Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАЩИТЕ ТЕКСТА ВКР И ПРОЦЕДУРЕ ЗАЩИТЫ



При подготовке к защите ВКР необходимо продумать выступление по результатам исследования и написать аннотацию к ВКР.

Аннотация – краткое описание работы. Она даёт общее представление о работе, не раскрывая сущности затронутых проблем (см. приложение №1). Перед текстом аннотации указываются выходные данные ВКР (автор, форма аттестации, название темы). Аннотация состоит из двух главных частей: в первой даётся библиографическое описание, формулируется тема, во второй перечисляются основные проблемы и положения. В аннотации используются следующие речевые клише: В работе исследуется (что?); показано (что?); большое место занимает рассмотрение (чего?); в исследовании даётся характеристика (чего?); в работе приведены примеры, иллюстрации; в ВКР анализируется (что?); в работе нашли отражения проблемы; в заключении кратко разбирается (что?).

Схема аннотации: кто, о чём, из каких частей, как, для кого.

Выступление по результатам исследования. Содержание доклада должно кратко передать основное содержание работы. Текст выступления делится на три части – вводную, основную, заключительную. Во вводной части необходимо сформулировать актуальность темы, цель исследования, охарактеризовать методологию и методы исследования, раскрыть структуру работы. В основной части выступления особое внимание надо уделить обоснованию полученных в ВКР результатов. Заключительная часть строится на перечислении общих выводов, приводимых в заключении работы. Выступление можно проиллюстрировать с помощью таблиц, графиков, слайдов, видиоматериалов, которые подготавливаются, проверяются и собираются во время, отведённое выпускнику на подготовку к защите. Можно продумать презентацию работы.

Наконец, необходимо внимательно изучить отзывы рецензентов, их вопросы, замечания и пожелания. Ответы целесообразно заранее изложить в письменной форме.

Защита ВКР. Защита работы происходит в присутствии членов Государственной аттестационной комиссии.

Председатель ГАК объявляет защиту, называя тему, научного руководителя дипломника и предоставляет слово выпускнику. Тот зачитывает заранее подготовленный текст своего выступления, где излагаются результаты исследования. Лучшее впечатление производит свободная форма выступления, при которой выпускник не читает текст, а говорит эмоционально, излагает содержание, владеет аудиторией. Важно, чтобы речь была грамотной, ясной, убедительной, что во многом зависит от темпа речи, выразительности интонации. Имеют значение и жесты оратора. Не следует досконально вслух прочитывать текст слайдопрезентации — необходимо комментировать текст слайдов, используя отсылки («Цель нашего исследования такая-то, задачи Вы сможете увидеть на данном слайде», «Календарный график PR-кампании представлен в раздаточном материале на странице такой-то»).

По окончании выступления члены ГАК могут задать любые вопросы по теме исследования, методам исследования, уточнить то, что им оказалось неясным. Возможны два варианта формулировки ответов. Выступающий может внимательно выслушать все вопросы и по возможности их записать; это даёт ему время для обдумывания ответов. Второй вариант реален, если оратор владеет материалом настолько, что может отвечать на вопросы сразу и в порядке их поступления.

Затем выступает рецензент, после чего выпускник, поблагодарив рецензента за проведённый анализ работы, отвечает на вопросы, используя заранее подготовленный текст.

В заключительном слове выпускник благодарит всех, кто принял участие в подготовке и анализе его работы.

После защиты ГАК остается на закрытое заседание для определения оценки дипломной работы и ее защиты. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, выводы и предложения, качество оформления и уровень защиты. Комиссия должна быть убеждена, что по уровню своих профессиональных знаний, умений и навыков выпускник готов к самостоятельной работе. Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Свое решение ГАК принимает на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов ГАК. При равном числе голосов решающим является голос председателя. Решение ГАК объявляется ее председателем публично в тот же день после оформления протоколов своего заседания.

Название темы защищенной дипломной работы и полученная оценка заносятся в зачетную книжку и в выписку из экзаменационных ведомостей (вкладыш), прилагаемую к диплому об окончании Университета. После защиты экземпляры дипломной работы студенту не возвращается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.