Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Парные и непарные плавники рыбы. Строение и функции плавников

Все плавники у рыб подразделяются на парные, которые соответствут конечностям высших позвоночных животных, а также непарные. К парным плавникам относятся грудные (Р - pinna pectoralis) и брюшные (V - рinna ventralis). К непарным плавникам относятся спинной (D - p. dorsalis); анальный (А - р. analis) и хвостовой (С - р. caudalis).

У ряда рыб (лососевые, харациновые, косатковые и др. ) позади спинного плавника имеется жировой плавник, он лишен плавниковых лучей (p.adiposa).

Грудные плавники обычны у костных рыб, в то время как у муреновых и некоторых других, они отсутствуют. Миноги и миксины полностью лишены грудных и брюшных плавников. У скатов грудные плавники сильно увеличены и выполняют основную роль как органы их движения. Особенно сильно грудные плавники развились у летающих рыб. Три луча грудного плавника у морского петуха выполняют роль ног при ползании по грунту.

Брюшные плавники могут занимать различное положение. Абдоминальное положение – они находятся примерно на середине брюшка (акулы, сельдеобразные,карпообразные ) При торакальном положении они смещены к передней часть тела (окунеобразные) . Югулярное положение, плавники расположены впереди грудных и на горле (тресковые) .

У некоторых рыб брюшные плавники превращены в колючки (колюшка) или в присоску (пиногора) . У самцов акул и скатов задние лучи брюшных плавников в процессе эволюции преобразовались в совокупительные органы. Они полностью отсутствуют у угрей, зубатковых и др.

Может быть различное количество спинных плавников. У сельдеобразных и карпообразных он один, кефалеобразные и окунеобразные – два, у трескообразных - три. Расположение их может быть различно. У щуки он смещен далеко назад, у сельдеобразных, карпообразных - на середине тела, у окуня и трески - поближе к голове. Самый длинный и высокий спинной плавник у рыбы парусника У камбалы он имеет вид длинной ленты, идущей вдоль всей спины и одновременно с почти таким же анальным, является их основным органом движения. У скумбрии, тунца и сайры – есть маленькие добавочные плавнички позади спинного и анального плавников.

Отдельные лучи спинного плавника иногда вытягиваются в длинные нити, а у морского черта первый луч спинного плавника смещен на морду и преобразовался в своеобразную удочку, как и у глубоководного удильщика. Первый спинной плавник у рыбы-прилипалы также сместился на голову и превратился в настоящую присоску. Спинной плавник у малоподвижных придонных видов рыб слабо развит (сомы) или отсутствует (скаты, электрический угорь) .

Хвостовой плавник:
1) изобатный–верхняя и нижняя лопасти одинаковые (тунцы, скумбрии) ;
2) гипобатный–удлинена нижняя лопасть (летучие рыбы) ;
3) эпибатный–удлинена верхняя лопасть (акулы, осетровые) .

Типы хвостовых плавников: вильчатый (сельди) , выемчатый (лосось) , усеченный (треска) , округлый (налим, бычки) , полулунный (тунцы, скумбрии) , заостренный (бельдюга) .

За плавниками с самого начала закрепилась функция движения и сохранения равновесия, но иногда они выполняют и другие функции. Основными плавниками являются спинной, хвостовой, анальный, два брюшных и два грудных. Они подразделяются на непарные - спинной, анальный и хвостовой, и парные - грудные и брюшные. У некоторых видов есть еще и жировой плавник, расположенный между спинным и хвостовым плавниками. Все плавники приводятся в движение мышцами. У многих видов плавники часто видоизменены. Так, у самцов живородящих рыб видоизмененный анальный плавник превратился в спаривающий орган; у некоторых видов хорошо развиты грудные плавники, что позволяет рыбе выпрыгивать из воды. Гурами обладают особыми щупальцами, которые представляют собой нитевидные брюшные плавники. А у некоторых видов, зарывающихся в грунт, плавники часто отсутствуют. Хвостовые плавники гуппи тоже интересное творение природы (их около 15 видов и их количество все время растет). Движение рыбы начинают хвост и хвостовой плавник, которые сильным ударом посылают тело рыбы вперед. Спинной и анальный плавники обеспечивают равновесное положение тела. Грудные плавники перемещают тело рыбы при медленном плавании, служат рулем и вместе с брюшным и хвостовым плавниками обеспечивают равновесное положение тела при его недвижимости. Кроме того, некоторые виды рыб могут опираться на грудные плавники или передвигаться с их помощью по твердой поверхности. Брюшные плавники выполняют в основном функцию равновесия, но у некоторых видов изменены в присасывающийся диск, что позволяет рыбе присасываться к твердой поверхности.

1. Спинной плавник.

2. Жировой плавник.

3. Хвостовой плавник.

4. Грудной плавник.

5. Брюшной плавник.

6. Анальный плавник.

Строение рыбы. Виды хвостовых плавников:

Усеченный

Расщепленный

Круглый

Лировидный

24. Строение кожи рыб. Строение основных типов чешуи рыб, ее функции.

Кожа рыб выполняет ряд важных функций. Располагаясь на границе внешней и внутренней среды организма, она защищает рыбу от внешних воздействий. Одновременно, отделяя организм рыбы от окружающей ее жидкой среды с растворенными в ней химическими веществами, кожа рыб является эффективным гомеостатирующим механизмом.

Кожа рыб быстро регенерирует. Через кожу происходит, с одной стороны, частичное выделение конечных продуктов обмена веществ, а с другой – поглощение некоторых веществ из внешней среды (кислород, угольная кислота, вода, сера, фосфор, кальций и другие элементы, играющие большую роль в жизнедеятельности). Большую роль играет кожа как рецепторная поверхность: в ней располагаются термо-, баро- хемо- и другие рецепторы. В толще кориума образуются покровные кости черепа и пояса грудных плавников.

У рыб кожа выполняет также довольно специфическую – опорную – функцию. На внутренней стороне кожи закрепляются мышечные волокна скелетной мускулатуры. Таким образом, она выступает как опорный элемент в составе опорно-двигательного аппарата.

Кожа рыб состоит из двух слоев: наружный слой эпителиальных клеток, или эпидермис, и внутренний слой из соединительно тканных клеток – собственно кожа, дерма, кориум, кутис. Между ними выделяют базальную мембрану. Кожа подстилается рыхлой соединительнотканной прослойкой (подкожная соединительная ткань, подкожная клетчатка). У многих рыб в подкожной клетчатке откладывается жир.

Эпидермис кожи рыб представлен многослойным эпителием, состоящим из 2–15 рядов клеток. Клетки верхнего слоя эпидермиса имеют плоскую форму. Нижний (ростковый) слой представлен одним рядом ци­линдрических клеток, которые, в свою очередь, происходят от призматических клеток базальной мембраны. Средний слой эпи­дермиса состоит из нескольких рядов клеток, форма которых из­меняется от цилиндрической до плоской.

Самый наружный слой эпителиальных клеток ороговевает, но в отличие от наземных позвоночных у рыб он не отмирает, сохраняя связь с живыми клетками. В течение жизни рыбы интенсивность ороговения эпидермиса не остается неизменной, наибольшей степени оно достигает у некоторых рыб перед нерестом: так, у самцов карповых и сиговых в некоторых местах тела (особенно на голове, жаберных крышках, боках и т. д.) появляется так называемая жемчужная сыпь – масса мелких белых бугорков, придающих коже шероховатость. После нереста она исчезает.

Дерма (кутис) состоит из трех слоев: тонкого верхнего (соединительнотканного), толстого среднего сетчатого слоя коллагеновых и эластиновых волокон и тонкого базального из высоких призматических клеток, дающих начало двум верхним слоям.

У активных пелагических рыб дерма хорошо развита. Толщина ее в участках тела, обеспечивающих интенсивное движение (например, на хвостовом стебле акулы), сильно увеличена. Средним слой дермы у активных пловцов может быть представлен несколькими рядами прочных коллагеновых волокон, которые между собой связываются еще и поперечными волокнами.

У медленноплавающих литоральных и донных рыб дерма рыхлая или вообще слаборазвитая. У быстроплавающих рыб на участках тела, обеспечивающих плавание (например, хвостовом стебле), подкожная клетчатка отсутствует. В этих местах к дерме прикрепляются мышечные волокна. У других рыб (чаще всего медлительных) подкожная клетчатка хорошо развита.

Строение чешуи рыб:

- плакоидная (она очень древняя);

- ганоидная;

- циклоидная;

- ктеноидная (самая молодая).

Плакоидная чешуя рыбы

Плакоидная чешуя рыбы ( фото вверху) характерна для современных и ископаемых хрящевых рыб – а это акулы и скаты. Каждая такая чешуйка имеет пластинку и шип, сидящий на ней, остриё которого выходит наружу через эпидермис. В этой чешуйке основой является дентин. Сам шип покрыт ещё более твёрдой эмалью. Плакоидная чешуйка внутри имеет полость, которая заполнена мякотью – пульпой, она имеет кровеносные сосуды и нервные окончания.

Ганоидная чешуя рыбы

Ганоидная чешуя рыбы имеет вид ромбической пластинки и чешуйки соединены друг с другом, образуя на рыбе плотный панцирь. Каждая такая чешуйка состоит из очень твёрдого вещества – верхняя часть из ганоина, а нижняя из кости. Такой вид чешуи имеют большое количество ископаемой рыбы, а также верхние части в хвостовом плавнике у современных осетровых рыб.

Циклоидная чешуя рыбы

Циклоидная чешуя рыбы встречается у костистых рыб и не имеет слоя ганоина.

Циклоидная чешуя имеет округлую шейку с гладкой поверхностью.

Ктеноидная чешуя рыбы

Ктеноидная чешуя рыбы тоже встречается у костистых рыб и не имеет слоя ганоина, на тыльной стороне у неё шипы. Обычно чешуя у этих рыб расположена черепицообразно, и каждая чешуйка прикрыта спереди и с обеих сторон такими же чешуйками. Получается так, что задний конец чешуйки выходит наружу, но и снизу он подостлан другой чешуйкой и такой вид покрова сохраняет гибкость и подвижность рыбы. Годовые кольца на чешуе рыбы позволяют определить её возраст.

Расположение чешуек на теле рыбы идёт рядами и число рядов и количество чешуек в продольном ряду с изменением возраста рыбы не меняется, что является важным систематическим признаком для разных видов. Возьмём такой пример – боковая линия золотого карася имеет 32-36 чешуек, щука же имеет 111-148.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.