Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

GEO система Банкир с орбитальной группировкой Купон



Предназначена для оперативного обмена инф-цией в банковской и финансовой системах РФ С выходом на банковские системы Ближнего и дальнего зарубежья.

Космический сегмент представл собой орбитальную ситстему из 3 ГЕО-спутников связи Купон, обеспеч-щих ретрансляцию инф-ных потоков между пользователями. БРТК представл собой 24-ствольный СР, работающий в диапазоне 11/14 ГГц. Каждый ствол имеет полосу 36 МГц, что позволяет в частотной полосе 480 МГц сформировать 24 ствола. В БРТК исп-тся линейная поляризация сигналов(V/H), что обеспечивает 24 независимых ствола частотных диапазонов 14,02-14,5 ГГц (прием) 10,98-11,2 ГГц и 11,46-11,7 ГГц(передача). Антенная система состоит из 4 приемных и 4 передающих АФАР, каждая из к-рых формирует 4 луча шириной 2 градуса, что позволяет обеспечить 16 приемных и 16 передающих лучей при секторе сканирования +/-8,5 градусов. Время переключения луча не более 0,8 секунды. Ширина ДН по уровню 3 дБ 2,2 градуса; возможно расширение диаграммы лучей до 4 градусов с шагом любой плоскости 0,5 градуса. Каждый луч АФАР можнт независимо от других перенацеливаться электронным сп-бом в любую точку обслуживаемой поверхности земли. В случае увеличения потока сооб-ий БРТК разбивает полосу любого ствола на 8 частотных каналов с шириной полосы 1,8 МГц, что позволяет приемным и передающим лучам орг-ть работу доп-но в 4-ех частотных каналах. Т.о коммутация между любыми передающими и приемными лучами позволяет в одном стволе орг-ть в общем случае 64 независимых частотных канала.

Наземный сегмент состоит из центральных и периферийных шлюзовых станций (ШС), обесп-щих обмен между спутниками сети Купон и абонентскими терминалами, к к-рым подключается аппаратура польз-ля(тлф и факсимильные аппараты и др оборудование). Система передачи данных Банкир обесп-вает орг-цию канала связи между 2 и более пользователями. Возможность одновременного представления различных услуг тлф связи, передачи данных и факсимильных сообщений. Имеет возможность адаптации к работе с ретрансляторами различных ССС в Ку-диапазоне, орг-цию от 1 до 8 каналов сопряжения с локальными вычислительными сетями. Абонентская аппаратура спутникового терминала создана на основе современных достижений технологии VSAT с исп-нием модифицированного метода адаптивного представления канала с частотно-временным разделением на базе спутникового терминала МСТ64. Исп-тся антенны 0,9 1,2 1,8 2,2 м.

 

Система Ямал

Создан 1996 году российскими компаниями ГазПром, Энергия имени С. П. Королева, АО ГазКом, американской компанием Loral Space Systems. Осн задача проекта – развитие телекоммуникационных сетей в северных районах России, богатых залежами нефти и газа. А также для осущ-ния оперативной связи с др странами мира. В 1997 году на ГЕО орбиту было выведено 2 спутника на позиции 19 градусов ЗД и 75 градусов ВД соответственно. С целью обеспечения полного охвата территории России и стран СНГ в группировку доп-но ввели 1 спутник Экспресс, находящийся на ГЕО орбите. Эти спутники явл новыми для космич индустрии России, т.к их главная особенность – отсутствие герметичных контейнеров для размещения полезной нагрузки и вынос ее в открытый космос. Срок службы 10 лет. Ретранслятор оснащен 2-мя многолучевыми антеннами на прием и передачу. Приемный тракт работает на частоте 4 ГГц, а передающий 6 ГГц.

Наземный сегмент: введены в дей-е более 30 ШС, обеспеч-щих свыше 250 каналов передачи, тлф сооб-ний и данных. Средняя протяженность каналов связи составляет 1500 км. География наземного сегмента включает в себя Тюменскую обл, Северный Урал и южные районы Краснодарский край астроханской обл., центральные области России. ШС имеют парабоические антенны диаметром 4-5 метров. Для ведомственных сетей тлф связи и передачи данных применяются антенны диаметром 3,5 метра, создаются малогабаритные спутниковые терминаля Ямал М. способные конкурировать с терминалами Инмарсат М.

Система Ямал позволяет транслировать ТВ-сигналы в стандарте MPEG-2 обеспеч-щим ск-ть передачи 2-10 Мбит/с, что позволяет передавать одновременно 4 программы телевидения в одном стволе с полосой пропускания 34 МГц.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.