Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационные технологии в менеджменте



1. Инструментальные средства информационных систем и технологий в экономике и управлении

Информационные технологии включают в себя методы пре­образования информации по заданному свойству в заданном на­правлении, что реализуется соответствующими средствами, на­зываемыми инструментальными. Также они включают в себя необходи­мый технический комплекс и соответствующее программное обес­печение, образуя сложные программно-аппаратные компьютер­ные системы с разнообразными функциями и возможностями поддержки управленческой деятельности.

1) Средства организационной техники, используемые в обеспечении управленческой деятельности. Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерно-технического труда называются организационной тех­никой (оргтехникой).
2) Средства коммуникационной техники, используемые в обеспечении управленческой

деятельности.Эффективность управленческой деятельности в значительной мере определяется качеством реализации коммуникативной функции — способностью информационного взаимодействия различных компонентов системы управления друг с другом и с внешней средой.

3) Средства вычислительной техники, используемые в обеспечении управленческой деятельности ( персональные компьютеры, корпоративные компьютеры, суперкомпьютеры).

4)«Сетевые технологии» и преимущества их использования в обеспечении управленческой деятельности.
В области компьютерных технологий в последние два десяти­летия не было, наверное, более активно развивающеюся направ­ления, чем становление и развитие вычислительных сетей, соста­вивших основу так называемых сетевых технологий.

5) Cостав и назначение системного программного обеспечения вычислительной техники, используемой для поддержки управленческой деятельности.
Системные программные средства предназначены для обеспе­чения деятельности компьютерных систем как таковых. В их со­ставе выделяют:

1) тестовые и диагностические программы;

2) антивирусные программы;

3) операционные системы;

4) командно-файловые процессоры (оболочки).

6) Состав и назначение прикладного программного обеспечения вычислительной техники, используемой для поддержки управленческой деятельности. Прикладные программные средства обеспечения управленчес­кой деятельности классифицируются следующим образом:

1) системы подготовки текстовых документов;

2) системы обработки финансово-экономической информации;

3) системы управления базами данных;

4) прочие системы.

 

2. Особенности информационных систем и технологий на различных уровнях управления

Под управлением понимают обеспечение поставленной цели при условии реализации следующих функций: организационной, плановой, учетной, анализа, контрольной, стимулирования.

Организационная функция заключается в разработке организационной структуры и комплекса нормативных документов: штатного расписания фирмы, отдела, лаборатории, группы с указанием подчиненности, ответственности, сферы компетенции, прав, обязанностей и т.п. Чаще всего это излагается в положении по отделу, лаборатории или должностных инструкциях.

Планирование (плановая функция) состоит в разработке и реализации планов по выполнению поставленных задач. Например, бизнес-план для всей фирмы, план производства, план маркетинговых исследований, финансовый план, план проведения научно-исследовательской работы на различные сроки (год, квартал, месяц, день).

Учетная функция заключается в разработке или использовании уже готовых форм и методов учета показателей деятельности фирмы: -бухгалтерского учета, финансового учета, управленческого учета и т.п. В общем случае учет можно определить как получение, регистрацию, накопление, обработку и предоставление информации о реальных хозяйственных процессах.

Анализ или аналитическая функция связывается с изучением итогов выполнения планов и заказов, определением влияющих факторов, выявлением резервов, изучением тенденций развития и т.д. Выполняется анализ разными специалистами в зависимости от сложности и уровня анализируемого объекта или процесса. Анализ результатов хозяйственной деятельности фирмы за год и более проводят специалисты, а на уровне цеха, отдела — менеджер этого уровня (начальник или его заместитель) совместно со специалистом-экономистом.

Контрольная функция чаще всего осуществляется менеджером: контроль за выполнением планов, расходованием материальных ресурсов, использованием финансовых средств и т.п.

Стимулирование или мотивационная функция предполагает разработку и применение различных методов стимулирования труда подчиненных работников: финансовые стимулы (зарплата, премия, акции, повышение в должности, благодарности, грамоты, звания, степени, доски почета и т.п.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.