Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему мама такая вредная?



 

Еще один важный момент. Момент, связанный с раздражением. В жизни не всегда все гладко, легко и красиво. Конечно, каждая из нас хотела бы, чтобы было именно так – легко и просто. Без сучка и задоринки. Чтобы все получалось, и жизнь складывалась самым лучшим образом. Конечно, я вам желаю, чтобы было именно так. Но все на свете родители временами испытывают злость, раздражение, недовольство. И намного чаще эти негативные чувства выливаются на домашних, которые самые близкие. Чаще всего они в этом совсем не виноваты. Но им все равно достается. Потому что они рядом, и нам некогда одеть маску, которую носим «на людях». Дома мы такие, как есть.

Особенно жаль, когда это недовольство и раздражение выливается на ни в чем не повинного ребенка. А малыш не умеет мыслить абстрактно, он не умеет анализировать, почему мама резко ему отвечает. Он не будет в этом разбираться – все примет на себя. Если мамочка злится – значит, я плохой. Почему бы тогда она кричала, когда у меня случайно разбилась чашка? Я плохой, неуклюжий, неумеха, еще и мамочку раздражаю. Ужас!

И попробуй тогда докажи, что ты имела ввиду совсем другое, что пару минут назад ты поссорилась с подругой, вы поругались и разошлись… А его ты любишь по-прежнему… Несколько таких выходок – и уже придется залечивать глубокие раны, нанесенные хрупкой самооценке ребенка.

 

Отсюда следующая задача, с которой требуется работать – найти и отследить источники, которые вызывают у вас неприятие, злость, обиду, раздражение. И найти способы избавляться от них.

 

Для того, чтобы пребывать в спокойном, ровном расположении духа (а это природные эмоции, свойственные женщине), стоит понять, что доставляет нам удовольствие. Составить себе большой список любимых занятий. «То, что доставляет мне удовольствие». И список постоянно держать под рукой. Но не просто держать, а постоянно использовать. Хоть по одному делу в день. Женщина и мама имеет очень много занятий и ответственности. Она постоянно исполняет по несколько ролей одновременно. Как ей не сойти с ума, не убить никого рядом, и сохранить равновесие? Помогает вот такой список – то, что я люблю. Такая практика дает возможность заниматься тем, что доставляет истинную радость, наполняет силами и энергией, дает удовлетворение. А значит, поводов для недовольства жизнью, чувства загнанной лошади и прочих радостей больше нет. А вы полны сил, и готовы к новым свершениям. Главное здесь – помнить об этом списке, регулярно внедрять его пункты и постоянно пополнять. Смещая фокус на себя, мы даем себе поддержку. Давая себе заботу, мы наполняем себя любовью, которой сможем потом делиться с родными и близкими. А если у нас внутри пустота, то чем мы сможем поделиться, чем наполнить других? Такой же пустотой.

 

Не пожалейте времени для себя – семья будет вам благодарна. Помните, что заботясь о себе, вы заботитесь о родных.

 

Приведу только несколько примеров занятий для женщины, которые помогают наполнится силами и энергией:

 

1. Уход за волосами. Говорят, что волосы – отражение мыслей женщины, и когда они не в лучшем состоянии – все это влияет на самочувствие. Не пожалейте времени на парикмахера, ухаживайте за волосами. Даже само мытье головы может сразу улучшить настроение женщины. Просто когда моете голову, представьте, что вместе с водой смываются все вредные мысли, раздражение, усталость и плохое настроение. Еще говорят, что волосы – антенны, по которым мы получаем энергию от земли. И если эти проводники в плохом состоянии – результат тоже плохой. Так что первое решение – забота о волосах! Пусть даже это будет простое расчесывание.

 

2. Уход за руками. Красивые, ухоженные ручки хочется целовать! Также они раньше других частей тела начинают стареть. И, кроме того, мы их используем чаще других частей. Простая ванночка для рук из морской соли раз в неделю. Немного лимонного сока для заживления мелких царапин, отбеливания кожи и укрепления ногтей. Питательный крем на ночь. Это самый минимум. Такими ручками и ребеночка погладить будет приятнее.

 

3. Женские посиделки. Это только с мужской стороны они выглядят, как пустая трата времени! А для нас они – самый прекрасный источник сил. Пусть это будут совместные покупки с обсуждением приобретений! Или неторопливое чаепитие с тортиком. Главное, чтобы вам было хорошо. Женщины лучше понимают себя в обществе других женщин. Женщине требуется выговориться. Если она копит слова в себе – они будут выплеснуты на мужчину, который рядом. А это может закончиться конфликтом. Даже мама малютки может себе позволить такое время, а польза огромная.

 

4. Музыка. Она помогает упорядочить мысли, зарядиться позитивом, мотивировать себя к действию. В конце концов, помогает скорее завершить уборку дома и приготовление еды. Слушайте музыку ежедневно. Вы можете себе позволить и потанцевать. И просто отдохнуть, и помечтать. Все – для вас!

 

5. Помощь. Откажитесь от лозунга «Я сама». Просите о помощи. И вы ее получите. Просите у любимого, просите у знакомых и незнакомых. Не бойтесь, что вам откажут. Проверьте. Если вы попросите помощи – ваше настроение и уверенность в собственной неотразимости улучшаться на 100%. Особенно желательно просить помощи у мужчин.

 

Теперь найдите время, и составьте список занятий, которые доставляют вам удовольствие.

1. Чтение

2. Медитация

3. Разговор с любимым

4. Рисование

5. Танцы

6. Общение с мамой

7. Игры с детьми

8. Просмотр старых комедий

9. Просмотр мотивационных фильмов

10. Прогулки в одиночестве.

 

Это часть моего списка, у вас будет свой.

Возможно, пришла пора наконец стать счастливой? Разобраться в своих чувствах, отпустить обиды, сожаления и тяжелое прошлое? Нарисовать себе красивую счастливую жизнь и реализовать эту сказку для себя?

 

Желаю Вам успехов и новых достижений!

Постоянные задания остаются, не жалейте времени на своих родных детей. Ведь то, что успеете вложить в их души – будет с ними всегда.

Реальность такова. Мы вначале куда-то спешим, чего-то достигаем, гонимся за призрачными целями. А детки себе как-то растут. Потом оказывается, что мы чего-то не успели, что-то забыли. Но время ушло, и сделанного не вернешь. Потом удивляемся – почему они так к нам невнимательны, почему о нас забывают, почему глухи к нашим просьбам? Потому что мы вовремя не ответили на их зов.

Не теряйте времени!

Делайте хоть что-то уже сегодня!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.