Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рододендрон (Rododendron)



Растения семейства Вересковые (Ericaceae). Род представлен 1300 дикорастущими видами и сортами распространенными в северном полушарии.

Рододендрон кавказский (R. caucasicum Pall.)— вечнозеленый кустарник высотой до 1 м с раскидистыми ветвями. В культуре растет компактными полушаровидными очень плотными кустами. Листья крупные (до 8...9 см), кожистые, плотные, овально-ланцетные, сверху темно-зеленые, блестящие. Цветки крупные— диаметром до 4 см, бело-палевые, собраны в мно­гоцветковые щитки. Цветение обильное. Недостаточно зимостоек — в районе Москвы на зиму необходимо укрывать листвой или другими материалами для защиты от подмерзания.

Рододендрон Смирнова (R. smirnowii Traut.) довольно крупный кустарник высотой до 5 м. Листья крупные (до 10... 17 см), продолговато-ланцетные, темно-зеленые, блестящие, снизу покрыты белым (позднее коричневым) налетом. Цветки крупные, ярко-красные и розовые. Предпочитает полутенистое местоположение. Недостаточно зимостоек — в средней полосе на зиму необходимо укрывать корневую систему.

Сирень (Syringa L.)

Род кустарников семейства Маслинные (Oleaceae). Сирень насчитывает около 30 видов, некоторые из которых широко распространены в культуре.

Сирени принадлежат к наиболее популярным, прекрасно цветущим кустарникам, издавна широко используемым в садах и парках. Их высоко ценят за красивый облик, обильное и продолжительное цветение с приятным ароматом. В садово-парковом строительстве чаще всего используют сирень обыкновенную и ее многочисленные сорта, но весьма эффектны и другие дикорастущие виды сирени, также нашедшие свое место в озеленении. В последнее время стало модным устраивать сады-сирингарии, в которых высаживают видовую и сортовую сирень, подбирая формы по срокам цветения и окраске цветков. Как правило, устойчива в городских условиях.

Наибольший интерес представляют следующие виды.

Сирень амурская, (S. amurensis Rupr.),— кустарник высотой до 4 м с овальными или яйцевидными светло-зелеными листьями длиной до 12 см и очень плотными и крупными (до 15...20 см) метелками мелких кремово-белых цветков с запахом меда. Цветет поздно — в средней полосе обычно не раньше второй половины июня. Весьма устойчив к загазованности атмосферы, что позволяет рекомендовать этот вид для озеленения промышленных площадок. Привлекателен в групповых и одиночных посадках и на опушках.

Сирень венгерская (S. josiKaea Jacq.)— кустарник высотой до 3...5 м с эллиптическими темно-зелеными блестящими листьями длиной до 12 см. Цветочная метелка узкая и рыхлая, с лиловыми или фиолетовыми цветками, имеющими оригинальный приятный запах. Цветет венгерка почти на целый месяц позже обыкновенной. Она достаточно красива и, что особенно важно, устойчива в культуре. Неприхотливость сирени венгерской достойна восхищения. Она готова мириться как с засухой, так и с переувлажнением, терпит затенение и загазованность воздуха, выносит сорокаградусные морозы. Легко размножается и семенами, и вегетативно.

Сирень венгерская декоративна не только в период цветения благодаря очень плотной и красивой зелени. Хорошо переносит городские условия. Ареал ее весьма широкий — заходит на Кольский полуостров. Этот вид используют и в качестве подвоя для сортов сирени обыкновенной.

Сирень волосистая, мохнатая (S. villosa Vahl.),— зимостойкий кустарник высотой до 4...5 м с толстыми ветвями, крупными темно-зелеными блестящими листьями, снизу опушенными. Цветки лилово-розовые, в компактных цилиндрических метелках. Цветет одновременно с сиренью венгерской. Представляет особый интерес для северных регионов России.

Сирень китайская (S. chinensis Willd.)— гибрид между сиренью обыкновенной и персидской. Листьями и цветками схожа с сиренью персидской, однако отличается от нее прямым ростом и обилием соцветий на цветонос- ном побеге. Соцветия — крупные султаны длиной до 40 см. Цветет сирень китайская одновременно с сиренью быкновенной. Плодов не завязывает, размножается отводками. Требовательна к почвам и недостаточно зимостойка. Необыкновенно декоративна.

Сирень обыкновенная (S. vulgaris L.)— самый распространенный вид сирени. Кустарник или небольшое деревце высотой до 4...6 м с плотной кроной. Листья сердцевидные, темно-зеленые, соцветия пирамидальные, с лиловыми или белыми очень пушистыми цветками. Сирень обыкновенная очень зимостойка и засухоустойчива, однако чувствительна к загазованности атмосферы. Выведено множество прекрасных сортов. Сирень обыкновенная привлекательна в одиночных и групповых посадках, на опушках. Заслуживает внимания и как выгоночная культура.

Сирень персидская (S. persica.)—небольшой раскидистый кустарник высотой до 2 м с тонкими пониклыми ветвями и мелкими листьями широколанцетной формы. Цветки светло-лиловые, собраны в небольшие соцветия. Плодов не завязывает. Этот вид менее зимостойкий по сравнению с сиренью обыкновенной.

Смородина (Ribes).Род кустарников семейства Камнеломковые (Saxifragaceae). В природе насчитывается более 150 видов, распространенных в умеренных зонах северного полушария.

Смородина альпийская (R. alpinum L.)— небольшой кустарник высотой до 2 м с плотной округлой кроной. Листья мелкие, темно-зеленые, блестящие. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в короткие кисти. Зимостойкая и неприхотливая к почвам культура, хорошо переносит городские условия и обрезку. Привлекательна в живых изгородях и одиночных посадках.

Смородина золотистая (R. aureum Pursh)— кустарник высотой до 2...3м с ажурной округлой кроной, глянцевитыми желтовато-зелеными трехлопастными листьями. Цветки зо­лотисто-желтые, крупные, собраны в короткие кисти. Нетребовательна к почвам и засухоустойчива, хорошо переносит обрезку и формирование. Привлекательна в живых изгородях, в группах и на опушках.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.