Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Методологическая часть



Курсовой проект

по дисциплине «Региональная конфликтология» на тему:

«ВНУТРЕННЯЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ И ЕЁ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ»

Автор работы:

Студент очной формы обучения

3 курса 314 группы

Очергоряева Джиргал Викторовна _______

Руководитель работы

доцент, кандидат социологических наук

Акаев Дмитрий Валерьевич______________

Саратов

2015 г.

Содержание

 

Глава 1. Методологическая часть. 5

Глава 2. Процедурный раздел программы.. 7

2.1 Обоснование методов исследования. 7

2.2 План исследования. 8

2.3 Анкетирование. 8

2.4 Интервью.. 27

Заключение. 29

Приложения

 

 


Введение

Социальные изменения XX — начала XXI века вызвали интенсификацию процессов миграции во всем мире и в нашей стране, в частности. С одной стороны, миграционные процессы неизбежны, необходимы и желательны для решения экономических, демографических и других проблем территорий и самих субъектов переселения. С другой стороны, миграционные процессы несут проблемы и противоречия (культурные, социальные, психологические, юридические и т. д.), вызывающие острые дискуссии в обществе и требующие их решения. Возникают задачи прогноза развития и управления миграционными процессами. По этим причинам изучение миграционных процессов актуально для различных наук.[1]

Последние 20 лет для Республики Калмыкия характерна трудовая миграционная убыль населения, на этом фоне и в современных условиях четко проявляется актуальность в изучении влияния трудовой миграции на функционирование и социальное самочувствие людей, работающих на территории другого региона.

Процесс миграции подразумевает под собой огромное количество конфликтов таких, как внутриличностных, экономических, социальных, национальных, организационных, государственных. Например, внутриличностный конфликт "ожидание ожиданий" - эта ситуация возникает в результате нереализованных надежд. Люди, выезжающие на работу в другой регион, искренне желают изменить свою жизнь, но иногда они встречаются с проблемами трудоустройства, что приводит к разочарованию и последующей депрессии. Также в системе конфликтов, характерных для трудовых миграций, присутствует место для конфликта между национальными меньшинствами и местными жителями данного города (соответственно усиливаются синдромы интолерантности у коренных жителей и прибывающих групп мигрантов, что усиливает социальную напряженность, угрожает обширным межнациональным конфликтам). К социальным конфликтам можно отнести трансформацию института семьи. Так многие родители уезжают на заработки, оставляя своих детей на воспитание у родственников на долгие годы, и, видя их лишь несколько раз в год. Тем самым происходит отрыв от семей и изменение ролевых функций в семье.

 


 

Глава 1. Методологическая часть

Проблемным полем исследования является миграционная ситуация, возникшая в Республике Калмыкия. Главной причиной, характерной для трудовой миграции, является экономика региона. Так Республика Калмыкия находится в числе отсталых регионов России, и в течение многих лет продолжает оставаться дотационным регионом, не покрывающим расходы своего бюджета собственными доходами по причине слаборазвитой экономики.

По последним данным коэффициент миграционной убыли в 2013 году составил - 9,3%. Это один из самых наихудших показателей в Российской Федерации. Больше только в Магаданской области - 13,9 . Если в Магаданской области, Чукотском АО и в Мурманской области миграционный отток идет в основном по причине суровых климатических условий, то в Калмыкии миграционный отток обусловлен катастрофически низким уровнем жизни. Средняя заработная плата в августе 2015 г. в республике составила 18 536 рублей - предпоследнее место среди субъектов РФ, ниже только в Республике Дагестан - 17 105 рублей.

Поэтому и возникает необходимость трудоустройства за пределами республики. Как правило, уезжает из региона наиболее перспективная часть населения - высококвалифицированные кадры, специалисты с достаточно высоким уровнем образования, то есть набирает силу такое явление как «утечка мозгов».

В качестве цели исследования выступает выявление региональных особенностей трудовой миграции из Республики Калмыкия.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Провести анкетный опрос;

2. Провести экспертный опрос.

3. Сформулировать выводы по исследуемой проблеме и дать некоторые рекомендации по его регулированию в интересах социально-экономического развития региона.

Объект - внутренняя (межрегиональная) трудовая миграция из Республики Калмыкия.

Предмет - мнения экспертов и отношение непосредственно работающих за пределами региона к такому явлению, как трудовая миграция.

Методы исследования:

1. Анкетирование;

2. Экспертное интервью.

Интерпретация основных понятий

Трудовая миграция - вид миграции, представляющий собой совокупность территориальных перемещений людей, связанный с занятостью и поисками работы.

Миграционное поведение обусловливается взаимодействием между внутренней структурой личности (системой ее установок, ориентаций, интересов) и внешней средой.

Миграционная установка - это желание, намерение на переезд.

Антропоток - совокупность социокультурных процессов переноса и трансляции, восстановления и смены, воспроизводства и развития идентичностей. Процесс переноса идентичностей наглядно проявляется в виде миграционных потоков, образуя которые, люди и сообщества транспортируют свои культурные и религиозные характеристики, обычаи и навыки из одного географического и социального пространства в другое.

Операционализация понятий

Адаптация - приспособление к новой социально-демографической среде.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Сезонные работы - работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что главным фактором поиска работы за пределами региона является отсталая и слаборазвитая экономика республики, поэтому процесс трудовой миграции является вынужденной мерой для многих людей.

 

Для подтверждения гипотезы в нашем исследовании были выбраны два метода: анкетирование и экспертное интервью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.