Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПО ТУ СТОРОНУ КОСМОСА (Парабраман)



Ты познал тайну о великом Космическом Ритме. Ты теперь знаешь о вечной смене Циклов Вселенной.

Ты захочешь узнать и дальнейшее:

Что же устанавливает длительность этих периодов?

Что же дает импульс повторным рождениям Космоса из Небытия?

Слушай, что расскажет об этом легенда.

В древнеиндусской книге "Вишну Пурана" есть такое место:

"Не было ни дня, ни ночи, ни земли, ни тьмы, ни света, ничего, кроме Единого, непостижимого разумом, или Того, что есть Парабраман".

Вспомним также фрагменты из первой легенды, в которых говорится о "Едином в его дыхании без вздоха" и о "Нерушимом Вечном Дыхании, незнающем себя".

Эти отрывки говорят о том, что во время Маха Пралайи, когда все сущее растворилось в Небытии, все же остается существовать нечто Нерушимое.

Это Великий Космический Принцип, беспричинная Причина Бытия, которая после Маха Пралайи вызовет новое проявление Вселенной. Так же как после потухания пламени и его растворения в небытии останется "принцип огня", который делает возможным его повторное проявление и вызывает его к бытию.

Этому великому божественному принципу или закону в легендах дано название: "Парабраман" - То, что лежит за Браманом, что находится по ту сторону Брамана - Космоса.

Это Единое и Бесконечное Начало существует от Вечности, являясь то пассивным, то активным в регулярной и гармоничной последовательности. При начале периода деятельности совершается распространение этого Божественного Начала - и видимый мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведенных в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение активности Божественного Начала, и прежнее созидание постепенно и последовательно растворяется. В другой древней книге об этом сказано так:

"Выдох Непознаваемого Начала рождает мир, а вдох заставляет его исчезать. Этот процесс продолжается извечно, и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий, не имеющих ни начала, ни конца".

Эта величественная Причина всего сущего легендами древности полагалась в основу всего мироздания. Все древние народы поклонялись этому Единому Божественному Началу под разными наименованиями, соответствующими каждой нации, каждой стране.

Вот как славословит это великое понятие один из гимнов Абсолюту - Парабраману:

"Ты - Един, начало всех чисел и основа всех построений.

Ты - Един, и в тайне Твоего Единства теряются мудрейшие из людей, ибо они не знают его.

Ты - Един, и Твое Единство никогда не умаляется и никогда не расширяется и не может быть изменено.

Ты - Един, но не как элемент исчисления, ибо Твое Единство не допускает умножения, изменения или формы.

Ты - существуешь, но в Себе Одном, ибо никто другой не может существовать с Тобой.

Ты - существуешь прежде всех времен и вне всякого места.

Ты - существуешь и Твое существование так глубоко и сокровенно, что никто не может проникнуть в Твою Тайну и открыть ее.

Ты - жив, но вне времени, которое можно установить или знать.

Ты - живешь, но не силою духа или души, ибо Ты есть сама Душа всех Душ!"

Во всех легендах и гимнах указывается, что этот Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный Принцип превышает мощь человеческого понимания. Он может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями.

Поэтому считается, что никакие рассуждения о нем невозможны. Так Сократ неизменно отказывался обсуждать тайну Мировой Сущности. Абсолют есть Беспредельность, поэтому всякие сужде- Х ния о Нем неизбежно будут лишь ограничениями Его. Величие и красота Беспредельности не укладываются ни в нашем ограниченном представлении, ни в наших терминах и должны оставаться в пределах Несказуемого. Поэтому Непознаваемая Причина Космоса остается Величайшей Тайной,

навсегда непостижимой. Мы можем постигать лишь различные аспекты и проявления этого Абсолюта, этой вечно невидимой Души Космоса.

Во всех легендах Парабраман, или Абсолют, является чисто философским понятием - принципом, законом или началом, на котором зиждется Бытие и Небытие Космоса. Но служители религий персонифицировали это философское понятие, переделав его в идею "Единого Бога", "Творца Земли и Неба". Таким умалением это великое понятие было низведено до бога-личности, до "Властелина Вселенной". Этот личностный бог обладает уже определенным характером: он сердится, карает и награждает. Но его можно и умилостивить, особенно если приносятся определенные жертвы слугам его... Да, такого "бога" древние легенды не знают.

Так повествует легенда о Второй Тайне Космоса - о Вечном и Неизменном Божественном Начале Вселенной.

Тайна третья

СТРОИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ

Ты уже имеешь понятие о Парабрамане.

Ты знаешь, что дает импульс началу каждой новой Манвантары.

Но каким же образом рождается Космос после Маха Пралайи?

Возникает ли сам собою, без какой-либо посторонней помощи?

Или кто-нибудь его созидает, строит?

Послушай, что говорят об этом легенды.

... Кончается Космическая Ночь. Вечный и не- зыблемый Закон, который производит чередование великих периодов Деятельности и Покоя Вселенной, дает импульс пробуждения Космоса к жизни. Занимается заря новой Манвантары.

Чем же начинается Великое зарождение Космической жизни? Когда пробил час, из Неведомого и Непознаваемого Абсолюта - Парабрамана, из Беспричинной Причины всего сущего - первым к Бытию возникает Первопричина Космоса, Великая Божественная Сущность, именуемая Логосом.

.Это взятое из древнегреческой философии поня- тие выражает идею древней легенды: Логос - это первое Слово, раздающееся в Безмолвии. Это

вый Звук, посредством которого зачинается Вселенная. Это вибрация или движение Божественной Энергии, которая является одновременно и светом, ибо Свет есть движение Материи. Этот Свет означает также Божественную Мысль, которая дает начало дальнейшему процессу созидания Вселенной.

Затем появляются другие Великие Существа - это те, кто завершил свою человеческую эволюцию в прошлой Манвантаре на той или иной планете, в той или иной солнечной системе - так называемые Планетарные Духи, Созидатели Миров. С началом новой Манвантары эти могучие Духи становятся ближайшими сотрудниками Космического Логоса.

Таким образом, проявленный Логос начинает руководить целой Иерархией сознательных Божественных Сил - духовных разумных Сущностей. В этой Иерархии каждое Существо имеет определенную задачу в строительстве и управлении Космосом на протяжении его существования.

Иерархическое Начало есть Космический закон, ведущий принцип в Космосе, потому каждая Вселенная, Мир или Планета имеет своего Иерарха. Всегда есть Высшее Духовное Существо, принимающее на себя ответственность за планету на целую Манвантару и стоящее во главе своих высоких Собратьев.

Прежде чем начать работу над своей Вселенной, Логос создает на плане Божественной Мысли проект всей системы Вселенной, какой она должна быть с начала и до своего конца. Он создает на этом плане все "прообразы" сил и форм, эмоций, мыслей и интуиций, и определяет, как и через какие стадии каждый из них должен осуществиться в эволюционной схеме Его системы. Таким образом, до возникновения Вселенной вся ее целостность заключается во Вселенском Разуме Логоса, существует в Нем как идея - все, что в течение процесса строительства выливается в объективную жизнь. Все эти первообразы, будучи плодами предшествовавших миров, служат посевом для будущего мира.

Среди бесчисленной Иерархии Творческих Сил, подчиненных Логосу, находятся обширные сонмы Строителей, которые созидают все формы по этим идеям, пребывающим в сокровищнице Логоса, Мировом Разуме. Так эти Строители созидают или, скорее, воссоздают все "Системы" после "Ночи".

Логос является "Творцом" Вселенной в смысле, употребляемом, когда говорится о зодчем как о "Творце" здания, хотя этот зодчий никогда и не дотронулся ни до единого камня его, но, начертав план, предоставил всю ручную работу каменщикам.

Древние космогонические сказания Востока повествуют, что Вселенная после Пралайи строится очень медленно, постепенно, в течение многих сотен миллионов лет, и что над созиданием Космоса трудятся сонмы разумных существ - от великих божественных Зодчих до рядовых каменщиков.

Кто может вычислить, сколько эонов потребовалось на оформление одной только нашей крошечной Земли? Не растянется ли это "творение" на сотни миллионов лет только для нашей планеты?

Так повествует легенда о Третьей Тайне Космоса - о великой Иерархии Творческих Сил Вселенной.

Тайна четвертая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.