том, сколько внимания оказывал Гермионе полчаса назад. Её это необычайно радовало, она даже смогла более менее расслабиться и весело поболтать с Нарциссой. Драко был молчалив, всю его голову занимали мысли о недавнем поцелуе с Гермионой. Он не планировал ничего такого, когда пригласил её прогуляться по оранжереям, всё вышло само собой. Драко не мог сказать, что ему не понравилось целоваться с Грейнджер, но когда он на секунду представил, что сжимает в объятиях Поттера, то его организм отреагировал мнгновенно. «Нет уж, Поттер, я не поддамся тебе! Я перестану о тебе думать.» - мысленно пообещал себе Драко. Его отца занимали похожие мысли, они были связаны с увиденным в оранжерее. Люциус ежеминутно бросал на Гермиону яростные взгляды.

Он думал, понравилось ли ей целоваться с его сыном, что она чувствовала, как долго это продолжалось после того, как он ушёл, как далеко они зашли. Люциус видел, что Драко о чём – то думает, но поскольку не знал истинную причину, то вообразил, что он вспоминает вкус губ грязнокровки. Такой вывод и вовсе вогнал Малфоя – страшего в депрессию. Он смотрел на болтающую с Нарциссой Гермиону, любовался тому, как красиво сверкают её тёмные волосы в свете камина, как она наклоняется, чтобы взять конфету из вазочки. Люциус и не думал, что девчонка найдёт общий язык с его женой. Казалось, им действительно интересно вместе.

- Гермиона, Драко рассказывал тебе о нашей библиотеке? – поинтересовалась Нарцисса.

- Нет, но я о ней наслышана, - ответила девушка. Библиотека Малфоев была действительно известна редкими изданиями и запрещёнными книгами. При упоминании о библиотеке, Люциус мысленно поаплодировал себе – он успел перепрятать все подозрительные книги в тайное место, так что Авроры не смогли ничего найти и конфисковать. Внезапно у него в голове родилась идея. Он стал внимательно прислушиваться к разговору.

- Я уверена, вам там понравится, у нас есть весьма редкие книги, в частности по зельеварению. Таких вы не найдёте даже в университетской библиотеке.

Глаза Гермионы загорелись. Ей уже ужасно хотелось взять в руки древнюю книгу, открыть тяжёлую кожаную обложку и пробежаться глазами по готическим буквам. Её энтузиазм не укрылся от глаз Люциуса и он решил, что пора действовать.

- Если вы хотите, Гермиона, я мог бы вас проводить в библиотеку. Поверьте, я там хорошо ориентируюсь, - самым невинным голосом предложил он.

Девушка замялась. Меньше всего она хотела оказаться один на один с Люциусом.

- Я…благодарю, но…

- Неужели вы собираетесь нас покинуть? Ведь ещё рано, вы успеете посмотреть все интересующие вас книги, - перебил её Малфой тоном, не терпящим возражений. Гермиона беспомощно огляделась по сторонам. Нарцисса чуть заметно пожала плечами, мол, что поделаешь, а Драко вообще не находил ситуацию странной. Более того, он буквально отправил свою невесту в руки отца.

- Правда, Гермиона, ты же любишь книги. К тому же папа сам вызвался показать тебе библиотеку, так что идите. А мне надо ещё кое что сделать.

- Видите, ваш жених вам разрешает, - Люциус сделал упор на слове «жених». Гермиона удручённо склонила голову. Во внутреннем кармане блузки была палочка, в случае чего ей будет, чем защищать себя. Малфой – старший встал и подошёл к девушке.

- Пойдёмте, Гермиона, - протянул он ей руку.

Она вышла из за стола, игнорируя руку Люциуса. Он пожал плечами и направился за ней к выходу. Как только Гермиона оказалась в холле, она резко повернулась и чуть не врезалась в грудь Люциуса, который стоял в полшаге от неё.

- Библиотека в той стороне, мисс Грейнджер, - медленно произнёс он. – Позвольте? – он обхватил Гермиону за талию и повёл в нужном направлении. Она шла как собака на поводке. Малфой крепко держал её. От ощущения его руки на своём теле становилось не по себе. Гермиона не могла сказать, что это противно, но ей хотелось, чтобы Люциус как можно скорее убрал руку.

- Прошу, - Малфой распахнул тяжёлую резную дверь. В полутьме открывшейся комнаты Гермиона различала контуры книжных полок, это действительно была библиотека. Она ещё секунду поколебалась, а потом вошла в комнату. Люциус зашёл следом, захлопнув дверь. В комнате было невероятно темно. Малфой не спешил озарять комнату светом. Ему нравилось слышать сбивчивое дыхание Гермионы, он букально ощущал её испуг.

- Люмос Максима! – наконец сжалился он. Мягкий, приглушённый свет разлился по комнате. Гермиона оглянулась. Это была огромная библиотека, книги стояли от пола до потолка. Она даже забыла о Малфое, стоящем сзади и подошла к полкам. Первой ей на глаза попалась книга «Восточноевропейская нечисть», издания 15 века. Она потянулась, чтобы достать её, но опомнилась и обернулась.

-Можно? – робко спросила она.

- Конечно, - с улыбкой ответил он. – Не думал, что вас интересует нечисть.

- Что вы, это очень интересно. Вампиры, оборотни – это почти неизученная сфера магии, сейчас их стараются загнать в резервации, а вот в Средние Века многие волшебники старались понять их истинную природу, поэтому… - Гермиона осеклась, подумав, что Малфоя вряд ли интересуют её мысли по поводу средневековых магов.

- Ну что же вы замолчали, Гермиона? – Люциус выглядел вполне заинтригованным.

- Я…простите…я не думала, что… - девушка не могла собрать слова в предложение.

Малфой осторожно взял тяжёлую книгу из её рук и поставил обратно. Потом он приблизился к Гермионе настолько близко, что мог слышать биение её сердца.

- Вы боитесь меня, Гермиона? – вкрадчиво спросил он.

- Нет…то есть…я не знаю, - гриффиндорка окончательно растерялась. Её пугала вся эта обстановка, Малфой, внезапно оказавшийся так близко. Разум подсказывал ей выхватить палочку и направить её прямо на Люциуса, но Гермионе казалось, что тогда она точно будет выглядеть сверхглупо, ведь Малфой не делал ничего такого.

- Я внушаю вам ужас? Отвращение? – продолжал медленно говорить Люциус.

- Нет…не отвращение, - прошептала Гермиона. Люциус поднёс к её лицу руку и осторожно прикоснулся к её волосам. Не встретив сопротивления, он пропустил сквозь пальцы прядь волос и обвёл пальцами контур лица Гермионы. Она стояла не шелохнувшись. Внутри всё вопило: «Беги! Ударь его, делай что – нибудь, только не стой!» Но Малфой как будто гипнотизировал её.

- А что? – продолжил он, спускаясь пальцами всё ниже. Он ощущал тонкую кожу на шее Гермионы, биение сонной артерии под своими пальцами.

- Я не знаю… - чуть ли не в слезах прошептала она. – Это смесь ненависти, страха и чего – то ещё…

- Интересно, - ответил Люциус, кладя одну руку на талию Гермионы и притягивая её к себе, а другой рукой скользя по её волосам. – Интересно, что же это ещё? – он наклонился к Гермионе совсем близко, его губы почти касались её рта.

- Мистер Малфой…отпустите меня, пожалуйст а! – сердце Гермионы билось как ненормальное.

- Уверены? – мурлыкнул он ей на ухо.

- Да!

- Ну хорошо… - Люциус медленно отпустил Гермиону. – Но всё таки мы с вами выясним, что же это «ещё», вы не против?

Оказавшись свободной от рук Малфоя, Гермиона кинулась к выходу. Оказавшись в светлом, просторном коридоре она облегчённо выдохнула. Так страшно ей уже давно не было. Она даже не хотела думать о том, что это было. Гермиона кинулась в гостиную на поиски Драко, но никого там не застала. Гермиона больше ни минуты не хотела оставаться в Малфой – Мэноре, но уйти, не попрощавшись, было верхом неприличия. На её счастье, вскоре в гостиную зашла Нарцисса. Гермиона быстро сказала ей, что ей срочно нужно домой, что она очень благодарна за оказанный ей приём, но больше не может задержаться. Нарцисса притворилась, что верит девушке и пообещала передать мужу и сыну её извинения и благодарность. На самом деле она прекрасно понимала, что Гермиона так поспешно убегает из – за Люциуса. Нарцисса не знала, что именно натворил её муж, но ей было прекрасно известно, на что он был способен. Гермиона покинула Малфой – Мэнор и буквально побежала к аппарационному барьеру. Оказавшись дома, она немедленно отправилась в душ. Ей казалось, что ей никогда не удасться смыть с себя прикосновения Люциуса. В ушах до сих пор звучал его голос, она помнила его обжигающее дыхание на своей коже. «Во что же ты вляпалась, Гермиона…» - думала она. Интуитивно Гермиона понимала, что этим всё не кончится. Ей предстояло выдержать ещё не одно сражение с Люциусом Малфоем.

 

***

Свадьба Драко и Гермионы приближалась. Уже были закончены последние приготовления, подтверждены все приглашения, сделаны последние стежки на платьях и мантиях. Гермиона ещё не один раз побывала в Малфой – Мэноре после того знаменательного обеда. Она изучила дом, сад, библиотеку. К ей счастью, Нарцисса или Драко всегда приглашали её в те дни, когда Люциуса не было дома. Если же они и сталкивались, то Гермиона всегда спешила уйти побыстрее. Она не могла выносить его откровенно раздевающих взглядов, его елейных слов и двусмысленных комплиментов. Что до её отношений с Драко, то они остались на прежнем уровне. Они иногда проводили время вместе, веселились, но Драко больше не целовал Гермиону, да и вообще старался притрагиваться к ней как можно реже. Он не мог не думать о Поттере, хотя и не делал попыток встретиться с ним. А Гарри считал дни, оставшиеся до свадьбы его любовника с его подругой. Он получил приглашение, даже подтвердил свой приход. Гарри хотел своими глазами увидеть, как его любовь и счастье будут похоронены под свадебными кольцами Драко и Гермионы. Единственным человеком, который от всей души ждал этой свадьбы был Люциус Малфой. Его гениальный план действовал без единой осечки, своё прибытие подтвердили даже те, кто отказывался ходить с ним по одной улице. Даже семейка Уизли была приглашена. Что чувствовал Люциус, подписывая их приглашение – это неописуемо. Конечно, среди гостей были и более приятные для Малфоя люди, и одним из них был Северус Снейп. Именно к нему и отправился Люциус поздно вечером за день до события. Он прихватил с собой не одну бутылку огневиски. Снейп не ожидал, что его друг придёт с такими запасами алкоголя, но не отказался поучаствовать в его распитии. От цепких глаз зельевара не укрылось то, что Люциус был чем – то озабочен. После того, как одна бутылка была выпита, Малфой задал Снейпу вопрос, который привёл того в недоумение.

- Северус…а что ты скажешь, если я решу задать тебе личный вопрос?

- Скажу, что ты обратился не по адресу, - хмыкнул Снейп.

- А я всё таки спрошу, - Люциус опрокинул ещё один стакан и заговорщически прошептал – Что ты думаешь о связи взрослого мужчины с…хмм, юной особой?

- Ну, как я понимаю, взрослый мужчина – это ты, а кто юная особа? – вяло ответил Снейп. Ему никогда не нравилось быть поверенным лицом в сердечных делах Малфоя.

- Это не важно, Сев! Ты просто скажи – что ты об этом думаешь?

- Я думаю… - Северус глубоко задумался. Он не имел ничего против пар, у которых была большая разница в возрасте, но что – то подсказывало ему, что в данном случае всё не так просто.

- Нуу? – канючил пьяный Люциус.

- Я думаю, что ты взрослый человек и сам разберёшься, что тебе делать, - выкрутился Снейп.

Малфой был недоволен таким ответом.

- Ааа…впрочем, у кого я спрашиваю. Когда у тебя в последний раз была женщина, которой ты не платил? – усмехнулся он.

- Тогда же, когда и у тебя, - съязвил в ответ зельевар.

- Туше, - пробомотал Малфой.

Они просидели вместе всю ночь, методично опустошая бутылки. Кроме женщин, им было, что обсудить. Но когда Люциус наконец – то уснул, Снейп ещё долго вглядывался в его утончённые черты лица, словно пытаясь по его выражению распознать мысли старого друга. Применять легиллеменцию к спящему Северус считал подлым делом. Но она тут и не была нужна. Единственной юной особой в окружении Малфоя была Гермиона Грейнджер, его почти уже невестка. Снейп помнил, с каким презрением Люциус всегда говорил о Гермионе, как смеясь, рассказывал приятелю о её страхе перед ним. Неужели всё это было блефом? «Да нет, не может Люц влюбиться в Грейнджер.» - подумал Снейп. «Он её презирает, она для него не более, чем грязнокровка. Хотя…» Он вспомнил, как шёл рядом с ней по дорожкам Хогсмида, вспомнил слёзы на её лице, вспомнил какими мягкими были её волосы…Гермиона была очень симпатичной девушкой, этого даже Снейп отрицать не мог. «Бедная девочка.» - мысленно пожалел он её. «Если ты действительно нравишься Люцу, то твоя жизнь превратится в ад. Он не отступится, пока не получит своё. А впрочем…какое мне дело до этой надоедливой зубрилки?» Снейп добрался до своей спальни и рухнул в постель.

Проваливаясь в глубокий сон он пытался понять, как неприметная гриффиндорская заучка смогла превратиться в такую красивую молодую девушку.

 

***

Последний день своей незамужней жизни Гермиона провела в хлопотах. Она забрала у портнихи платье, которое действительно получилось великолепным, отправила в Малфой – Мэнор свои вещи. Гермиона старалась не думать о том, что ей предстоит жить в фамильном особняке Малфоев, в одной комнате с Драко. Её пугала даже не столько будущая близость с бывшим врагом, сколько то, что в этом же доме будет жить Люциус. Она категорически отказалась остаться ночевать в Малфой – Мэноре накануне свадьбы. Гермиону передёргивало всякий раз, когда она вспоминала выражение лица Люциуса, когда он предложил ей остаться на ночь. К сожалению, в этот день Гермионе не удалось избежать встречи с будущим свёкром. Он был дома и вместе с женой руководил украшением дома к предстоящему торжеству.

- Не заночуете сегодня у нас, Гермиона? Завтра сможете подольше поспать.

- Нет, спасибо. Я лучше у себя. Не беспокойтесь, на собственную свадьбу я не опоздаю.

- Как хотите. Я пришлю вам портал.

- Спасибо.

- Но завтра вам всё таки придётся остаться…И спать здесь… Он говорил это таким тоном, как будто Гермионе предстояло спать с ним, а не со своим мужем. Как ни странно, её совершенно не страшило то, что следующую ночь она должна будет провести с Драко. Гермиона воспринимала это как что – то само собой разумеющееся. Она приняла ванну, вымыла волосы и отправилась в гостиную. Её квартира была практически пуста, все вещи были отправлены в Малфой – Мэнор. Завтра она покинет это уютное жилище и навсегда перестанет быть той Гермионой Грейнджер, которая была настоящей гриффиндоркой и подругой Гарри Поттера. Её пугала неизвестность будущего. Гермиона осталась совершенно одна, без друзей. Она знала, что и Уизли, и Гарри были приглашены на свадьбу, но очень сомневалась, что они появятся. Гермиона смотрела на своё свадебное платье, белевшее в центре комнаты.

- Что ты мне принесёшь? Что будет завтра? Что будет теперь с моей жизнью? – Гермиона не находила ответов. Сон долго не шёл к ней и почти полночи она провалялась в постели с открытыми глазами.

Не спали и остальные люди, игравшие непоследнюю роль в предстоящей свадьбе. Драко сидел в своей спальне, которую он занимал последнюю ночь. Завтра он уже будет в другой комнате, в другой постели. В постели с Гермионой. Драко не знал, что он будет делать. Конечно, у него были женщины и до, и после Поттера. Впрочем, как и мужчины. Но Гермиона была особенная, она нравилась Драко, но он бы хотел оставить всё как есть. Ему казалось, что его невеста не испытывает к нему отвращения, что он ей даже немного нравится, но, к сожалению, Драко не знал, радоваться ли таким выводам. Гермиона всё время напоминала ему о Поттере. Он боялся, что случайно назовёт её его именем. Драко клялся себе, что завтра Гарри будет умирать от ревности, но в глубине души он понимал, что умирать будет он сам, если Поттер придёт под ручку с младшей Уизли. А сам Гарри в это время был в своей спальне, в бывшем особняке Блэков. Он рыдал в подушку как маленький ребёнок. Только накануне свадьбы Драко Гарри понял, как много для него значил сероглазый слизеринец. Другой слизеринец, Люциус Малфой, лежал, вальяжно развалившись на своей огромной постели в Малфой – Мэноре. Завтра должно было состояться последнее сражение в войне, которую он затеял, его Аустерлиц. Люциус прокручивал в голове всё, что было связано со свадьбой и не находил ни одного просчёта. «Всё будет идеально.» -довольно думал он. Периодически к нему приходила мысль о Гермионе. Завтра она будет кружиться в свадебном вальсе под руку с его сыном. Отныне эта девчонка будет жить здесь, в его доме. Она станет намного доступнее. Люциус довольно потянулся. Жизнь определённо улыбалась ему. Он закрыл глаза и приготовился отбыть во владения Морфея. Сон пришёл быстро, и ему снилась его собственная свадьба. Только у Нарциссы были тёмные волосы и карие глаза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.