Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наземный сегмент Ирридиум



Космический сегмент «Гонец»

В составе космич сегмента системы Гонец в составе 45 спутников расположенных на 5 орбитах на высоте 1400 км БРТК каждого спутника осуществл ретрансляцию инф сообщ между абонентами а также передачу служебной и телеметрической информации в центр управления системой. При этом в БРТК производится полная обработка принимаемой информации с демодуляцией сигналов и хранением инф-ции в бортовом ЗУ. В зависимости от типа земных терминалов сообщения передаются со ск-тью изменяющийся от 2.4 до 64 кбит/с. Работа БРТК на прием и передачу осущ-тся через антенны с широкополосными ДН, что позволяет исключить режим их наведения, что упрощает орг-цию связи в системе в целом. Для обеспечения мин. использ-я энергетич ресурсов в БРТК предусмотрено регулирование излучаемой мощности бортовых передатчиков. Управление бортовой аппаратурой осущ-тся с БКУ(борт комплекс управл).

Наземный сегмент

Центр управления системой (ЦУС) обеспечивает эксплуатацию системы, планирование и координацию работ по развертыванию и восполнением орбитальной группировки, приема и анализа телеметрической и командно-программной инф-ции, оценку кач-ва каналов связи и др задачи. Для оперативного решения указанных задач в состав ЦУС вычислительный центр (ВЦ), ценнтр связи (ЦС), командно-измерительная система(КИС), администрация. Земной сегмент системы гонец включает абонентские терминалы (АТ) 3 типов в зависимости от требования потребителей:

1. Региональные станции(РС) предают большие обемы связной цифр и управленческой инф-ции со ск-тью до 64 кбит/с. РС работают в P(0.2-1) b L(1-2) соответст на частотах 200/400 ГГц и 1,5/1,6 ГГц на небольшие направленные антенны. Масса РС 50 кг. Часть РС обозначенная на струк-ной сх ЦУР(центр упправлкения рег-цией сооб) осущ-ют переретрансляцию иф-ции от спутника с целью ускорения ее доставки к абоненту. Система может взаимодей-ть с национальн тлф сетями.

2. Стационарные терминалы(АТ-С) имеют антенны больших размеров, ПЭВМ обеспечивают передачу пакетных данных со ск-тью 9,6 кбит/с. Мощность Пд от 5 до 10 Вт. Питание от аккумуляторной батарей или от стационарной сети переменного тока 220 В. АТ-С обеспечивает прямой автоматизир доступ к спутнику по цепи абонент-комп или концентрирует инф-цию поступающую через наземные линии связи.

3. Терминалы пейджеры (АТ-П)

4. АТМ малогабаритные терминалы с простыми штыревыми антеннами работающие либо на основе встроенной ОС с памятью, либо сопрягающиеся с ПЭВМ, вес 1-3 кг.

Системы низкоорбитальной связи Ирридиум

Обеспечивает глобальную персональную связь по принципу «каждый с каждым», дуплексную тлф связь, передачу данных, факс, определение местоположения. Терминалы: переносные для офисов. Мобильные для автотранспортных средств, авиа морские, а также пейджер. Время установления связи 2 секунды. Масса носимых терминалов не превышает 600 г, мобильных терминалов 2,5 кг.

Космический сегмент

В составе космич сегмента 66 спутников массой около 700 кг каждый, вращающихся на 6 околополярных орбитах на высотах порядка 780 км с периодом обращения 100 минут 28 секунд. Частоты радиолиний: радиолиния спутник-абонент и абонент-спутник в L-диапазоне 1-2 ГГц в полосе частот 1616-1626,5 МГц; линия спутник-шлюзовая станция(ШС) Ка-диапазон в полосе частот 19,4-19,6 ГГц; ШС-спутник 29,1-29,3 ГГц. Линии межспутниковых связей спутник-спутник 23,18-23,28 ГГц. Командная линия земля-спутник 29,1-29,3 ГГц, спутник-земля телеметрич линия 19,6 ГГц. Любой спутник из орбитальной группировки формирует 48 лучей с помощью 6 ФАР, каждый из лучей освещает на поверхности Земли соту в 640 км в диаметре, а 48 лучей создают на поверхности земли зону радиовидимости примерно 4500 км. А в целом вся орбитальная группировка освещает всю поверхность земли. Каждый спутник осущ-ет программное сканирование лучей на соты. При нахождении абонента в зоне видимости луча(соте) осущ-тся передача от абонента и прием абонентом в соответствии с установленными интервалами времени приема и передачи. Благодаря исп-нию многолучевых антенн и сотовой структуры обслуживаемых зон в системе Ирридиум обеспечивается многократное исп-ние рабочих частот. Частоты рабочего диапазона 1616-1626,5 МГц исп-тся более 150 раз. Частотный диапазон линии абонент-спутник содержит 64 канала с разносом 160 кГц и полосой каждого 126 кГц (9 из 64 выделены для управления). Частотный диапазон линии спутник-абонент содержит 29 каналов с разносом 350 кГц и полосой каждого 280 кГц( 4 из 29 выделены для управления). В этих радиолиниях применяется ВРК. В полосе 1616-1626,5 ГГц обеспечивается пропускная способность 3835 дуплексных тлф каналов. Каждый спутник может обеспечивать независимую связь с 2-мя шлюзовыми станциями, кроме этого связь с 2-мя соседними спутниками своей орбиты и 2-мя спутниками соседних орбит слева и справа.

Наземный сегмент Ирридиум

ЦУС, КТС(командно-телеметрические станции), шлюзовые станции (ШС), центр запуска спутников (ЦЗС), абонентские терминалы(АТ).

ШС взаимодей-ют с национал тлф сетью с помощью коммутационной аппаратуры. В ШС регистрируется каждый АТ, а обобщенный банк данных хранится в ЦУС. Число ШС порядка 250, из них 2 в России. ШС состоит из 3-ех спутниковых терминалов (приемо-передающих комплексов, один из к-рых резервный), быстродей-щего процессора и коммутирующего оборудования с КТСОП. Порядок функционирования спутниковых терминалов след: положим 1-ый терминал устанавливает связь с 1-м спутником, а 2-ой со 2-м. После ухода 1-го спутника из зоны видимости, 1-ый терминал устанавливает связь с 3-им спутником, а после ухода 2-го спутника 2-ой терминал устанавливает связь с 4-ым спутником и т.д. Процессор ШС идентифицирует персональный АТ, участвующий в связи и формирует адресацию в направлении АТ или абонента тлф сети общего пользования. Управление орбитальной группировкой осущ-тся ЦУС и КТС. При этом обеспечивается управление орбитой каждого спутника, контроль его сосотояния с момента запуска, проведение необходимых тестовых проверок и вывод спутника из орбитальной группировки. Управление системой осущ-тся территориально разнесенными основными и резервными центрами. Центр запуска включает наземный комплекс стартового оборудования и ракету-носитель.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.