Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кекеева Баира Алексеевна, Начальник отдела статистики труда, населения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств



-Баира Алексеевна, добрый день! Спасибо за то, что согласились ответить на наши вопросы, касающиеся проблемы трудовой миграции из Республики Калмыкия.

-Здравствуй, Джиргала! Буду рада тебе помочь. Тем более данная проблема является насущной и очень актуальной сегодня.

-Какие основные задачи и функции выполняет Ваш отдел?

-Задачи и основные функции отдела статистики труда, населения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств закреплены в одноименном Положении. В данном Положении указано, что отдел призван формировать официальную статистическую информацию и проводить федеральные статистические наблюдения о социально-демографическом положении населения Республики Калмыкия, миграционной ситуации, изменении численности и состава населения, сети и кадрах медицинских учреждений, уровне жизни населения, проведение выборочных обследований по социально-демографическим проблемам, относящимся к компетенции Отдела и т.д.

-Могли бы Вы рассказать о миграционной ситуации в республике?

- На протяжении ряда лет в республике количество выбывших стабильно превышает количество прибывших. В 2013 году прибыло 11 379 человек, выбыло -14819, миграционное снижение составило 3440 чел., за 2014 год прибыло 11 611, или 102 процента к уровню 2013 года, выбыло 14 250, или на 3,8 процента меньше, чем в 2013 году, миграционное снижение - 2639 чел. положительные тенденции в вопросе стабилизации ситуации на регистрируемом рынке труда. По данным Калмыкиястата, численность занятых в экономике в 2014 году составила 130,7 тыс. человек, на 1 сентября 2015 года -130,4 тыс. человек.

-Правительство Калмыкии реализует какую-либо политику, направленную на миграционное снижение?

-Конечно, такая политика есть. И связи с реализацией правительством Калмыкии государственной политики в сфере занятости населения уже отмечается тенденция снижения показателей уровней общей и регистрируемой безработицы. По состоянию на 1 сентября численность зарегистрированных безработных составила 3 154 человека. В республике реализуется комплекс мер, направленных на сохранение стабильности и снижение напряженности на рынке труда. В целях содействия в трудоустройстве и защиты граждан от безработицы в республике реализуется государственная программа "Содействие занятости населения и улучшение условий охраны труда в Республике Калмыкия на 2013-2017 годы", в рамках реализации которой с начала текущего года трудоустроено 2680 человек, в том числе на временные работы.

Ключевым направлением обеспечения социальной стабильности в республике является принятие мер по созданию новых рабочих мест. Для выполнения данной задачи на заседании Президиума правительства 20 января 2015 года органам исполнительной власти и органам местного самоуправления было поручено обеспечить создание новых рабочих мест в количестве 2026 единиц, из них органам исполнительной власти -1369 единиц, органам местного самоуправления - 657 единиц.

-Исходя из Ваших ответов, можно сделать вывод, что Правительство республики делает всё возможное для уменьшения миграционного оттока населения не на словах, а на деле, точнее с помощью государственной политики и социальных программ. В основном трудовой миграции подвержена молодежь. Какие социальные программы может предложить власть молодежи? - В республике предпринимаются определенные меры для того, чтобы молодые специалисты не стремились к выезду за пределы региона и страны. Успешно заработала программа финансовой поддержки молодым врачам, приехавшим работать в сельскую местность. Таким специалистам правительство выделяет один миллион рублей. В этом направлении республика одна из первых начала реализовывать политику закрепления молодых кадров на селе. В целях повышения престижа профессии учителя и поддержки молодых учителей и во исполнение Указа Главы Республики Калмыкия № 127 от 02.10.2012 г. «Об установлении единовременной денежной выплаты молодым учителям государственных и общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия», Правительством Республики Калмыкия было разработано Положение о единовременной денежной выплате молодым учителям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в качестве подъемного капитала (Постановление Правительства Республики Калмыкия № 69 от 20.02.2013 года). Право на получение единовременной денежной выплаты имеет молодой учитель в возрасте до 35 лет, приступивший к работе в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении республики не ранее 1 июля 2012г. и не позднее 3-х месяцев после окончания образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования. Размер единовременной денежной выплаты составляет 50000 руб., которые для молодых учителей являются замечательным подспорьем.

-К сожалению, установленное время подошло к концу, Баира Алексеевна, спасибо большое!

-Не за что, я бы с удовольствием ответила на твои вопросы, если бы не совещание.

 

Приложение №5

 


[1] Кузнецова С.А. Миграционные установки как предмет социально-психологических исследований // Социальная психология и общество. 2013. №4. С.34–46.

[2] Численность экономически активного населения. Калмыкиястат. Режим доступа: http://statrk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/statrk/ru/statistics/employment/ (29 октября 2015 г.)

[3] Калькулятор выборки. Режим доступа: http://surin.marketolog.biz/calculator.htm (29 октября 2015 г.)

[4] Кузнецова С.А. Миграционные установки как предмет социально-психологических исследований // Социальная психология и общество. 2013. №4. С.36.

[5]Население России. Режим доступа: http://countrymeters.info/ru/russian_federation (24 мая 2015 г.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.