Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МИГРАНТАМИ



Миграция населения - сложный по своей природе, многообразный по формам и последствиям социальный процесс. При этом, оказывая огромное влияние на общественное развитие, он сам подпадает под воздействие политических, социально-экономических, демографических и иных трансформаций [Ядов социология в России с 5].

Сегодня миграция населения затрагивает все страны современного мира, и основной причиной ее массового характера кроется в совершенствовании науки и техники, позволившие быстро менять свое место жительства, а также в процессе глобализации, становлении постиндустриального общества, вызвавшее повышение доступности информации.

Проблема миграции для России имеет особую актуальности. В связи с существовавшей системой распределения трудовых ресурсов в СССР, исчезнувшего в 90-х гг. XX в.

В последние два десятилетия и в будущем миграция составляла, и будет составлять важнейший ресурс и условие развития нашего государства. Однако признание и понимание этого важнейшего фактора обеспечения экономического развития и стратегической национальной безопасности страны остаются на недостаточном уровне. В стране все большее распространение получает негативное отношение на миграцию, особенно в свете последних событий, происходивших в городах России. Хотя Россия остается страной, привлекательной для миграции и принимающей большое число мигрантов из стран СНГ, многие давние переселенцы до сих пор не могут обрести гражданство, а основная масса временных мигрантов составляет так называемую нелегальную (нерегулируемую) миграцию.

В социально-экономическом развитии Российской Федерации в условиях демографического кризиса важное место принадлежит миграционной политике, которая может определяться и осуществляться только на основе экспертной проработки и общественного диалога о роли миграции в жизни общества, статусе и правах мигрантов.

Одной из задач современных государств является не просто признание иностранного гражданина как личности, но и защита его прав, создание соответствующих условий для их реального обеспечения. При разработке социально - правовой защиты, в области миграционной политики, на эту задачу опираются многие социальные учреждения при создании условий для реализации прав мигранта, на территории его пребывания. Эти условия включают в себя соответствующие нормативные системы и специальные учреждения, деятельность которых нацелена как на формирование возможностей для реализации личностью своих прав, так и непосредственно на их осуществление.

Российский бизнес предпочитает использовать труд мигрантов нелегальным и дискриминационным образом и отстранился от эффективной организации миграции. Действующие законодательство и система государственной миграционной службы, а также принятая программа мер по добровольному переселению соотечественников не смогут решить проблему эффективной миграционной политики. В этой связи проблемы управления миграционными процессами и в целом отношение российского общества к миграции требуют серьезного изменения. Решить эти проблемы возможно только общими усилиями государства, экспертного сообщества и общественных организаций, включая организации самих мигрантов и национально-культурные автономии.

 

На современном этапе миграция представляет собой не только социально-экономическое, но и социально-психологическое, этнографическое, нормативно-правовое, политическое явление, которое нельзя назвать однозначным ни по своей сущности, ни по содержанию [Трыканова С.А., Сухов А.Н., Миграция в Европе и её последствия: учебное пособие, стр.11].

Несмотря на все возрастающий интерес к миграции населения, до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единого подхода к формулировке этого понятия. В современной науке теоретическое обобщение проблем миграции носит фрагментарный характер, что связано с отсутствием полных и достоверных данных о мигрантах, миграционных потоках и процессах.

Сам термин «миграция» происходит от латинского слова migratio и в буквальном смысле слова обозначает переселение.

В отечественной литературе насчитывается около 40 определений понятия миграция. Например, в своих работах Э.Ф. Баранов и Б.Д. Бреев еще во второй половине 60-х годов полагали, что миграция может рассматриваться с точки зрения трех различных аспектов – как территориальная, отраслевая и профессиональная миграция. В свою очередь, Я. Щепаньский определяет миграцию как любое перемещение независимо от изменения места в географическом пространстве. В начале 70-х годов М.В. Курман в ряде работ попытался определить миграцию как любую форму социального движения. Им, например, текучесть кадров была представлена как вид миграции [рыбаковский Л.Л. Миграция населения М. 2003].

Миграцию как социальное явления рассматривают в узком и широком смысле. Миграция (в широком смысле) — это любые территориальное перемещение, совершающиеся между различными населенными пунктами одного или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. Миграция (в узко специальном смысле) — это тип перемещения людей, завершающийся сменой постоянного места жительства. — , Социальная работа: Учебное пособие, стр.284

По определению ООН, миграцией считается перемещение лиц на срок более 6 месяцев.

Таким образом, миграция - процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему [Конвенция о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 г.) //"Гражданин и право". - N 6. - 2002 г.]

Обобщив различные теоретические подходы, можно вычленить сущность миграции, которая представляет собой перераспределение населения, связанное с его перемещением по территории одной страны или между государствами, имеющее общественную значимость. » — Трыканова С.А., Сухов А.Н., Миграция в Европе и её последствия: учебное пособие, стр.11

Миграция населения — это, прежде всего проявление диспропорции между экономическим и демографическим развитием страны. Отставание экономического развития от более быстрого роста населения приводит, в конечном итоге, к образованию «перенаселенной пролетарской нации», в результате часть рабочей силы вынуждена эмигрировать в поисках работы; сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения. Миграционные перемещения различных видов был всегда ключевыми факторами в процессах колонизации, индустриализации и национальном строительстве. В послевоенный период трудовая миграция сыграла значительную роль в развитии и реструктуризации индустриальных экономик, в то время как вынужденная миграция явилась неизбежным результатом процессов государственного формирования и экономических изменений в условиях соревнования политических систем и неоколониализма. Когда миграция носит массовый характер, — это свидетельствует не только о несоответствии между уровнем развития экономики и ростом численности населения, но также является и отражением внутренних противоречий общества, постоянно усугубляемых периодически повторяющимися кризисными ситуациями.

В экономическом смысле миграция представляет собой перемещение собственно рабочей силы, т.е. «производительного богатства» страны, затратившей средства на профессиональную подготовку и обучение, в другие страны, которые используют эту рабочую силу, присваивая себе результаты ее труда.

Миграция рабочей силы, достигшая сегодня невиданных масштабов, — это не только особенность современного рынка труда, но и определенная черта мировой экономики в целом.

Миграция населения выполняет следующие основные функции:

- ускорительная. Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур. Более подвижное население, как правило, является и социально более активным. Таким образом, миграция в любом случае ведет к развитию населения.

- селективная - неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий. Опыт показывает, что мужчины и лица трудоспособных возрастов участвуют в миграции более активно, чем нетрудоспособные и женщины. Велики различия в миграционной подвижности лиц различных национальностей, а также коренных жителей того или иного района и населения, недавно вселившегося туда из других местностей.

- перераспределительная. Особенность перераспределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характером, поскольку для переселений необходимо взаимодействие населения, по крайней мере, двух регионов. Выполняя перераспределительную функцию, миграция увеличивает или уменьшает численность населения отдельных территорий. В связи с тем, что мигранты участвуют в воспроизводственных процессах, значение миграции в изменении численности населения той или иной местности всегда больше, чем доля мигрантов в составе населения этой местности. Независимо от того, с помощью какого социально-экономического механизма происходит территориальное распределение вещественных факторов производства, эта функция миграции населения – непременное условие соединения со средствами производства рабочей силы и ее носителя – трудоспособного населения. Осуществление в полной мере этой задачи на основе реализации перераспределительной функций миграции должно приводить к обеспечению количественного и качественного соответствия между вещественными и личностными факторами производства. Какой механизм – планово-распределительный или рыночный (перелив капитала и труда) более эффективен – покажет время. Перераспределительная функция способствует и решению мигрантами своих жизненных задач: путем переселения люди стремятся улучшить свою жизнь. Миграция в этом смысле представляет собой итерационный процесс повышения жизненного уровня мигрирующего населения.

Причинами, побуждающими или вынуждающими людей втягиваться в

процессы перемещений по территориям, могут быть явления и факторы разного порядка. Чаще всего, к основным причинам миграции относят следующие:

- социально-экономические (поиск рабочих мест, возможностей для самореализации, получения образования, вступление в брак и т.п.);

- политические (преследование по политическим мотивам, политический протест, стремление к распространению своих политических взглядов и принципов);

- этнические (этническая рознь, угнетение и преследование по этническим признакам, стремление к этническому воссоединению);

- религиозные (религиозная нетерпимость и рознь, религиозное паломничество);

- военные (военные действия на определённой территории и желание людей избежать их возможных последствий);

- экологические (неблагоприятные природные условия региона, экологические катастрофы и т.п.). Кузнецова Основные технолог ср С.60

При анализе миграции населения мы классифицируем ее по ряду признаков.

1. В зависимости от характера пересекаемых границ различают
внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Внешней называется (или эмиграция) миграция, при которой пересекаются государственные границы. Она в свою очередь делится на межконтинентальную (например, массовое переселение европейцев за океан в XIX - XX вв.) и внутриконтинентальную (например, современная миграция из одних европейских стран - Италии, Испании, в другие - Германию, Францию и т. д.), в последнее время второй из этих видов стал преобладающим.

К внутренней миграции (иммиграция) относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т. п. Основными типами современной внутренней миграции являются миграции из сельской местности в города и межрайонная миграция.

1. По временным признакам миграцию делят на:

- безвозвратную миграция, т.е. переселение из одной страны в другую, чаще всего связанное со сменой гражданства (эмиграция, иммиграция, брачная миграция); — постоянная, или долгосрочная миграция, т.е. миграция на продолжительный срок, который законодательно оп- ределяется миграционными актами в каждой стране по-разному. В России с 1997 г. в эту категорию попадают лица, въезжающие (выезжающие) на срок более 6 месяцев. Классификация ООН определяет этот срок в 1 год. Такая миграция, как правило, имеет трудовой или учебный характер;

- краткосрочная миграция - выезд (въезд) в другую страну на срок до 1 года (по классификации ООН) или иной срок, определяемый национальным законодательством (в России, например, 6 месяцев), с целью трудоустройства или любой иной экономической деятельности в стране пребывания.

Подвидами краткосрочной миграции являются:

- сезонная миграция — временный выезд (въезд) трудовых мигрантов на сезонные (сельскохозяйственные, строи- тельные и т.п.) работы;

- маятниковая миграция — временная трудовая миграция, связанная с ежедневным или еженедельным передвижением через государственную границу к месту работы и возвращением в страну постоянного проживания (например, приграничные рабочие, или рабочие-фронтальеры). По рекомендации ООН статистикой международной миграции не учитывается;

- эпизодическая миграция подразумевает временный выезд в другую страну с деловыми, рекреационными, туристическими и прочими целями. Этот вид миграции включает поездки на отдых, лечение, для участия в спортивных соревнованиях, религиозное паломничество, а также разного рода командировки и «коммерческие» поездки российских «челноков».

3. По формам реализации миграция делится на общественно-организованную, осуществляемую при участии государственных или общественных органов и с их экономической помощью, и неорганизованную, которая производится силами и средствами самих мигрантов без материальной или организационной помощи со стороны каких – либо учреждений.

4. В зависимости от того, предпринимается перемещение людей по их собственному решению или независимо от него, миграция делится на добровольную и принудительную (вынужденная).

- вынужденная миграция - миграция, имеющая вынужденный, внезапный характер, обусловленный угрозой для жизни мигрантов в результате стихийных бедствий, военных действий или преследований по политическим причинам, национальному признаку и т.п. Может иметь временный или постоянный характер. Включает такие категории мигрантов, как беженцы, вынужденные переселенцы, лица, ищущие убежище; При вынужденной миграции серьезно нарушается социальная интеграция человека: из одной природной и социальной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая множество естественно-антропологических связей и искусственно создавая такие связи на новом месте.

- добровольная миграция - миграция, решение о которой принимается человеком свободно и добровольно; в основе ее лежат чаще всего экономические, психологические, семейные и др. мотивы. Может иметь временный или постоянный характер. Подчас осуществляется при поддержке государства (например, при освоении новых территорий).

В добровольной миграции среди прочих выделяют следующие категории:

- экономическая миграция - добровольная, чаще всего возвратная миграция, в основе которой лежат экономические соображения. Она включает в себя следующие виды миграции: постоянную, сезонную, маятниковую, некоторые формы эпизодической миграции, например «челночную» (коммерческую), и частично безвозвратную, если экономические причины последней являются преобладающими (например, иммигранты-инвесторы). Особой формой экономической миграции является нелегальная миграция;

- трудовая миграция является более узким понятием, чем экономическая, точнее, выступает ее составной частью. Как уже было сказано, определяющим признаком трудовой миграции является продажа мигрантом своей рабочей силы в стране въезда, при этом смена места жительства не является обязательной. Следовательно, трудовая миграция является сущностной характеристикой постонной и краткосрочной миграции (если она связана с трудоустройством в стране пребывания), сезонной, маятниковой миграции;

- нелегальная (незаконная) миграция. Незаконность этой формы миграционного передвижения связана либо с на рушением режима въезда (по поддельным документам или нелегальное проникновение через границу), либо с нарушением режима пребывания в стране въезда (превышение разрешенного срока пребывания, нелегальное трудоустройство). Как правило, целью незаконных мигрантов является незаконное трудоустройство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.