Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы оценки экономической безопасности



Существует несколько методов оценки уровня экономической безопасности. Так, например, в экономической литературе предпринимались попытки количественной оценки уровня экономической безопасности предприятия.

Что в свою очередь, привело к появлению таких подходов как:

Индикативный метод, использующий в качестве оценки уровня экономической безопасности, индикаторы. В данной методе индикаторы понимаются как пороговые значения показателей, которые характеризуют деятельность предприятия в различных областях. Сама же оценка проводится в результате сравнения фактических показателей деятельности предприятия с их пороговыми значениями.

При данном методе оценки, показатели должны отражать специфику и условия деятельности предприятия. К таким относятся производственные, финансовые и социальные показатели.

Ресурсно-функциональный метод, который основывается на том, что при предотвращении опасности негативных влияний на экономическую безопасность предприятия достигается наиболее эффективное применение корпоративных ресурсов. Применение ресурсно-функционального метода считается продуктивным, в случае достижениях ключевых целей экономической безопасности предприятия.

Существуют и другие малоизвестные методы оценки уровня экономической безопасности предприятия:

Метод, основанный на отражении принципов и условий программно-целевого управления и развития, который заключается в интегрировании совокупности показателей, определяющих экономическую безопасность. Подход отличается более сложной структурой проводимой работы, с использованием математических методов. Недостатком такого подхода является, высокая степень достоверности в исследовательской области, однако на практике он затруднителен.

Метод, который основным критерием рассматривает получаемую чистую прибыль предприятия от взаимодействия с субъектами. При данном методе нельзя сказать что предприятие находится в экономической безопасности, если несет убытки, либо не получает прибыли. В таком случае следует обратить внимание на реально существующую угрозу банкротства. Однако метод так же не подходит для оценки уровня экономической безопасности предприятия на практике.

 

 

Заключение

 

В данной работе были рассмотрены различные методы, подходы и отдельные составляющие оценки экономической безопасности организаций.

Подводя итоги можно сделать вывод, что обеспечение высокого уровня экономической безопасности предприятия, способствует процветанию компаний, путем предотвращения и снижения угроз экономической безопасности.

Затраты на обеспечение экономической безопасности намного меньше, чем возможные затраты связанные с рисками.

Я считаю что, в настоящее время есть необходимость развивать принципиально новые, адаптированные под современные реалии подходы к обеспечению экономической безопасности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.