Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. История знакомства

Время жизни

 

 

Вчерашний день прошёл без проблем, поэтому Рафик начал сегодняшний в хорошем расположении духа. Встав пораньше, он пошёл умываться.

В зеркало смотрело ещё не до конца проснувшимися карими глазами улыбающееся лицо молодого парня лет шестнадцати. Он был нормального для своих лет роста, в хорошей физической форме, с густыми лохматыми тёмными волосами и смуглой кожей.

Умывшись, Рафик зашагал на кухню. Оттуда веяло вкусным ароматом. Его создавала глазунья, приготовленная родителями перед уходом на работу. Выложив её в тарелку и налив в стакан сока, он быстро позавтракал, собрался и отправился в школу пешком.

Темпескоп (прибор для определения погоды, изобретённый инженер-программистом Кеном Кавамото) показал, что сегодня будет прохладно, так что Рафик оделся потеплее.

Утренний город ничуть не изменился. Всё так же суетливо готовились к открытию киоски: машины раскладывали по полкам продукты и предметы общей необходимости, инженеры проверяли работоспособность автоматов. Открывались заведения. Множество спешащих куда-то людей мчалось на машинах, оставляя за собой лишь звук мотора да пронизывающий холодок.

Нельзя сказать, что утро было тихим. Но когда Рафик увидел расцветающий осенний простор, город для него будто исчез, и лишь макушки отдалённых высотных зданий не давали Нью-Сити полностью раствориться. Рафик был очарован красотой апельсинового оттенка. Он остановился, чтоб насладиться вкусом свежего утра. Прохладный ветерок немного разворошил его темные взлохмаченные волосы.

Дойдя до городского парка, Рафик изумился красочным пейзажем. «Талант бы мне сюда, да холст и краски в придачу». Деревья переливались яркими цветами, начиная с изумрудного и оканчивая цветом осеннего Солнца. Такую красоту он видел впервые. Идя по аллее вдоль природной галереи, Рафик весело подбрасывал ногами опавшие листья. Он чувствовал себя ребёнком.

В парке в такое время не было почти никого. Кто-то работал, кто-то только вставал, а кто-то проезжал мимо, не видя этой красоты. Вдалеке Рафик заметил девушку, мирно сидевшую на скамейке, сложив ноги под себя. Он не мог точно разглядеть её, но даже так увидел в красавице нечто такое, что заставляло смотреть на неё. «Хм… Я её раньше не видел». Рафик немного ускорил шаг, чтоб поскорее разглядеть девушку поближе. Но когда подошёл, то не поверил своим глазам. Её ноги – их не было. Рядом со скамейкой стояла коляска, которую не было видно издалека. Его сердце сжалось от сострадания. Смотря на небо, девушка мягко улыбалась, не замечая Рафика. Глаза были устремлены вверх, словно она там видела нечто, чего другие не замечали. «Небо как небо». Он медленно подсел к девушке.

– ­Небо такое чистое, словно душа новорожденного ребёнка, – её тихий нежный голос был еле слышен, что слова с трудом разбирались. – Вот бы у всех была такая душа, чистая, без облаков.

Рафик, молча, смотрел на неё. На вид девушка была его ровесницей. Длинные тёмные волосы, собранные в хвостик, слегка развивались на ветру. Светло-синие глаза казались добрыми, отражающими всю прелесть души, но в тоже время грустными. Кожа была светлая, даже чуть бледная.

Ничего не говоря, он бесшумно встал и направился в сторону школы. Отойдя на приличное расстояние, обернулся, чтоб ещё раз посмотреть на девушку. Она всё также смотрела на небо.

Всю дорогу до школы Рафик думал о ней. Её слова крутились в голове, а лицо маячило перед глазами, будто приклеенное. Утонув в мыслях, он даже не заметил, как дошёл до школы.

– Эй, Раф! Hallo! – послышался сзади знакомый голос, когда Рафик уже подходил к школьным воротам. Обернувшись, он увидел высокого светловолосого парня с зелёными глазами, широкой улыбкой, крепким телом и загорелой кожей. Это был его одноклассник, Эрвин Шмидт. Он быстро преодолел разделяющие метры уверенными шагами. Курчавые волосы забавно пружинили при ходьбе.

– Сәлам, сәлам! – с широкой улыбкой поздоровался в ответ он.

Дойдя, Эрвин протянул руку в знак приветствия. Его лицо светилось от счастья. «Опять девушку нашёл? Какая по счёту? Девятая? Или одиннадцатая? Эх, сбился».

– Сколько лет прошло, а до сих пор не надоело. Как утречко? – бодрым голосом спросил друг.

«Отлично! Не поверишь. Такую девушку встретил, глаз не отвести. Правда, без ног, но это ничего. Главное чтоб с чувством юмора была».

– Как обычно, – хмыкнув, ответил Рафик.

– А я сегодня с такой девушкой познакомился в автобусе. Аня зовут.

«Ох, как неожиданно!»

– Да ты, я смотрю, всё об одном и думаешь.

– А как ещё? – самоуверенным тоном ответил Эрвин, – Раф, ты пойми, нам ещё немного осталось до выпуска из школы, а у нас с тобой ещё даже девушек не было. Тебе я тоже посоветовал бы с кем-нибудь познакомиться, да поскорее. Мы с Аней в эти выходные идём на первое свидание. Если успеешь, то можешь присоединиться. Устроим двойное свидание.

«Ну да, как же. Не было у тебя девушки. А кто мне полгода назад про одну Истру всю неделю рассказывал, уши заложил своей болтовнёй, пока не расстался?»

– Ага, я подумаю, – неохотно сказал Рафик, – Но вероятнее всего не получится. К тому же, куда торопиться? У нас ещё два года до выпуска.

– Ну, как знаешь. И ещё, я тебя почему-то в автобусе не видел. Неужели по пути на остановку тоже кого-нибудь встретил. Наверняка красотка. Заговорились, вот и опоздал на автобус. Потом до школы бежал…

«Так, пора бы его остановить, а то нафантазирует себе, потом переубеждай, что ни чего не было».

– Всё! Не! Так! – повысил голос Рафик, – Просто решил пройтись до школы через парк.

– И всё? – огорчённо произнёс друг, – Эх, а мой вариант был гораздо лучше.

– Ладно, пошли в школу, а то занятия скоро начнутся, – Рафик быстро поменял тему разговора, – Ты из наших никого не видел?

– Нет. В автобусе я был другим занят, да и вышел почти последний, – ответил Эрвин, – Да ладно, в клубной комнате ещё встретимся.

Этот день в школе почти ничем не отличался от других. На первых парах почти все засыпали. Третьей была астрономия, на которой большинство класса занималось всем, чем угодно, но только не изучением звёздного неба. Последней была физическая подготовка, на которой почти всю пару готовились к грядущей эстафете среди школ.

Закончив учиться, Рафик с Эрвином поспешили к своим друзьям, уже стоявшим у входа в молодёжный центр, в котором все пять длинных этажей занимали комнаты многочисленных клубов.

– Привет! – в один голос сказали подошедшие.

– И вам привет! – ответил дуэт ждущих.

– Негоже заставлять главу ждать, – с юмором в голосе сказал чёрноволосый парень с мужественным лицом, протягивая Рафику и Эрвину правую руку. Игнэйшес Блэк, для друзей просто Игги, высокий, мускулистый, с татуировкой в виде огнедышащего черного дракона на левой руке.

– Да на физподготовке задержали, вымотались по полной, – пожимая руку, ответил Рафик. – У вас как денёк прошёл?

– Да ничего интересного, только класс химии чуть не сожгли на лабе, – сквозь еле заметную улыбку произнёс блондин невысокого роста, стоявший рядом с Игги. Святослав Буянов, накаченный парень с горбинкой на носу и приветливым лицом.

– Ох, мне ж по ней домашку надо сдать с прошлой недели, а я её до сих пор не знаю, как делать, – вспомнил, опечалившись, Эрвин.

– Так попроси Рут, она ведь вроде разбирается.

– Ага, нет уж, спасибо. Я ей и так должен за помощь на контрольных.

– А ты предложи ей встречаться, того глядишь, сама с радостью помогать будет, да и долги простит, – улыбка у Игги как всегда безупречна.

– Тьфу, тьфу, тьфу. Она и так на меня орёт при каждой встрече в школе. А если это будет продолжаться и в вне школы, я не вытерплю. И долги она мне уж точно не простит, скорее, добавит, чтоб расплачивался до конца жизни, – с грустной улыбкой подметил Эрвин.

Квартет наполнил улицу смехом.

– Ладно, раз все собрались, то можно наконец-то отправляться в нашу кузню, - радостно сообщил Игги.

– Ага, выдвигаемся, – воодушевился Эрвин, а вместе с ним и все остальные.

Все четверо входили в клуб кузнецов, образованный Игги, известным своим влечением к средневековью и всему, что с ним связанно. Комната их клуба находилась на первом этаже центра. Она была оборудована всем необходимым. Там же находился и их музей подделок, в который входили самые лучшие их изделия. Их клуб самый молодой, он существует всего три года, но, не смотря на это, четвёрка достигла больших успехов в изучении кузнечного дела. Они пока считают себя новичками, но в музее уже имеется меч, почти похожий на Экскалибур, и пару мечей собственного сочинения. У них даже есть собственно придуманный и выкованный герб их клуба в виде каплевидного щита. На нём изображён меч, лежащий на наковальне и охваченный пламенем, вырывающимся из пасти двух драконов.

Клубы начали готовиться к ежегодной школьной ярмарке, что состоится в конце второго семестра. К этому времени ребята хотели сделать нечто особенно захватывающее, чтоб привлечь больше единомышленников, хоть это и не просто в век нанотехнологий.

По дороге домой Рафик вспомнил девушку из парка. Она всё так же чётко вырисовывалась в его памяти.

Войдя в комнату, Рафик включил телевизор и пошёл на кухню готовить ужин. «Думаю, родители скоро уже должны придти». По телевизору транслировали прогноз погоды: «…Уже ощутимо похолодание. Хоть до зимы ещё два года, всё же рекомендуем вам одеваться теплее. В ближайшие три недели ожидается понижение температуры примерно на пять градусов. На этом пока всё. Далее новости спорта…».

На следующее утро Рафик также решил пойти в школу через парк в надежде снова встретить вчерашнюю незнакомку. В пути он размышлял, как начать разговор, о чём поговорить. Даже промелькнула мысль познакомить её с друзьями, которую Рафик сразу же отогнал, так как сам о девушке пока ничего не знал.

Дойдя до парка, Рафик ускорил шаг, успевая при этом наслаждаться видами. «Как же всё-таки красива осень. А вот и она». Рафик остановился. Вдох, выдох.

Девушка перевернулась на скамейке со спины на живот и начала отчаянно пытаться рукой дотянуться до вещицы, лежащей на земле. Судя по её покрасневшему личику, попыток у неё было много.

– Давай помогу, – Рафик подбежал к девушке и передал поднятый пульт.

От этого её щёки стали ещё краснее.

– Я бы сама справилась, – робко сказала девушка, – Н-но спасибо.

«Похоже, она меня боится. Я что, настолько страшный, когда не причёсанный?» Девушка пультом подвела кресло к себе.

– А к-как тебя зовут? – запинающимся голосом поинтересовался Рафик. – М-меня, кстати, Рафик. Рафик Халилов.

– С-Сора Канэко, – немного погодя ответила девушка.

– Какое красивое имя, – мягко улыбнулся он, вспоминая уроки Эрвина.

Месяц прошёл незаметно. Каждое утро Рафик приходил в парк на встречу с Сорой.

Сначала разговор не складывался. При встрече он мог вытянуть из девушки лишь «привет» и ещё пару фраз. Но с каждой их встречей она становилась уверенней. И к концу месяца они уже болтали обо всём, но больше всего девушке нравилось слушать о школе. Казалось бы, что может быть интересного. Каждую неделю одно и то же. Те же лица, те же предметы, те же разговоры. Но Сора мечтала об этом. Она никогда не ходила в школу. Родители обучали её дома. Они боялись за свою единственную дочь. Этим и объясняется её нелюдимость. Сора с рождения была лишена ног. Таких детей, как она, обычно ещё до рождения усыпляют, но её мать и отец отказались от процедуры. Они всегда мечтали о детях, но у них никак не получалось зачать ребёнка. И вот, спустя тринадцать лет совместной жизни у них получилось. Это был долгожданный ребёнок, дар небес. Они назвали девочку Сорой.

– Что-то увлеклись мы, – мягким голосом произнесла она. – Время вон сколько. Опоздаешь ведь.

– Не хочу уходить, – ласково прошептал он в ответ. – Чего я там не видел.

– Ну что ты такое говоришь? Я бы хоть каждый день ходила в школу, если бы… – посмотрев на землю с тоской, запнулась Сора. – Я бы ходила туда с тобой.

– Пойдёшь, – уверенным голосом заявил Рафик. – Мы уговорим твоих родителей.

Сора посмотрела на Рафика с надеждой и улыбкой на лице, но в следующее мгновение тоска снова овладела ей.

– Вряд ли получится. Они слишком сильно переживают за меня. По началу, даже на улицу выпускать одну не хотели, но я уговорила их при условии, что буду гулять только утром, когда меньше всего людей.

– Но теперь с тобой я, – сказал он, пытаясь приободрить девушку.

– Мы знакомы с тобой всего месяц, и родителям я ничего не сказала, – очередной аргумент в пользу провала вырвался из её уст.

Рафик понимал, что Сора боится не того, что скажут её родители. Она больше боится того…

– Когда редкие люди проходят мимо, они смотрят на меня, как на урода, – тихо произнесла Сора. – Напоминают, что мне не место в этом мире. И я их понимаю. Сейчас, в век посткатаклизма, от таких детей, как я, отказываются, ведь это стало нормой, и только единицы оставляют. Порой я и сама думаю, что лучше бы меня не было на этом свете. Что родителям было бы проще жить без меня. Но видя счастливые лица самых близких мне людей, я понимаю, что кому-то я здесь нужна. А когда я сижу с тобой в парке, смотря на чистое небо, я чувствую себя живой и здоровой.

– Вот именно, тебе нечего боятся, ведь с тобой в школе буду я, – уверенно сказал Рафик. – Я не отойду от тебя ни на шаг и буду оберегать.

Сора посмотрела на Рафика глазами, полными слёз, и зарылась лицом в его теплую кофту.

После учёбы Рафик пошёл к Соре домой, чтобы поговорить с её родителями. Он ещё ни разу не видел их, и от этого ему было не по себе. «Дорогие папа и мама… стоп, они же не мои родители. Тогда так. Дорогие родители Соры… стоп, как будто они не знают, что они её родители. А может так? Здравствуйте. Я Рафик, друг Соры…»

– Здравствуйте. Меня зовут Рафик Халилов. Я друг Соры, – после этих слов дверь раскрылась как по волшебству. Рафик медленно вошёл в неё. На пороге его уже встречали двое. Мужчина нормального телосложения, выглядевший лет на тридцать пять (хотя, с выходом новых технологий, по внешности сложно сказать, кому сколько лет), с короткими черными волосами и улыбающимся лицом в очках, среднего роста, повседневно одетый, и худенькая низкая женщина, похожая на тридцатилетнюю (опять же, новые технологии), с длинными каштановыми волосами и красивым добродушным лицом, одетая по домашнему.

– Здравствуйте, – снова сказал Рафик и поклонился.

– Здравствуй, – в ответ поклонились родители Соры.

– Мы рады познакомиться с другом нашей дочери, – мужчина протянул Рафику руку для рукопожатия.

– Проходи, не стесняйся, - женщина пригласила Рафика в дом.

Дом семьи Канэко был большим. В нём было пять комнат, не считая ванной. Вёл в них один большой коридор. На стенах висели семейные фотографии и картины. Коридор был похож на художественную выставку. Первая дверь слева от входа вела в прихожую. Там располагались шкафы с вешалками, скамейки, всевозможные средства по уходу за одеждой и обувью, стиральная машина и сушилка.

Правая же дверь вела в кухню. Она была просторной и оснащена разнообразными кухонными приборами. «Сразу видно, что в этой семье любят готовить». В центре стоял среднего размера круглый стол с дугообразными скамейками. В кухне веяло аппетитным ароматом, похожим на жареную курицу. Вид из окна выходили в маленький приусадебный дворик с беседкой, украшенный пёстрыми цветами.

Дальше по коридору две противоположные двери вели в спальни. Спальня родителей была уютной. Стены были украшены слайд-обоями (те же фотообои, только здесь можно устанавливать режимы и менять изображения). Они стояли в режиме «погода». Кровать была большой и стояла в центре левой стены. Окно было занавешено белым тюлем и желтыми шторами до пола.

Комната Соры была превосходна. В ней не было лишних деталей. Всё стояло на своих местах. Слайд-обои стояли в режиме «парк». Вместо потолка было чистое небо. Облака медленно проплывали по нему. Удобная кровать стояла в дальнем левом углу комнаты, рядом с окном. Тюль был цвета листвы, а шторы – как утренний рассвет.

Коридор заканчивался большой гостиной. В дальнем левом углу стоял большой L-образный диван, в правую стену был встроен широкоформатный телевизор. В левом ближнем углу стояла барная стойка с большим ассортиментом напитков.

На диване сидела Сора, рядом стояла коляска. Как только она увидела Рафика, её лицо украсила смущённая улыбка. Он улыбнулся в ответ.

В комнате стояло молчание. Оно началось после того, как Рафик рассказал родителям Соры о том, что он хочет показать Соре свою школу, познакомить её со своими одноклассниками, провести с ней день.

После долгого и, должно быть, бурного обсуждения на кухне, тишину прервал вошедший в комнату отец Соры, а следом и его жена.

– Но как она будет передвигаться по школе? Там же куча народу.

– Оставьте это мне и моим друзьям. Мы позаботимся, чтоб Соре ничто не мешало свободно ходить.

– А как отреагируют учителя и директор? – эстафету приняла мать.

– И это я беру на себя и своих друзей, – уверенным тоном произнёс Рафик. – Вы, главное, разрешите и не беспокойтесь.

При этих словах родители одновременно вздохнули и переглянулись. Опять долгое раздумье на лицах и безмолвное обсуждение. Рафик смотрел то на них, то на Сору. Та всю беседу молчала, скрестив пальцы на руках, мысленно скрестив.

– Решающее слово за дочкой, - с тяжестью в голосе папа обратился к Соре, а за ним и остальные.

– Можно, да? – тихо произнесла она.

– Если ты хочешь, – с улыбкой произнесла мама.

В то же мгновение в доме раздался радостный крик. Сора обхватила маму в свои объятия и крепко прижалась к ней. Затем дошла очередь до папы.

 

«…Главной новостью сегодняшнего дня стало исчезновение одного из сотрудников организации «Хронос». Это стало известным по письму, оставленному в почтовом ящике нашей редакции. В нём, помимо текста о похищении, имеется также символ, использующийся, по-видимому, в качестве подписи преступников. Символ похож на треугольник.

Напоминаем, что это не первый случай. За прошедший месяц было уже четыре аналогичных похищения и всё та же записка с символом. Похитители пока не предъявили никаких требований. Письмо доставлялось почтовым дроном с внедрённой в него камерой, которая сразу отправляет данные в охранный центр. Полиция пыталась найти хоть какие-нибудь зацепки по записям, но каждый раз письмо передавалось через левые руки. Органам правопорядка удавалось найти тех, кто передавал письмо дрону, но они утверждали, что в их почтовом ящике лежало самоуничтожающееся письмо с указаниями действий и угрозами. Подставное лицо должно было от руки написать текст, написанный в письме, и нарисовать символ. Если он не выполнял требования, ему обещалась скоропостижная смерть в виде несчастного случая. И такие случаи известны. Действительно в последние три месяца, смертность от несчастных случаев возросла. Так что людям ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Но полиция не теряет надежды найти хоть какие-то промахи. Ведь, как известно, все ошибаются.

К другим новостям…»

Рафик выключил телевизор и отправился на встречу с Сорой. Сегодня у неё знаменательный день. Она впервые пойдёт в школу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.