Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектирование комплекса СППР по подбору и приобретению программного обеспечения в ООО «БухгалтерФон Сервис»



 

2.1 Общие сведения о теории принятия решений

 

В процессе принятия решений в сфере подбора и приобретения программного обеспечения для обеспечения достижения целей ООО «БухгалтерФон Сервис» лицам, принимающим решения (ЛПР) - технический директор, генеральный или коллегиальное решение сотрудников команды разработки - приходится учитывать большое количество показателей (виды ПО, объем бюджетных средств компании, база поставщиков), критериев и факторов отбора ПО для приобретения и установки в структурных подразделениях Общества. Каждая конкретная задача по выбору, в частности выбор программного обеспечения, которое оптимальным образом решит требуемые задачи, а также не значительно отразиться на затратах бюджета компании обычно носит комплексный характер. Риски и потенциальные отрицательные последствия принятого решения могут быть достаточно велики. Практически в любых управленческих задачах существуют разного рода неопределенности, связанные с противоречивостью критериев, неполнотой знаний о проблеме, невозможностью количественного измерения тех или иных факторов и показателей. Принятие решения, как правило, представляет собой выбор из списка возможных альтернатив.

Принять «правильное» решение - значит выбрать альтернативу из числа возможных, обеспечивающую с учетом всех разнообразных критериев, факторов и требований оптимизацию общей ценности, то есть в максимальной степени способствующую достижению поставленной цели.

Такие задачи в теории принятия решений относятся к классу многокритериальных слабоструктурированных задач, которые полностью не формализуемы. Подобные задачи целесообразно решать с помощью информационно-аналитических систем, систем поддержки принятия решения и методов ранжирования многокритериальных альтернатив, учитывающих субъективные предпочтения ЛПР. Такая система обеспечивает аналитику быстрый и удобный просмотр и анализ данных путем нерегламентированных запросов и позволяет учесть многочисленные факторы и цели, неявные воздействия и неопределенности в оценке альтернативных вариантов решений.

Комплекс интеллектуальных систем представляет собой взаимосвязанную последовательность из двух СППР по подбору ПО по многим критериям, согласно выбранному виду программы, а также по его приобретению, учитывая ограниченные финансовые ресурсы компании.

 

2.2 Общие принципы работы СППР

 

Каждый человек на своем жизненном пути сталкивается с необходимостью принятия решений. Но не каждый задумывается, как сделать выбор наилучшим образом, с максимальной пользой и с минимальными негативными последствиями от реализованного решения.

Слово «решение» имеет в русском языке несколько значений. Во-первых, решение - это совокупность рассматриваемых возможностей, которые выделены человеком, делающим выбор. Во-вторых, решение - это процесс поиска наиболее предпочтительных вариантов. В-третьих, решением является и сам полученный в ходе поиска ответ.

Принятие решений с профессиональной точки зрения представляет собой особый вид человеческой деятельности, который состоит в обоснованном выборе наилучшего варианта из имеющихся возможных.

Задача принятия решений часто отождествляется с задачами выбора, которые являются одними из самых распространенных задач, с которыми человек сталкивается в своей деятельности.

Стремление людей к повышению оптимальности принимаемых решений привело к созданию специальных систем поддержки принятия решений.

На сегодняшний день нет четко сформулированного понятия системы поддержки принятия решений. Формулировка определения зависит от мнения автора. Однако современные системы поддержки принятия решений могут быть охарактеризованы как системы, направленные на решение задач повседневной управленческой деятельности, которые также являются инструментом, созданным с целью оказать помощь лицам, принимающим решения.

В процессе принятия решений формируются альтернативные варианты решений, и оценивается их предпочтительность. Предпочтение - это оценка качества решений, основанная на объективном анализе (знании, опыте, проведении расчетов и экспериментов) и субъективном понимании ценности и эффективности решений [14].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.