Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространительное (расширительное)

Лекция № 9. Толкование норм права.

Вопросы лекции:

Толкование норм права: понятие, виды, способы.

Пробелы в праве. Способы устранения.

1. Толкование норм права: понятие, виды.

 

В процессе применения права возникают ситуации, когда понимание смысла правовой нормы невозможно без ее дополнительного анализа. Толкование правовой нормы призвано привести к соответствию смысла и содержания правовой нормы с одной стороны, и ее текстового выражения с другой.

 

Толкование норм права – это уяснение и разъяснение смысла правовой нормы, действительного содержания находящихся в ней положений в целях их правильной реализации.

 

Прежде, чем применить ту или иную норму права, надо уяснить ее подлинный смысл, а в некоторых случаях и разъяснить.

 

Итак, процесс толкования правовой нормы состоит из двух стадий:

 

1. Уяснение

2. Разъяснение

 

Уяснение (толкование для себя) – первая стадия толкования, это внутренний мыслительный процесс, происходящий в сознании субъекта, толкующего правовое предписание.

Объект – любые правовые нормы, смысл которых требуется уяснить либо в процессе применения права, либо в процессе правотворчества.

Способы уяснения:

Грамматическое (языковое) толкование

- тщательный анализ морфологической и синтаксической структуры текста правовой нормы, т.е. уяснение отдельных слов и терминов, грамматического смысла. Это первичный способ из всех, т.к. правовые нормы существуют только в языковой форме, конструируются в виде грамматических предложений.

 

Логическое

- способ, основанный на законах и правилах логики. Т.к. мысль и воля законодателя выражается не только в грамматических предложениях, но и в логическом содержании, то, не выходя за пределы текста правовой нормы, путем формальной логики раскрывается содержание правовой нормы. При толковании используются следующие законы логики:

- тождества (всякая сущность совпадает сама с собой)

- противоречия (никакое суждение не может быть одновременно истинным и ложным)

- исключенного третьего (либо само суждение, либо его отрицание истинно)

- достаточного основания (всякое принимаемое суждение должно быть надлежащим образом обосновано).

Систематическое

- этот способ позволяет раскрыть содержание правовой нормы в связи с другими правовыми нормами, устанавливается место нормы в нормативно-правовом акте, в отрасли права, в правовой системе.

Пример: ст. 143 УК предусматривает ответственность за нарушение правил охраны труда, но сами правила не называет, эти правила содержатся в других актах и их нужно учитывать при толковании ст. 143 УК.

Историческое

- способ, основанный на данных исторической обстановки, исторических событий при издании закона. При этом способе выявляются нормы, формально не отмененные, но утратившие свое значение.

Юридическое

- способ, основанный на специальных юридических знаниях, на данных юридических наук. Специальные юридические знания использует юрист-профессионал в процессе толкования правовой нормы. Данные юридических наук могут содержаться в тексте закона в виде понятий, определений, в научных комментариях.

 

Разъяснение (толкование для других) – доведение результатов уяснения до других субъектов.

 

На основании уяснения интерпретатор приходит к выводу, понимать ли текст правовой нормы буквально, сузить или расширить то содержание, которое содержится в тексте нормы.

 

Виды разъяснения:

Буквальное толкование

- толкование, в соответствии с которым действительное содержание правовой нормы соответствует текстуальному выражению («букве» закона)

По общему правилу, толкование хорошо отработанных законов является буквальным: оно не уже и не шире, чем его текстуальное выражение. Правовое государство должно стремиться к такому соотношению.

 

Распространительное (расширительное)

- толкование, в соответствии с которым действительное содержание правовой нормы шире, чем текстуальное выражение.

Например: «утрату предмета» можно понимать шире, чем буквальное значение этих слов. «Утрата» может означать и гибель, и саморазрушение, и все другие случаи прекращения существования данного предмета.

Например: ст.61 УК, перечисляющая обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, прямо предусматривает возможность учесть в качестве смягчающего любое обстоятельство, на зафиксированное в тексте статьи. В целом, все нормы, содержащие слова: «другие», « и так далее», «прочие», «иные» (т.е. формулирующие открытый перечень) предполагают расширительное толкование.

 

Ограничительное

- толкование, в соответствии с которым действительное содержание правовой нормы уже, чем текстуальное выражение.

Например: освобождение от ответственности в случае наступления «непреодолимой силы», это выражение понимается в суженом смысле, имеется в виду «непреодолимое» не в психологическом, нравственном, а только лишь в стихийно-природной неотвратимости наступления вредных последствий.

Например: в норма права, определяющей пределы действия УК по кругу лиц, предусмотрено, что все совершившие преступления на территории РФ подлежат уголовной ответственности по УК РФ. Однако, вопрос об уголовной ответственности лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом, разрешается в соответствии с нормами международного права, значит не все лица, совершившие преступления на территории РФ подлежат уголовной ответственности по УК РФ.

 

В зависимости от субъекта толкования и, как следствие, юридических последствий, к которым приводит толкование правовых норм, выделяют:

Толкование норм права по субъекту:
Официальное - разъяснение, которое дают в официальном порядке гос.органы и должностные лица в рамках их компетенции. Неофициальное - разъяснение, которое дают любые субъекты общественных отношений.
Нормативное - применяется в случае, когда существующая редакция НПА, в котором закреплена НП, не может способствовать единообразию в ее применении. - общеобязательный характер - многократность применения Казуальное (индивидуальное) - разъяснение смысла правовой нормы для применения в конкретном случае. Виды: 1.Судебное 2.Административное   Доктринальное - разъяснение научных работников, преподавателей, ведущих исследовательскую работу в данной области. Профессиональное - разъяснение, основанное на проф. знаниях права (адвокаты, юристы-практики, т.д.) Обыденное - пояснения и мнения людей в обычной жизни на основе житейского опыта.
         

 

 

2. Пробелы в праве. Способы устранения.

К сожалению, при применении закона компетентные органы в отдельных случаях сталкиваются с отсутствием необходимых юридических норм. Если в уголовное праве действует правило «нет преступления и нет наказания, если нет закона», то в других отраслях права суды не вправе отказать в правосудии при отсутствии конкретного закона.

Иными словами, в ходе правоприменения возможна ситуация, когда имеющие юридическое значение, обстоятельства не находятся в сфере правового регулирования. В таком случае налицо пробел в праве.

Пробел в праве – отсутствие в действующем законодательстве необходимых юридических норм.

Пробелы возникают в следствие причин:

1. В результате появления новых общественных отношений, которые в момент принятия закона не существовали.

2. В случае упущения при подготовке и принятии закона.

Устранение пробела осуществляется с помощью правотворческого процесса путем принятия новой правовой нормы.

Но не всегда возможно быстро принять новый закон и тогда преодоление пробела осуществляется с помощью правоприменительного процесса посредством специальных приемов:

1. Аналогии закона

- решение конкретного юридического дела на основе правовой нормы, рассчитанной не на данные, а на сходные отношения.

2. Аналогии права

- решение конкретного юридического дела на основе общих принципов права при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.