Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реабилитация больных с ревматоидным артритом



Лечение заболеваний суставов проводится соответственно с учетом периода заболевания. В остром периоде заболевания лечение артритов строится на принципах сохранения покоя для больного сустава. Проходит лечение, применяется тепло и ультрафиолетовые облучения для уменьшения болезненности в пораженных суставах. В подострой стадии в целях сохранения функций больных суставов показана комплексная физическая реабилитация: лечение положением, лечебный массаж, занятия лечебной гимнастикой в сочетании с физиотерапевтическими процедурами (УФО, тепловые процедуры, сероводородные ванны). В хроническом процессе комплексная физическая реабилитация включает в себя лечебный массаж, занятия лечебной гимнастикой, бальнеолечение (сероводородные, радоновые ванны), грязелечение в соединении с санаторно-курортными условиями.
Вся система физической реабилитации делится на 3 этапа: в стационаре: в

условиях санатория или поликлиники; в домашних условиях.
В процессе физической реабилитации ставятся следующие задачи:
• воздействие на пораженные суставы с целью развития их подвижности и профилактики дальнейшего нарушения функции;
• укрепление мышечной системы и повышение ее работоспособности;
• улучшение кровообращения в суставах, борьба с атрофией в мышцах;
• противодействие отрицательному влиянию постельного режима (стимуляция функций кровообращения, дыхания, повышения обмена веществ);
• уменьшение болевых ощущений путем приспособления пораженных суставов к дозированной физической нагрузке;
• реабилитация физической работоспособности.

 

Программа социальной реабилитации
Инвалиды вследствие РА нуждаются в информировании и консультировании самого инвалида и его семьи, адаптационном обучении инвалида и его семьи «жизни с инвалидностью», обучению персональному уходу, социальной независимости, пользованию техническими средствами реабилитации, в содействии решения личных проблем, адаптации жилья (установка поручней, настилка нескользящих полов, снятие порогов).
Необходимы технические средства реабилитации:
• для передвижения (трости, костыли, подмышечные костыли, трости трехопорные, прогулочная, комнатная кресло-коляски, и др.);
• средства для приготовления пищи и напитков (средства для резки, рубки и дозировки, для очистки продуктов, машинка для приготовления пищи, средства для варки и жарки и др.);
• средства для ведения домашнего хозяйства (вакуумные очистители, ковровые очистители, выжимальная машина и др.);
• функциональная кровать, прикроватный столик, кроватные поручни;
• перила и поручни;
• открыватели и закрыватели дверей, окон, занавесок;


• средства для одевания и раздевания;
• средства для отправления естественных надобностей (туалетные сиденья, туалетные подлокотники и др.);
• средства для умывания, купания и принятия душа (кресла для ванной/душа, противоскользящие маты для ванны; мочалки, губки, щетки, намыливатели с рукояткой);
• специальная посуда для еды.

Структурный подход:

1. Здание поликлиники состоит из 5 этажей. На первом этаже располагаются управление, КЭК, АХЧ, регистратура, отдельный вход имеет фильтр. На втором этаже располагаются отделение организации медицинской помощи населению. На третьем этаже расположены кабинеты специалистов. На четвертом этаже - специализированные отделения. На пятом этаже - отделение восстановительного лечения и отделение медико-социальной помощи. Поликлиника имеет новое материально-техническое обеспечение. В кабинетах имеется современная мебель, компьютеры, кресла и диваны для посетителей. Имеются необходимые лекарственные препараты, хирургическое оборудование, материалы, мониторы, информационные материалы.

2. На должность врача-ревматолога назначаются специалисты с высшим медицинским образованием по специальностям "лечебное дело" и "педиатрия", получившие подтвержденное соответствующими документами об образовании и сертификатом специалиста послевузовское профессиональное образование (интернатура, ординатура) и профессиональную переподготовку по специальности "ревматология" в установленном порядке.

 

 

3. Врач-ревматолог в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Врач-ревматолог подчиняется заведующему отделением или руководителю медицинского учреждения.

5. Врач-ревматолог может быть лечащим врачом или консультантом при ведении больного, определяет объем и план обследования больного с учетом состояния его здоровья, возраста, диагностических задач и рациональных методов обследования.


Кабинет создается руководителем медицинского учреждения по указанию органа управления здравоохранением или по собственному усмотрению в составе амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных лечебно-профилактических, а также санаторных учреждений (включая городские поликлиники или поликлинические отделения городских и центральных районных больниц, поликлинические отделения областных, краевых, республиканских, окружных больниц) в соответствии с действующим законодательством.

· Положение о кабинете утверждается руководителем медицинского учреждения.

· Структура и штатная численность медицинского и иного персонала кабинета утверждается руководителем медицинского учреждения в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической и профилактической работы.

· Численность населения, обслуживаемого специалистами кабинета, определяется органом управления здравоохранением.

· Рекомендуемый штатный норматив для врача-ревматолога амбулаторно-поликлинического кабинета составляет не менее 0,3 должности на 10 тыс. человек взрослого населения.

· Рекомендуемые нормы нагрузки врача-ревматолога на амбулаторном приеме: первичный прием - 40 мин., повторный - 20 мин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.