Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Применение ЗЛП в экономике. Экономический смысл двойственности



Типичные варианты применения линейного программирования:

1) укрупненное планирование производства (составление графиков производства, минимизирующих общие издержки с учетом издержек в связи с изменением ставки процента, заданных ограничений по трудовым ресурсам и уровням запасов);

2) планирование ассортимента изделий (определение оптимального ассортимента продукции, в котором каждому ее виду свойственны свои издержки и потребности в ресурсах);

3) планирование распределения продукции (составление оптимального графика отгрузки с учетом распределения продукции между производственными предприятиями и складами, складами и магазинами розничной торговли);

4) и др.

Теория математического линейного программирования позволяет не только получать оптимальные планы с помощью эффективных вычислительных процедур, но и делать ряд экономически содержательных выводов, основанных на свойствах задачи, которая является двойственной по отношению к исходной ЗЛП.

1 теорема двойственности. Если одна из взаимно двойственных задач имеет оптимальное решение, то его имеет и другая, причём оптимальные значения их целевых функций равны. Если целевая функция одной из задач не достигает оптимума, то условия другой задачи противоречивы.

Экономический смысл первой теоремы двойственности состоит в следующем. План производства Х* и набор цен ресурсов Y* оптимальны тогда и только тогда, когда прибыль (выручка) от продукции, найденная при «внешних» (известных заранее) ценах C1,C2,..,C3, равна затратам на ресурсы по «внутренним» (определяемым только из решения задачи) ценам Y1,Y2,..,Ym. Связь между двойственными задачами проявляется не только в равенстве оптимальных значений их целевых функций (первая теорема двойственности).

2 теорема двойственности. Компоненты оптимального решения двойственной задачи равны абсолютным значениям коэффи­циентов при соответствующих переменных линейной функции исход­ной задачи, выраженной через неосновные переменные ее оптимально­го решения.

Если в одной из взаимно двойственных задач нару­шается единственность оптимального решения, то оптимальное решение двойственной задачи вырожденное. Это связано с тем, что при нарушении единственности оптимального решения исходной задачи в выражении линейной функции ее опти­мального решения через неосновные переменные отсутствует хотя бы одна из основных переменных.

3 теорема двойственности.Компоненты оптимального решения двойственной задачи равны значениям частных производных линейной функции Fmax(b1,b2,…,bm) по соответствующим аргументам. Объективно обусловленные оценки ресурсов показывают, на сколько денежных единиц изменится максимальная прибыль (выручка) от реализации продукции при изме­нении запаса соответствующего ресурса на одну единицу.

Двойственные оценки могут служить инструментом анализа и принятия правильных решений в условиях постоянно меняюще­гося производства. Так, например, с помощью объективно обуслов­ленных оценок ресурсов возможно сопоставление оптимальных услов­ных затрат и результатов производства.

Объективно обусловленное оценки ресурсов позволяют судить об эффекте не любых, а лишь сравнительно небольших изменений ресур­сов. При резких изменениях сами оценки могут стать другими, что приведет к невозможности их использования для анализа эф­фективности производства. По соотношениям объективно обусловленных оценок могут быть определены расчетные нормы заменяемости ресурсов, при соблюде­нии которых проводимые замены в пределах устойчивости двой­ственных оценок не влияют на эффективность оптимального плана. Двойственные оценки являются показателем дефицитности ресурсов и продукции и показателем эффективности производства отдельных видов продукции с позиций критерия оптимальности, а так же инструментом сопоставления суммарных условных затрат и результатов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.